Возможность банка снимать средства с дебетовой карты на погашение кредита - правомерно ли это и какие действия можно предпринять?\nКак защитить себя от снятия денег с дебетовой карты на погашение кредита:\nКак

• г. Санкт-Петербург

Банк снимает деньги с дебетовой карты на кредитную под ноль. Ежемесячно и своевременно мы оплачиваем кредит, один раз была просрочка на один день. Имеют ли они какое то право взымать деньги под ноль? И куда можно обратиться, помимо сбербанка. Если в суд, то на кого именно подавать заявление, кто несёт ответственность за это? И в какие вышестоящие органы можно обратиться по мимо суда?

Ответы на вопрос (1):

Для начала обратитесь письменно в банк за разъяснением оснований списания средств с карты. Далее действия банка Вы можете обжаловать в судебном порядке или обратившись в Центральный банк России.