Может ли бывший муж военнослужащего запретить его дочери уехать с новой семьей?

• г. Калининград

Мой муж военнослужащий, от предыдущего брака у меня есть дочь. Может ли бывший муж запретить дочери куда-то уехать, если мужа будут переводить в другой регион?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Нет

По РФ запретить не может.

ЗАпретить уехать Вам и дочери отец ребенка не вправе. Можете ехать куда угодно просто по своему желанию, его согласия не требуется.

По закону, если у ребенка есть два родителя, то они оба имеют равные права и обязанности в отношении своего ребенка, даже если они находятся в разводе (ст. 61 Семейного кодекса РФ). Поэтому бывший муж не может единолично принимать решения о месте жительства ребенка или запрещать ему переезд. Вот что можно сделать в данной ситуации:

Попробуйте договориться с бывшим мужем о переезде дочери. Объясните ситуацию, приведите аргументы в пользу переезда (лучшие условия жизни, образование и т.д.). Если договориться не удается, то вы можете обратиться в суд с иском о разрешении на переезд ребенка без согласия отца (ст. 65 СК РФ). Суд принимает решение, исходя из интересов ребенка. Вам нужно будет доказать, что переезд не ухудшит положение дочери и не нарушит ее права. Если суд разрешит переезд, то бывший муж обязан будет его исполнить. Однако за ним сохраняется право на общение с ребенком и участие в его воспитании. Вы должны будете обеспечить возможность такого общения (ст. 66 СК РФ). Если ваша дочь достигла 10 лет, то ее мнение тоже будет учитываться судом при вынесении решения (ст. 57 СК РФ). После переезда не препятствуйте общению дочери с отцом, если он этого желает и если это общение не вредит ребенку.

Главное в этой ситуации - действовать в интересах ребенка, стараться сохранять конструктивные отношения с бывшим супругом и решать все вопросы в правовом поле. При необходимости обратитесь за помощью к юристу по семейному праву.

Елена,

Нет, не может запретить. По стране вы можете передвигаться с дочерью куда хотите. Может запретить только выезд за границу.