Продажа автомоболи
398₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Такая вот история у моего знакомого, помогите советом.

01.01.2024 продал автомобиль по договору купли продажи покупателю (покупатель был мужчина но попросил договор оформить на его жену) мы так и сделали. В договоре купли продажи указали стоимость авто 120000 т после чего покупатель перевел (мужчина) мне на карту сумму больше чем указана в договоре но в назначении платежа не указал ни какую информацию за что перевел мне денежные средства просто перевод по номеру. Далее я передал автомобиль и мы разъехались, спустя какое то время он звонит и говорит что у него проблема тех. характера с машиной на что я отвечаю что машину я передал полностью исправную у меня кстати есть свидетель он был на сделке, покупатель просил вернуть деньги а он вернет авто я отказал, т.к на момент продажи авто машина была исправна. Через 5 месяцев звонит представитель якобы этого мужчины и угрожает, что они с этим мужчиной подадут в суд и обвинят в мошенничестве из за того что сумма в договоре купли продаже не сходится с суммой перевода на карту, говорят по хорошему вернуть деньги, но вот вопрос причем тут подача заявления в суд от этого мужчины если мы писали договор на его жену и по хорошему она должна подавать в суд и как он докажет что этот перевод денег на карту был именно платой за автомобиль если в назначении платежа ничего не указано. Как себя вести в такой ситуации помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, Максим Алексеевич!

Естественно в суд будет подавать жена. Видимо, это звонили переговорщики. Продавец может взыскать разницу между реально переведённой вам суммой и стоимостью автомобиля, указанной в договоре на основании ст 1102 ГК РФ, тк эта сумма непоименована. Доказать её назначение невозможно. Свидетельские показания суд не примет. Мошенничества здесь естественно нет.

Вопрос в том может ли суд такую сделку признать недействительной , если авто передавалось в нормальном состоянии, он его естественно осмотрел и согласился подписать договор купли продажи в простой форме? И по деньгам я так понимаю если он не прописал при переводе денег на карту назначении, что это именно за покупку авто по этому ДКП в полнее возможно что например в эту сумму перевода вошла стоимость авто и к примеру долг который он мне был должен ну например или вообще подарок ведь не возможно доказать за что он перевел эти деньги.

Здравствуйте! Как я могу вам помочь сегодня?

01.01.2024 продал автомобиль по договору купли продажи покупателю (покупатель был мужчина но попросил договор оформить на его жену) мы так и сделали. В договоре купли продажи указали стоимость авто 120000 т после чего покупатель перевел (мужчина) мне на карту сумму больше чем указана в договоре но в назначении платежа не указал ни какую информацию за что перевел мне денежные средства просто перевод по номеру. Далее я передал автомобиль и мы разъехались, спустя какое то время он звонит и говорит что у него проблема тех. характера с машиной на что я отвечаю что машину я передал полностью исправную у меня кстати есть свидетель он был на сделке, покупатель просил вернуть деньги а он вернет авто я отказал, т.к на момент продажи авто машина была исправна. Через 5 месяцев звонит представитель якобы этого мужчины и угрожает, что они с этим мужчиной подадут в суд и обвинят в мошенничестве из за того что сумма в договоре купли продаже не сходится с суммой перевода на карту, говорят по хорошему вернуть деньги, но вот вопрос причем тут подача заявления в суд от этого мужчины если мы писали договор на его жену и по хорошему она должна подавать в суд и как он докажет что этот перевод денег на карту был именно платой за автомобиль если в назначении платежа ничего не указано. со ссылкой на закон

Статья 159 Гражданского кодекса РФ

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Сделки, для которых законом или соглашением сторон предусмотрена письменная форма, должны быть совершены в форме единого документа, подписанного сторонами.

Статья 434 Гражданского кодекса РФ

Договор купли-продажи заключается в письменной форме, если:

цена товара превышает десять тысяч рублей, хотя бы одна из сторон является юридическим лицом;

хотя бы одна из сторон требует нотариального удостоверения договора.

Статья 162 Гражданского кодекса РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий, если законом или соглашением сторон не предусмотрено иное.

