Как оформить аренду земли
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Как оформить аренду земли?

Купили фундамент (оформлен как незавершенное строительство) на арендном участке. Прежде чем оформить сделку были в администрации, сказали что аренда там до 2028 года (подтверждено документами), что просто переоформят уступок аренды земли на нас и до 28 года нужно возвести дом. В итоге после покупки недостроя администрация заявила, что в документах по аренде ошибка и теперь не знают что делать, возможно оформление только через новый аукцион. Подскажите пожалуйста, что нам делать? Куда обращаться?

На участке уже завезены материалы, бригада ждет. Получается участок могут у нас забрать?

Ответы на вопрос (18):

Стоит обратиться в администрацию для уточнения ситуации и выяснения возможных вариантов разрешения проблемы. Необходимо изучить все возможные варианты и принять обоснованное решение с учетом законодательства и правовых норм.

Здравствуйте.

Какие ошибки в договоре Вам озвучили, Вы подавали заявление на переоформление?. Договор аренды действующий, поэтому на торги не могут выставить, пока не будет договор расторгнут. Они могут исправить ошибки (если это тех. ошибки) и перезаключить, перед тем, как начать строительство говорите с Администрацией, какие ошибки, кто их допустил, нужно разбираться в этом.

Согласно ЗК РФ Статья 39.11. Подготовка и организация аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

8. Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

7) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;

Всего Вам наилучшего!

Сказали в договоре ошибка, срок аренды уже окончен и теперь нам предлагают торги, но на участке фундамент оформлен как наша собственность (недострой)

В аукционе все участники на равных правах. Как можно нам оформить эту аренду без торгов?

По вашему вопросу: администрация заявила, что в документах по аренде ошибка

и возможно оформление только через новый аукцион.

___

Слова к делу не пришить.

___

Вам нужно подготовить заявление о переоформлении аренды земельного участка в связи с покупкой объекта недвижимости ( незавершенного строительства) со ссылкой на ст.39.16 ЗК РФ без торгов. Отказать не должны.

___

При отказе у вас появится право на обращение в суд по обжалованию отказа и устанения нарушения

Узаконить вашу сделку с администрацией следует,всего скорее через суд а порядке возражения (ч.2 ст.149 ГПК) ,когда администрация выйдет в суд о признании договора недействительным

В данном случае все вопросы решаются только через обращение в администрацию.

Либо пусть исправляют ошибку в документах, такое возможно либо проводят заново новый аукцион, но в таком случае есть шанс слететь с участка, но проведение акциона невозможно в силу закона.

Но, признать договор аренды недействительным можно только через суд.

Пробуйте решить вопрос с администрацией вне суда, это в Ваших интересах.

Пока действует договор, участок никто забрать не может.

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды.

Если администрация не решит вопрос, обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки. По идее, они должны защитить Ваши интересы и права и вынести предписание администрации об устранении нарушений прав или закона, в течение, дать срок для исправления ошибки в документах.

- см. 39.11 ЗК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

В данном случае, с правовой точки зрения, то что Администрация заявила, что в документах по аренде (ст.606 ГК РФ) ошибка, то это не Ваша вина и земельный участок у Вас не изымут прото так.

В этой связи пуст сами и устраняют допущенную ошибку. Предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию Администрации.

В противном случае Вы вправе предъявить иск к Администрации и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Здравствуйте Юлия!

Очень похоже на коррупционную схему отъема денег.

У Вас есть полные права на аренду этого участка в соответствии с п.п.10 п.3 ст. 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов ЗК РФ

1. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

10) земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства

Получите отказ и обжалуйте его в суде в порядке административного иска по ст.218 КАС РФ

Шансы, на мой взгляд, у Вас для этого значительные

Здравствуйте Юлия

Администрация невправе выставлять земельный участок на аукцион с оформленным за вами правом собственности на объект незавершенного строительства согласно п.4 ст.39.16 ЗК РФ.

___

У вас есть право обратиться с заявлением о предоставлении земельного участка на праве аренды без торгов со ссылкой на статью и дополнить ст.39.20 ЗК РФ. И только в случае получения письменного отказа у вас возникнет право на обращение в суд с иском о признании незаконным отказа и устранении нарушения.

___

В обоснование ответа закон:

В соответствии с п.4 ст.39.16 ЗК РФ Уполномоченный орган принимает

решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии:4) на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением: с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства, а также случаев, если подано заявление о предоставлении земельного участка и в отношении расположенных на нем здания, сооружения, объекта незавершенного строительства принято решение о сносе самовольной постройки

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Оформление аренды земли без торгов в вашем случае

Основание:

Статья 39.6 Земельного кодекса РФ предусматривает возможность заключения договора аренды земельного участка без проведения торгов в случае, если на участке расположены здания, строения, сооружения, принадлежащие арендатору на праве собственности.

Ваши действия:

Обратитесь в администрацию письменно и запросите заключение договора аренды земельного участка без проведения торгов на основании ст. 39.6 Земельного кодекса РФ.

Приложите к заявлению документы, подтверждающие ваше право собственности на фундамент (недострой), расположенный на участке.

Администрация обязана рассмотреть ваше заявление и принять решение в течение 30 дней.

Если администрация откажет вам в заключении договора аренды без торгов, вы можете обжаловать это решение в суде.

