Компенсация/иск к производителю за отравление готовой продукцией
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Отравился готовой продукцией. Все симптомы отравления, высокая температура и прочие неприятные вещи. На второй день уехал по скорой в инфекционную больницу. Поставили предварительно энтерит, интоксикация подтвердилась, жду результаты анализов по кишечному возбудителю. Есть подтверждение оплаты банковской картой (покупки продукции), есть даже остаток продукта в холодильнике (специально не стали утилизировать).

В больнице нахожусь уже третьи сутки, в общем проведу от 5 до 7 (раньше отказываются выписывать).

Я индивидуальный предприниматель в сфере малоэтажного строительства, попадание в больницу уже сорвало мне две встречи с клиентами и оттягивает получение ещё двумя ипотеки, так как не могу им передать бумаги со своей подписью и печатью. В общем рабочий процесс пришел в упадок. Подскажите, как правильно составить претензию, иск, или что там. На какую сумму морального и физического можно подавать и так далее

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, претензию составляете на имя производителя с указанием того, что произошло и Ваши требования. Исковое заявление составляется в по правилам ст. 131 - 132 ГПК РФ. Сумму морального вреда Вы можете указать любую: от 1 рубля до бесконечности, по поводу физического вреда: указывается сумма, которую Вы потратили на своё лечение. Также Вы можете просить суд взыскать убытки: упущенную выгоду и/или реальный ущерб.

У вас есть возможность заняться составлением и прочими моментами? И насчет суммы я понимаю, что до бесконечности, хочу понять на сколько реально можно расчитывать исходя из судебной практики.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Денис!

Да. Есть такая возможность.

Реально можете рассчитывать на сумму около 100-150 т.р. морального вреда.

Плюс компенсацию расходов на лечение.

Иск подается на основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ.

Претензию можно отправить уже сейчас.

Иск По Закону О защите прав потребителя № 2300-1.Моральную компенсацию будет назначать суд а вот убытки неустойки и тд итп вы можете назначить дол 1 млн рублей если без госпошлины а так сколько хотите это надо расчет сделать всего. До суда подать досудебную претензию с указанием суммы которую вы хотите получить а так и за лечение и за убытки и за все можно требовать.Но без юриста вам не обойтись и если что можете с этим обратится ко мне.

1. Предъявляйте претензию производителю Претензия с указанием ваших требований ( возмещение вреда здоровью ст 1064 ГК РФ, возмещение морального вреда ст 151 ГК РФ, возмещение ваших убытков ст 15 ГК РФ) пишется в свободной форме .Образцы таких претензий имеются в Интернете.

2. Если в течение 10 дней вашу претензию не удовлетворят, ( скорей всего претензию не удовлетворят, потому что производитель будет стоять на позиции, что пищевое отравление не связано с его продукцией) тогда придется подавать судебный иск ст 131 ГПК РФ.

В суде вам согласно статьи 56 ГПК РФ придется доказывать наличие причинно-следственной связи между покупкой этой продукции и вашим отравлением. Думаю. что для этого потребуется проведение экспертизы. ст 79 ГПК РФ. Компенсация материального вреда вашему здоровью- это ваши затраты на лечение - подтверждаются чеками и квитанциями.

Размер морального вреда ст 151 ГК РФ законодательством ни как не установлен. Этот размер определяется судом индивидуально в каждом конкретном случае .Вы можете указать любу сумму морального вреда, окончательный же размер будет определять суд Об этом сказано в статье 151 ГК РФ. Что касается ваших убытков от того что у вас сорвано две встречи с клиентами ,то размер этих убытков вам придется доказывать в суде. Хочу сразу заметить что такие убытки доказываются в судах достаточно непросто. Нет такого шаблона , когда применительно к вашей ситуации имеется готовая сумма. Каждый рубль своих требований вам придется доказывать в суде.

Здравствуйте Денис!

