Какие риски покупки автомобиля без присутствия собственника?

• г. Владимир

Какие риски покупки автомобиля без присутствия собственника?

Хочу приобрести недорогой автомобиль "для деревни" до 200 т.р. Нашел хороший вариант, но есть главный недостаток, это физическое отсутствие собственника. Его мобилизировали на СВО, но перед этим он составил ДКП со своими подписями и передал его и все документы на автомобиль соседу, который и продает автомобиль.

С точки зрения закона лучше не ввязываться в такую сделку? Ведь через время может вернуться собственник и заявить, что он ничего не продавал и сосед продал авто без его ведома.

Ответы на вопрос (3):

Не надо связываться. Нужна доверенность в таких случаях, ст. 185 ГК.

Может быть всё фальшивое - подпись не собственника - это раз. И авто может быть обременено - это два.

Найдите иной автомобиль

Лучше не создавать себе проблем. У соседа должна быть нотариальная доверенность на продажу авто.