Уважаемая Юлия!

В соответствии с подп. 10 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных пунктом 5 данной статьи.

В силу п. 5 ст. 39.6 ЗК РФ предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

1) собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

2) собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Обращайтесь в администрацию, требуйте заключения с Вами договора аренды по указанным снованиям, а при необходимости требуйте устранения ошибок и письменные ответы, которые впоследствии можете обжаловать в судебном порядке

ля оформления аренды земли вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен участок. Вам потребуются следующие документы:

1. Заявление о заключении договора аренды.

2. Копия паспорта заявителя.

3. Документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости, расположенный на земельном участке (в вашем случае это будет свидетельство о праве собственности на незавершенное строительство).

4. Кадастровый паспорт земельного участка.

После подачи документов администрация проведет проверку и примет решение о возможности заключения договора аренды. Если все условия будут выполнены, то договор будет заключен и зарегистрирован в Росреестре.

По поводу возможного изъятия участка, то без оснований это невозможно. Если вы имеете право на заключение договора аренды и выполняете все условия договора (например, строительство дома), то администрация не может забрать у вас участок.

ст. 39.16 ЗК РФ

Юлия, добрый вечер!

Вы можете обратиться в администрацию с просьбой о дальнейших действиях и исправления ошибки в документах. Возможно, найдется компромиссное решение или другие варианты решения проблемы.

Отмечу, что согласно статьи 39.11 ЗК РФ

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если:

7) земельный участок предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования, безвозмездного пользования, пожизненного наследуемого владения или аренды;

В любом случае, важно иметь документы, подтверждающие вашу право на участок, чтобы защитить свои интересы в случае возникновения споров.

И да - при необходимости, Вы вправе предъявить иск к Администрации и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

С уважением, Дарья Алексеевна

Вы напрасно опасаетесь изъятия у вас участка и выставления его а аукцион, так как согласно пп.7 п.8 ст.39.11 ЗК РФ, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если он предоставлен на праве аренды.

Поскольку о других якобы допущенных ошибках вам ничего не сообщили, оснований для беспокойства не существует, изъятие у вас участка невозможно.

Здравствуйте, Юлия.

Согласно статьи 1 Земельного кодекса РФ утвержден принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Исходя из данного правила следует, что земля и находящиеся на ней объекты неразрывно связаны, т.е. их судьба едина. Таким образом, если Вы уже собственник недостроенного объекта, то земля под этим объектом должна принадлежать Вам, хотя бы на праве аренды. Судебная практика по схожим делам положительная.

Кроме того, согласно ст. 39.11 ЗК РФ земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, так как земельный участок уже предоставлен на праве аренды, договор аренды никто не расторгал, договор действует до 2028 года.

Таким образом, Вы вправе претендовать на земельный участок, заключив договор переуступке аренды земельного участка. При отказе Администрации переоформить аренду на Вас, Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке.

Общий порядок предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов определен статьей 39.14 ЗК РФ, согласно которому гражданин обращается в уполномоченный орган с соответствующим заявлением.

Всего наилучшего!

Это да, Но сейчас администрация говорит что ошибка в договоре и он уже просрочен, то есть срок аренды закончился еще до того как мы купили фундамент. Но перед сделкой мы были в администрации и они нас заверили что аренда до 2028 года и проблем в переуступке не будет. А сейчас они не знают что с нами делать.

Это лучший ответ

У вас есть право при возникновении спора ссылаться на то, что вас заверила администрация о действии договора аренды и его передачи вам по договору о переуступки право требования. То если даже срок аренды истек, с учетом оформления право собственности на незавершенный объект недвижимости, вы имеете преимущественное право на заключение с вами договора аренды земельного участка в соответствии со ст.39.20 ЗК РФ

___

При этом на аукцион этот земельный участок не может быть выставлен , в связи с нахождением объекта недвижимости на нем согласно ст.39.16 ЗК РФ

___

Так же , для того, чтобы выставлять земельный участок на аукцион , администрация должна вынести постановление о сносе объекта недвижимости незавершенного строительства, а на каком основании? Если ваше право собственности оформлено в установленном законом порядке .

___

Из этого следует: что ошибка допущенная администрацией, с момента, когда вам разрешили купить объект незавершенного строительства , ею и должна быть устранена путем передачи вам земельного участка по договору аренды как собственнику объекта недвижимости.

Это лучший ответ

Добрый день, Юлия.

Если даже Администрация сможет доказать, что договор аренды истек, то у Вас имеется преимущественное право на перезаключение договора аренды, так как на данном земельном участке располагается Ваша недвижимость - объект незавершенного строительства.

Статья 39.20 Земельного кодекса РФ регулирует особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение:

исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Таким образом, Вы имеете приоритет - исключительное право на получение земельного участка в аренду.

Данное положение закона еще раз закрепляет неразрывность судьбы земли и находящегося на ней строения, о чем я подчеркивала в своем предыдущем ответе. На аукцион земельный участок не может быть выставлен, в связи с тем, что на нем расположен объект недвижимости, принадлежащий Вам. В противном случае, данный объект подлежал бы сносу. Но законных оснований для сноса нет, так как фундамент был заложен на основании заключенного Администрацией договора аренды, это не самовольная постройка.

Всего доброго Вам!