Какие риски связаны с покупкой автомобиля с упоминаниями в арбитражных судах о прошлых владельцах
995₽ VIP

• г. Екатеринбург

Планирую купить машину, увидел в отчете о машине два упоминания в решениях арбитражных судов.

Удовлетворить ходатайство (заявление) (АПК)

Дата регистрации дела

14 августа 2023 г.

Наименование суда.

АС города Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Тип судебного дела.

Определение.

Судебное дело.

А 56-55388/2019

Решение суда

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/e4a0d6bc-e108-45d7-8641-86a8356d4bd8/026f4a86-5e32-436b-a3a8-e806ccc6205e/%D0%9056-55388-2019__20230814.pdf

Решение суда первой инстанции.

Дата регистрации дела

27 июня 2023 г.

Наименование суда.

АС города Москвы.

Тип судебного дела.

Решения и постановления.

Судебное дело.

А 40-82522/2023

Решение суда

https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/34d38e70-d6e8-46ad-9c39-11d83abcb3b8/51b76538-4f89-4bb8-84e1-ec0431ecb41b/%D0%9040-82522-2023__20230627.pdf

Ответы на вопрос (15):

Добрый день, Александр.

1)Смотрите, тут нужно индивидуально изучать материалы и давать полноценную консультацию, в том плане, что нужно читать решения, а не на скидку говорить.

2)Так как ссылки что вы прислали, они не о том, скопируйте и вставьте сами, тут нужно открыть мой арбитр и по номеру дела изучать.

3)Так как два варианта, либо она была пущена в счет задолженности на торги, либо ее пытались пустить на торги, но должник закрывал задолженности в процессе, что крайне редко при банкротстве.

4)если речь идет не о банкротстве, то скорее всего она просто реализовалась на торгах.

5)Выберите себе юриста и лично с ним выясните обстоятельства дела.

ст. 779 ГК РФ

Смотря о чем эти упоминания.

Надо смотреть судебные акты, тогда понятно будет.

Одно из дел - банкротное.

Может быть сделку оспаривали, может быть арест был наложен.

Надо знакомиться с документами.

Это платная услуга.

ст. 779 ГК РФ.

Возможный риск связан с тем, что решение суда отменят в апелляционной или кассационной инстанциях.

В этом случае возможно применение нормы п.1 ст.302 ГК РФ, согласно которой если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Вы должны быть готовы к тому, что автомобиль у вас могут истребовать в судебном порядке, и тогда вам придется возмещать убытки за счет продавца.

Стоит убедиться, что продавец будет платежеспособным и не покинет РФ, чтобы укрыться в недружественной стране.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, здравствуйте!

1. По номеру дела А 56-55388/2019 - 25 судебных актов (банкротное дело).

2. По номеру дела А 40-82522/2023 спор между Лизингополучателем и Лизингодателем. Тут может вообще спор именно по автомобилю, который вы хотите купить.

3. Чтобы оказать вам полноценную консультацию, нужно изучать все документы судов, а их 26 штук, ведь нужно исключить все риски по покупке данного транспортного средства.

4. Вы это можете сделать обратившись к юристам в личные сообщения (ст. 779 ГК РФ). Правовой анализ документов это платная услуга.

5. На самом деле, если есть дело по банкротству, то есть и риск в покупке такого автомобиля. И если у вас есть выбор, то стоит отказаться в пользу другого.

Всех благ Вам!

Статья 454 ГК РФ. Договор купли-продажи.

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Приобретая данное т/с вы являетесь добросовестным преобеталем.

Авто возможно из конкурсной массы банкрота. Уточните у продавца данные противоречия, ссылаясь на обычаи гражданского делооборота (ст.5 ГК)

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При этом изучение и анализ решений судов на платной основе.

- см. ст. 421, 454, 779 ГК РФ

Ответ отключен модератором

Дополню

Чтобы снизить риски, связанные с покупкой автомобиля с упоминаниями в арбитражных судах, рекомендуется:

Проверить историю автомобиля с помощью сервисов проверки истории транспортных средств (например, Автокод, ГИБДД).

Запросить у продавца документы, подтверждающие законность отчуждения автомобиля (например, договор купли-продажи, свидетельство о регистрации).

Получить юридическую консультацию перед покупкой автомобиля.

Если после покупки автомобиля выяснится, что он был предметом спора в арбитражном суде, покупатель может обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным и взыскании убытков.