Вся ситуация в части возмещения убытков, как это предусмотрено ст. 15. Возмещение убытков ГК РФ и ст.1064 Общие основания ответственности за причинение вреда ГК РФ играет в Вашу пользу

Для того, что бы потребовать возмещения убытков, связанных с отравлением Вы должны после выписки из больницы в претензионном порядке потребовать от производителя пищевой продукции компенсировать Вам:

а) издержки, связанные с госпитализацией: приобретение лекарств, оплату платных медуслуг и пр. В качестве приложения надо представить эпикриз (выписку из истории болезни) и заключение баклаборатории Роспотребнадзора по результатам санитарно-бактериологических исследований пищевых продуктов

б) возмещение финансовых потерь из-за отмены ряда финансовых сделок (сделайте полный расчет)

Признать моральный вред и установить его размер можно только в суде

В силу ст. 151. Компенсация морального вреда ГК РФ и п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 “О практике применения судами норм о компенсации морального вреда” Вы вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения физических или нравственных страданий.

Претензия

[Ваше имя]

[Ваш адрес]

[Ваш телефон]

[Ваш e-mail]

[Название организации]

[Адрес организации]

[Телефон организации]

[E-mail организации]

[Дата]

Предмет: Претензия по факту пищевого отравления

Уведомляю Вас о том, что [дата] я приобрел готовую продукцию в Вашем магазине, расположенном по адресу [адрес магазина]. После употребления данной продукции у меня появились симптомы пищевого отравления, такие как [перечислить симптомы].

[Дата] я был госпитализирован в инфекционную больницу с предварительным диагнозом энтерит и интоксикацией. В настоящее время я нахожусь на лечении в больнице.

Я располагаю следующими доказательствами, подтверждающими факт отравления:

Банковская выписка, подтверждающая покупку продукции в Вашем магазине;

Остаток неиспользованной продукции в моем холодильнике;

Медицинские документы, подтверждающие факт отравления.

В результате пищевого отравления я понес следующие убытки:

Расходы на лечение в больнице;

Потеря дохода из-за невозможности выполнять свою профессиональную деятельность;

Моральный вред, причиненный страданиями и болью.

На основании вышеизложенного требую:

Возместить мне расходы на лечение в больнице;

Возместить мне упущенный доход;

Компенсировать моральный вред в размере [сумма компенсации].

В случае невыполнения моих требований в течение [количество дней] я буду вынужден обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

С уважением,

[Ваше имя]

Иск

Если претензия не будет удовлетворена, Вы можете подать иск в суд. В иске необходимо указать:

Наименование суда;

Ваши данные (ФИО, адрес, контактные данные);

Данные ответчика (наименование организации, адрес, контактные данные);

Обстоятельства дела (факт отравления, доказательства);

Требования (возмещение расходов, компенсация морального вреда);

Ссылки на нормы закона (Закон РФ "О защите прав потребителей").

Размер компенсации

Сумма компенсации морального вреда определяется судом индивидуально в каждом конкретном случае. При ее определении суд учитывает:

Степень физических и нравственных страданий истца;

Характер причиненных ответчиком нарушений;

Степень вины ответчика;

Иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

В качестве ориентира можно использовать судебную практику по аналогичным делам.

Иск подается на основании ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ.

Для начала вам необходимо собрать все доказательства, которые могут подтвердить вашу претензию. Это включает в себя медицинские документы, счета за лечение, чеки об оплате продукции и т.д.

Далее, вам следует обратиться к юристу, который поможет вам составить претензию и иск. Юрист также оценит ваши шансы на успех и определит сумму компенсации за моральный и физический ущерб.

Что касается суммы компенсации, то она зависит от многих факторов, таких как степень вины продавца, продолжительность лечения, потеря дохода и т.д. В среднем, сумма компенсации за моральный ущерб может составлять от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов рублей.

ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 151, 1064 ГК РФ.

Уважаемый Денис! Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст.131-132 ГПК РФ. Обязательно нужно зафиксировать отравление мед.документами. Обратите внимание, что в состав ущерба входят не только те расходы, которые вы уже понесли в результате отравления, но и те, которые предстоят. Поэтому в сумме компенсации учитывайте всё, что относится к нарушению и восстановлению ваших прав. Вы можете: вернуть стоимость оплаченного счёта, так как получили некачественную услугу; получить полную компенсацию за лечение, лекарства и дополнительно сумму утраченного заработка — тех денег, которые вы могли бы заработать, если бы не болели; взыскать с заведения штраф — плюс 50% к указанным суммам. Штраф и суммы компенсаций назначает суд; потребовать компенсацию морального вреда — вы сами указываете желаемую сумму компенсации, но окончательное решение примет суд на основании медицинских документов и счетов на оплату лечения. Справку об утраченном доходе у ИП, это документ, подтверждающий ваш доход — это налоговая декларация и выписка с расчётного счёта. Вам нужно доказать, что пищевое отравление — единственное препятствие, которое не позволило ему получить доход. Кроме доходов, надо будет указать и расходы, которые Вы ежемесячно несёте.

