После утери паспорта и дебетовой карты, мошенники взяли кредиты
199₽ VIP

• г. Челябинск

После утери паспорта и дебетовой карты, мошенники взяли кредиты. Какие мои действия? Куда обратиться? Что сделать? Можно ли оспорить займы?

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте

Можно оспорить, для этого нужно в судебном порядке признать договоры недействительными.

Но прежде всего нужно обратиться в полицию.

Здравствуйте Надо подавать в суд и в суде оспаривать

Обращайтесь в полицию по ст 159 УК РФ.

Здравствуйте Надо подавать в суд и в суде оспаривать.

Нало подавать заявление в полицию так же о мошенничестве и возбуждении уголовного дела

См

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Здравствуйте уважаемый Николай Юрьевич!

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения для начала необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в правоохранительные органы о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

В дальнейшем возможно обратиться с исковыми требованиями об оспаривании взятых кредитов и их аннулирования в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Оспаривайте, но если не заявили в полицию об утрате паспорта, в банке карту не блокировали - то проиграете,, скорее всего... Но надо разбираться, как взяли кредиты...

Вам следует заявить в полицию, проведут проверку в порядке статьи 144-145 УПК о признаках хищения, предусмотренного статьёй 159 УК (мошенничество).

Вы должны иметь статус свидетеля (ст.56 УПК), в таком случае освободитесь от выплаты займа. Потерпевшим (ст.42 УПК) будет сам кредитор.

Ключевой момент в вашу пользу основывайте на том, что денежные средства были получены не на ваши реквизиты, в этом будет вашим доказательством (ст.74 УПК)

Если об утрате паспорта заявлено (в полицию и банк соответственно) своевременно, можно оспорить выдачу кредита, обратившись в кредитную организацию, выдавшую кредиты, а также в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).

По вашему заявлению проведут проверку, после чего примут процессуальное решение (ст.141,144 УПК РФ).

Это лучший ответ

1. Обращаться в полицию, добиваться возбуждения уголовного дела (хотя бы в отношении неустановленных лиц) и признания себя потерпевшим в порядке статьи 42 УПК РФ.

2. Получать на руки заверенные копии постановления о возбуждении уголовного дела (в нём должны быть указаны организации, с которыми у Вас якобы заключены кредитные договоры) и постановления о признании Вас потерпевшим.

3. После чего уже обращаться в районный суд с иском о признании кредитных договоров незаключёнными на основании статьи 432 ГК РФ, в связи с отсутствием Вашего волеизъявления на заключение таких договоров, ибо кредитные договоры сами себя не обнулят. При этом нужно просить суд именно признавать такие договоры незаключёнными, чтобы не мучиться с доказыванием недействительности сделки (на практике это сложнее, чем кажется). Соответственно, ответчиков у Вас будет несколько, и подсудность - общая (статья 28 ГПК РФ, по месту нахождения ответчика), но выбор между несколькими судами, которым подсудно соответствующее дело, принадлежит истцу (часть 10 статьи 29 ГПК РФ). В связи с чем выбираете любой удобный районный суд и обращаетесь уже туда в установленном порядке с иском о признании кредитных договоров незаключёнными.

Больше пока что по изложенному посоветовать нечего.

Добрый вечер, Николай.

1)ситуация очень даже сложная, разумеется в полиции, так как тут на лицо ст. 159 УК РФ.

2)так как вы его не брали сами, имеется ввиду не было давление со стороны мошенников, а именно за вас его взяли, то разумеется через суд данный договор можно признать недействительный.

3)Обратитесь в банк или МФО. Напишите заявление о том, что кредит был оформлен на ваше имя мошенническим путем. К заявлению стоит приложить справку из полиции и все документы, которые могут подтвердить вашу непричастность.

4)Подайте иск в суд. Если финансовая организация не согласится с вашей претензией и не спишет задолженность, готовьтесь судиться.

5)«Практика в большинстве случаев складывается в пользу истцов. При этом легче доказать непричастность к займу у МФО, чем к займу у банка. Парадокс: с одной стороны, МФО требует меньше документов для оформления, и это облегчает задачу мошенникам; с другой стороны, именно в ситуации с малым пакетом документов быстрее и проще оспорить кредит».

6)Но шансы есть однозначно...

Если вы потеряли паспорт или дебетовую карту, то вам следует немедленно сообщить об этом в банк и полицию. В банке вам заблокируют карту и выдадут новую. В полиции вы получите талон-уведомление о принятии заявления о краже документов. Этот талон нужно сохранить.

Если мошенники уже успели взять кредиты на ваше имя, то вы можете оспорить эти займы. Для этого необходимо написать заявление в банк, где был оформлен кредит, приложить к нему копию талона-уведомления из полиции и ждать ответа от банка. Если банк откажется аннулировать кредит, то вы имеете право обратиться в суд.

Согласно статье 819 Гражданского кодекса РФ, договор займа является реальным и считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Таким образом, если вы не получали деньги по кредиту, то договор не может считаться действительным.

Здравствуйте Николай Юрьевис Надо подавать в суд и в суде оспаривать.

Нало подавать заявление в полицию так же о мошенничестве и возбуждении уголовного дела, так как на лицо имеются основания для этого.

См

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 11.03.2024)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

Смотрите, по факту мошенничества обращайтесь с заявлением в полицию для проведения проверки и возбуждения уголовного дела.

В течение месяца по заявлению будет проведена проверка.

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 159 УК РФ

Николай Юрьевич, здравствуйте.

_____

Начинать нужно с обращения в правоохранительный орган, поскольку имеет место преступление. Мошенническим путем оформлены кредиты, на Ваше имя, а денег Вы реально не получили.

Усматривается уголовный состав "мошенничество" 159 УК РФ

______

Далее - когда в полиции возбудят уголовное дело, то иском о признании кредитных договоров незаключёнными на основании статьи 432 ГК РФ.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

Практика положительная, за помощью в составлении документов можете обратиться к любому юристу

______

С уважением, Дарья Алексеевна