Гражданский кодекс РФ (ст. 166-168)

Арбитражный процессуальный кодекс РФ (ст. 44-46)

Федеральный закон от 03.08.2018 № 294-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Уважаемый, Александр! Одно дело по банкротству, другое связано с лизингом. В перспективе банкротное дело не завершено, по лизингу решение вынесено сравнительно недавно, соответственно есть риски обжалований сторонами в вышестоящих инстанциях и отмены пред.решений судов. Кроме того, в пр.возможен запрет регистрации, незаконное отчуждение, притворная сделка, ничтожная сделка, долги пред.владельцев и т.д. Нужно изучать историю ТС, имеющиеся документы, делать необходимые запросы, объем анализа достаточно большой. За помощью можете обращаться в личные консультации к юристам сайта

ст. 779 ГК РФ.

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя.

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

4. Суд отказывает в удовлетворении требования субъекта гражданского права, указанного в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса, об истребовании жилого помещения у добросовестного приобретателя, не являющегося таким субъектом гражданского права, во всех случаях, если после выбытия жилого помещения из владения истца истекло три года со дня внесения в государственный реестр записи о праве собственности первого добросовестного приобретателя жилого помещения. При этом бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих о недобросовестности приобретателя, или обстоятельств выбытия жилого помещения из владения истца несет субъект гражданского права, указанный в пункте 1 статьи 124 настоящего Кодекса.

Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.

По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр.

Не стоит покупать данный автомобиль.

Дела, на которые Вы указали: одно связано с банкротством, другое дело - с лизингом. Дело по банкротству еще рассматривается. Поэтому существуют риски изъятия данного автомобиля. Рассмотрим их.

Финансовый управляющий вправе подать на розыск имущества должника. Более того, это его обязанность. (ст. 213.9 Закона РФ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в действующей редакции.

Верховный суд расширил полномочия финансового управляющего касательно запроса сведений об имуществе супругов и детей должника (Определение ВС РФ от 15.11.2021 по делу № А56-6326/2018 (№ 307-ЭС19-23103).

Сделки должника по отчуждению имущества, совершенные в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом, могут быть признаны судом недействительными (ст. 61.2. Закона РФ от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", в действующей редакции.

Поскольку автомобиль уже попал в поле зрения суда, то, возможно, уже наложен арест или запрет на регистрационные действия с автомобилем. Это можно уточнить в ГИБДД.

Даже, если ограничения на автомобиль пока не наложены, то после признания судом сделки недействительной, Вам придется вернуть автомобиль, а вот за деньгами, уплаченными за него, придется бегать несколько лет и без гарантии получения.

Всего наилучшего! С уважением!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

Чтобы проверить продавца "на чистоту", можете воспользоваться, Александр, официальным сайтом ФССП. При вводе данных: фамилии, имени, отчества и даты рождения гражданина, а также регионального УФССП, отобразятся имеющиеся исполнительные производства в отношении данного человека. По ним можно увидеть неуплаченные налоги, штрафы и суммы задолженностей по судебным решениям.

Данная информация размещается в свободном доступе на сайте ФССП в соответствии с частью 3 ст. 6.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.04.2024) "Об исполнительном производстве" и постоянно обновляется.

Имея подтвержденную информацию о долгах, нужно учитывать, что пристав работает с задолженностью и вправе был совершить следующие действия в отношении имущества должника: обратить взыскание на имущество должника; наложить арест на имущество должника или запрет на регистрационные действия; объявить имущество должника в исполнительный розыск и т.д. Судебный пристав может принимать принудительные меры по отдельности или все сразу (ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, чтобы избежать возможных рисков при покупке автомобиля, можно воспользоваться сайтом ФССП для получения сведений о наличии долгов у продавца. При необходимости, Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личные сообщения для оказания помощи по сбору информации.

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

При этом изучение и анализ решений судов на платной основе.

Если по авто имеются ограничения, могут быть проблемы с регистрацией в ГИБДД.

Возможно, что наложены ограничения на авто.

Уточнять через приставов.

- см. ст. 421, 454, 779 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Незаконное отчуждение автомобиля. Автомобиль может быть предметом спора в арбитражном суде, и его продажа может быть признана недействительной. В этом случае покупатель рискует потерять автомобиль и деньги, уплаченные за него.

Долги предыдущих владельцев. Если у предыдущих владельцев автомобиля были долги, которые не были погашены, они могут быть обращены на автомобиль. В этом случае покупатель может быть привлечен к ответственности за чужие долги.

Ограничения на регистрационные действия. Если в отношении автомобиля наложены ограничения на регистрационные действия (например, запрет на отчуждение), покупатель не сможет зарегистрировать автомобиль на свое имя.

Технические проблемы. Арбитражные споры могут быть связаны с техническими проблемами автомобиля. Покупатель рискует приобрести автомобиль с скрытыми дефектами, которые могут привести к дополнительным расходам.

Гражданский кодекс РФ (ст. 166-168)

Арбитражный процессуальный кодекс РФ (ст. 44-46)

Федеральный закон от 03.08.2018 № 294-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"