Претензию в простой форме пишите.

В случае отказа в её удовлетворении, обращаться с иском в суд.

Можете взыскать взыскать с производителя компенсацию.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ, ст. 1064 ГК РФ

Добрый вечер, Денис.

1)Начнем с того, что обязательно нужна будет экспертиза, касаемо доказывая отравления именно данной продукцией.

2)После выздоровления, да можно и сейчас уже, подать к производителю данной продукции претензию, о возмещении морального, физического вреда.

3)Помимо этого, вы так же сюда можете списать упущенную выгоду, а это важный аспект.

4)реально можно рассчитывать на моральный вред от 60 до 100 тысяч максимум, касаемо вреда здоровью, то так же нужно понимать о реальности, ну скажем с учетом реабилитации, не больше чем на 50-100....

5)а вот с упущенной выгодной сложно, так как клиенты не ушли, но сделка переносится и скажем сюда можно придумать аспекты....

6)ст. 151, 1064 ГК РФ применимы в вашей ситуации.

7)Вы можете выбрать юриста на сайте, мы с удовольствием вам составим документы, но цены у каждого разные, так как все зависит от уровня и сроков работы....

Здравствуйте, Денис!

1. Как правило в медицинских документах указывают причину отравления, в том числе предположительную с ваших слов.

2. У вас есть полное право предъявить производителю готовой продукции претензию с требованием:

- выплаты всех расходов по лечению и пребыванию в больнице, включая лекарственные препараты, если приобретали за свой счет;

- убытки, которые вы понесли в связи с отравлением, в том числе по срыву рабочего процесса;

- моральный вред.

3. Согласно ст. 15 ГК РФ,

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

4. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ,

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

5. Моральный вред вы конечно можете потребовать в претензии, но на практике он взыскивается именно в судебном порядке, согласно ст. 151 ГК РФ,

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

6. Но вы все-равно вправе прописать в претензии и моральный вред.

7. Если откажут, то нужно будет обращаться в суд (ст. 131-132 ГПК РФ).

В судебном порядке нужно будет доказать причинно-следственную связь между отравлением и приемом готовой продукции.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Как понимаю, все медицинские документы, подтверждающие отравление, у Вас будут. Таким образом, причинно-следственная связь между качеством продуктов и наступлением последствий будет доказана.

В мед.заключении должна быть указана причина отравления (какие продукты ели), симптомы, какое назначено лечение.

Хорошо, что не выбросили продукты. Их можно сдать на экспертизу в Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. И подать жалобу в Роспотребнадзор. В данном случае, поскольку причинен вред здоровью, отказать Вам в рассмотрении жалобы, ссылаясь на мораторий проверок, не смогут.

Хорошо, что и чеки (или другие документы об оплате) у Вас тоже сохранились.

Также Вам нужно направить претензию продавцу, в которой ссылаться на ст.14 Закона о защите прав потребителей:

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

В претензии Вы вправе указать все расходы, которые у Вас возникли в результате данного происшествия - расходы на лечение (даже если это только стоимость лекарств), стоимость этих продуктов, суммы неполученных доходов, компенсацию морального вреда.

В соответствии со ст.15 ГК РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

По результатам проведенной экспертизы продуктов, рассмотрения жалобы Роспотребнадзор привлечет также виновных к административной ответственности. А если Ваши требования, указанные в претензии не будут удовлетворены, то при обращении с иском в суд Вы дополнительно сможете указать требования о взыскании неустойки (полагаю, что сумма будет небольшой - 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, ст.23 Закона), а также штраф 50% от присужденной суммы (ст.13 Закона).

Сумму компенсации морального вреда Вы определяете сами, но окончательное решение принимает суд (если дело будет рассматриваться в суде), в соответствии со ст.15 Закона.

P.S.Чем раньше Вы отнесете продукты в Роспотребнадзор, тем лучше. Если есть возможность кого то попросить это сделать, то воспользуйтесь. В любом случае это компетенция Центра гигиены, и все документы будут оформлены по Вашему обращению и приемке продуктов на экспертизу.

С уважением.