Статья 163 Гражданского кодекса РФ

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность.

В Вашем случае:

Договор купли-продажи автомобиля был заключен в письменной форме, но не нотариально удостоверен, хотя цена автомобиля превысила 10 000 рублей.

В договоре указана стоимость автомобиля 120 000 рублей, а покупатель перевел на Вашу карту большую сумму.

В назначении платежа не указано, что перевод является оплатой за автомобиль.

С учетом изложенного, договор купли-продажи является действительным, несмотря на несоблюдение нотариальной формы. Однако, отсутствие указания в назначении платежа цели перевода может создать сложности в доказывании того, что деньги были переведены именно за автомобиль.

Покупатель может подать в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным из-за несоблюдения нотариальной формы.

Покупатель может потребовать возврата денежных средств, переведенных на Вашу карту, ссылаясь на отсутствие доказательств их оплаты за автомобиль.

Постарайтесь получить от покупателя письменное подтверждение того, что переведенные денежные средства являются оплатой за автомобиль.

Если покупатель отказывается предоставить такое подтверждение, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору купли-продажи.

В суде Вы можете представить доказательства передачи автомобиля покупателю, а также свидетельские показания лица, присутствовавшего при сделке.

Вопрос в том может ли суд такую сделку признать недействительной , если авто передавалось в нормальном состоянии, он его естественно осмотрел и согласился подписать договор купли продажи в простой форме? И по деньгам я так понимаю если он не прописал при переводе денег на карту назначении, что это именно за покупку авто по этому ДКП в полнее возможно что например в эту сумму перевода вошла стоимость авто и к примеру долг который он мне был должен ну например или вообще подарок ведь не возможно доказать за что он перевел эти деньги.

Уважаемый Максим Алексеевич!

Административного, уголовного или иного наказания за занижение суммы сделки в договоре купли-продажи нет, нет и гражданской ответственности перед сторонами сделки – вы фактически вместе пришли к соглашению оформить меньшую стоимость, потому непосредственно при оспаривании конкретно этого пункта в ДКП ответственности тоже нет, есть лишь риски в 2 аспектах: вам, возможно, придётся заплатить больше налога, чем если бы вы прописали полную сумму; но главное – в случае расторжения сделки вы можете потерять деньги, получив ровно те деньги, сумму которых указали в документе, все остальное, что Покупатель перевел в большем размере за пределами договора будет судом расценено как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), соответственно положительный момент - претензии по качеству авто уже не смогут Вам предъявить

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ваша ситуация действительно сложна, но важно помнить, что закон на вашей стороне. Вот несколько советов о том, как действовать:

1. Сохраните все документы, связанные с продажей автомобиля, включая договор купли-продажи, банковские выписки и любые другие документы, которые могут подтвердить факт продажи.

2. Подготовьтесь к возможному судебному разбирательству. Вам может потребоваться адвокат, чтобы защитить свои интересы.

3. Обратитесь в полицию, если угрозы продолжаются. Угрозы являются преступлением и должны быть рассмотрены правоохранительными органами.

4. Помните, что если вы продали автомобиль на имя жены покупателя, то она является владельцем автомобиля и имеет право предъявлять претензии.

5. Если покупатель подаст в суд, ваша лучшая защита - это доказательства. Предоставьте все документы, которые у вас есть, включая договор купли-продажи и банковские выписки.

6. Важно помнить, что отсутствие назначения платежа в переводе на карту может затруднить доказательство того, что деньги были уплачены за автомобиль. Однако, если сумма перевода соответствует стоимости автомобиля, это может служить косвенным доказательством.

7. Наконец, помните, что вы не обязаны возвращать деньги, если автомобиль был продан в соответствии с договором купли-продажи.

ст. 1102 ГК РФ

Представитель покупателя этого мужчины угрожает мне статьёй мошенничество так как сумма продажи в ДКП меньше, чем сумма переведенная на карту. И если я не пойду на их условия меня обвинят в мошенничестве и уклонении от налогов. Но ведь доказать что сумма переведенная мне на карту именно указывает на всю стоимость авто, предположим он отдал мне долг и плюс сумма авто по договору, ведь назначения нет

Первое, что хочу заметить договор купли-продажи автомобиля ст 454 ГК РФ не требует обязательного нотариального удостоверения . Такой договор является действительным и без нотариального удостоверения.

Если договор купли-продажи был оформлен на жену а оплату осуществлял муж без указания что платеж является именно оплатой за купленный автомобиль, то строго юридически полученная вами сумма является вашим неосновательным обогащением ст 1102 ГК РФ .

И как неосновательное обогащение этот мужчина к сожалению может взыскать с вас переведенную на вашу карту сумму. Но у вас в данном случае есть свой весомый аргумент, если покупателем по договору выступает жена этого мужчины ,то она должна оплатить сумму указанную в договоре . Ни какой оплаты со стороны жены не было , что дает вам право требовать с жены оплата суммы , указанной в договоре .

Что касается мошенничества ст 159 УК РФ, то здесь можете быть абсолютно спокойным- никакого мошенничества с вашей стороны нет.

Так что в данной ситуации , если на вас так наезжает этот мужчина и его представитель ,вы имеете право требовать оплаты с жены и пока жена не внесет плату ни какого возврата денег не будет. Спустя пять месяцев эксплуатации автомобиля , невозможно будет доказать, что вами была продана неисправная машина. Так , что на мой взгляд, вам стоит придерживаться именно такой позиции.

Вопрос в том может ли суд такую сделку признать недействительной , если авто передавалось в нормальном состоянии, он его естественно осмотрел и согласился подписать договор купли продажи в простой форме? И по деньгам я так понимаю если он не прописал при переводе денег на карту назначении, что это именно за покупку авто по этому ДКП в полнее возможно что например в эту сумму перевода вошла стоимость авто и к примеру долг который он мне был должен ну например или вообще подарок ведь не возможно доказать за что он перевел эти деньги.

Согласно п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Долг должен подтверждаться как минимум распиской. Дарение не может отрицаться в первую очередь дарителем

Ваш случай относится таки к тем самым рискам, когда в договоре следует указывать фактическую, а не заниженную стоимость имущества, в Мошенничестве Вас вряд ли обвинят, а вот разницу в цене вполне возможно взыскать в суд порядке. Вас следует беспокоиться не о признании сделки недействительной, а возврате неосновательного обогащения, Покупатель об этом как раз таки и ведет речь

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Сделки, для которых законом или соглашением сторон предусмотрена письменная форма, должны быть совершены в форме единого документа, подписанного сторонами.

Договор купли-продажи заключается в письменной форме, если цена товара превышает 10 000 рублей, хотя бы одна из сторон является юридическим лицом.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий, если законом или соглашением сторон не предусмотрено иное.

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность.

Вопрос решается в судебном порядке, но в любом случае здесь нет мошенничества.

Но вопрос в другом, Вы подписалиь договор с заниженной стоимостью.

- см. ст. 159, 162, 163, 454 ГК РФ

Максим Алексеевич, здравствуйте!

1. Вам сейчас не только о сделке переживать нужно, а о том, что этот мужчина у вас сейчас взыщет ВСЕ денежные средства переведенные вам на карту как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

2. Сейчас может получиться так, что вы останетесь и без машины, и еще и деньги с вас взыщут, вот это будет проблема.

3. Договор у вас с женщиной, именно она должна была вам переводить или передавать деньги.

4. Они сейчас приведут в суд свидетеля, который укажет, что вам деньги наличными она передала по договору, что вы делать то будете?

А те деньги, который перевел мужчина, он через может у вас их взыскать, ведь у вас с ним нет договора, соответственно переведенные деньги юридически вы получили неосновательно.

5. Мошенничества с вашей стороны нет, согласно ст. 159 УК РФ, о вот я подозреваю, что вы попались на своеобразных мошенников.

6. Готовьте доказательную базу (ст. 56-57 ГПК РФ), свидетелей, добровольно ничего не возращайте, направляйте их в суд.

Будете доказывать взаимосвязь между договором на женщину и деньгами от мужчины.

7. Очень необдуманный вы поступок совершили на самом деле, но заранее не переживайте, нужно просто продумать все риски и ваши шаги.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим Алексеевич.

Вопросы не сложные, надо просто упорядочить ответы.

Для удобства буду исходить из того, что Вы продавец ТС, и что Вам ожидать.

1.) Договор купли-продажи автомобиля у Вас действителен. Нотариальное удостоверение такого договора не нужно, достаточно соблюдения простой письменной формы и подписей сторон на договоре (ст. 454 ГК РФ).

2.) Купленный автомобиль является совместной собственностью супругов, поэтому оплату за покупку вправе был внести муж покупательницы вне зависимости от того, что машина оформлялась на жену. Согласно ст. 34 СК РФ совместной собственностью супругов является нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3.) Вы получили оплату за автомобиль законно - на основании договора купли-продажи автомобиля. Отсутствие в назначении платежа пометки "за покупку автомашины" не играет никакой роли, так как платеж был совершен непосредственно перед передачей автомобиля, практически в день покупки авто.

4.) Неосновательным обогащением у Вас будет только часть суммы, которую Вам переплатили сверх цены, указанной в договоре купли-продажи ТС.

Подарком эту переплату не назвать, так как Вы с покупателем посторонние друг другу лица. К долгу тоже переплату не отнести, так как нет расписки о наличии долга. В общем, нет никаких доказательств подарка или долга. На слово суд верить не обязан, нужны доказательства. В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

5.) К уголовной ответственности Вас не привлечь, так как в Ваших действиях отсутствует состав мошенничества (ст. 159 УК РФ), также отсутствует любой другой состав преступлений.

6.) Машина Вами продана исправная, так как после покупки машину эксплуатировали 5 месяцев, и она могла выйти из строя не по Вашей вине.

На основании вышеизложенного, Вам не о чем переживать, кроме возможного взыскания с Вас разницы между ценой автомобиля, указанной в договоре и фактически оплаченной суммой. При этом платить налог (НДФЛ) с полученного дохода за продажу автомобиля Вам не нужно, если автомобилем Вы владели более 3-х лет.

Всего наилучшего! С уважением!

Ответ отключен модератором

Статья 159 Гражданского кодекса РФ

Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

Сделки, для которых законом или соглашением сторон предусмотрена письменная форма, должны быть совершены в форме единого документа, подписанного сторонами.

Статья 434 Гражданского кодекса РФ

Договор купли-продажи заключается в письменной форме, если:

цена товара превышает десять тысяч рублей, хотя бы одна из сторон является юридическим лицом;

хотя бы одна из сторон требует нотариального удостоверения договора.

Статья 162 Гражданского кодекса РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания в подтверждение сделки и ее условий, если законом или соглашением сторон не предусмотрено иное.

Статья 163 Гражданского кодекса РФ

Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее недействительность.

В Вашем случае:

Договор купли-продажи автомобиля был заключен в письменной форме, но не нотариально удостоверен, хотя цена автомобиля превысила 10 000 рублей.

В договоре указана стоимость автомобиля 120 000 рублей, а покупатель перевел на Вашу карту большую сумму.

В назначении платежа не указано, что перевод является оплатой за автомобиль.

С учетом изложенного, договор купли-продажи является действительным, несмотря на несоблюдение нотариальной формы. Однако, отсутствие указания в назначении платежа цели перевода может создать сложности в доказывании того, что деньги были переведены именно за автомобиль.

Покупатель может подать в суд иск о признании договора купли-продажи недействительным из-за несоблюдения нотариальной формы.

Покупатель может потребовать возврата денежных средств, переведенных на Вашу карту, ссылаясь на отсутствие доказательств их оплаты за автомобиль.

Постарайтесь получить от покупателя письменное подтверждение того, что переведенные денежные средства являются оплатой за автомобиль.

Если покупатель отказывается предоставить такое подтверждение, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по договору купли-продажи.

В суде Вы можете представить доказательства передачи автомобиля покупателю, а также свидетельские показания лица, присутствовавшего при сделке.