Ситуация с расторжением договора купли-продажи продажи после ДТП - как правильно поступить?

• г. Вологда

Ездила на машине родственницы по страховке (была страхователем), потом машина долгое время стояла и я её решила купить. Оформили договор купли-продажи продажи. На второй день после сделки поехала в сервис посмотреть всё недочёты и в меня врезалась машина. Разумеется у меня только договор. Составили европротокол, и разошлись. Виновник вину признал. Съездив в сервис и узнав недочёты, передумала покупать машину и мы решили расторгнуть договор. Но ситуация вот в чем, страховая по европротоаолу документы не приняла и попросила справку с ГИБДД. Европротокол составлен по договору купли-продажи продажи, так как в этот момент я купила авто. Сейчас должно пройти время и должны вызвать в ГИБДД за справкой. Но как я понимаю бумагу в ГАИ будут выписывать по европротоколу? Но договор мы расторгли. Как быть!? Попросить в ГАИ оформить ДТП на старого владельца или же оформят ЕС меня и предоставлять договор купли-продажи продажи в страхоаую!? Как лучше поступить? По закону мы обрюлно можем расторгнуть договор написав соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Не совсем понятно, что значит страховая документы не приняла - она отказалась принимать документы на личном приеме или написала вам письмо о том, что Европротокол составлен с ошибкой, в связи с чем нужно представить документы ГИБДД?

Если первый вариант, то поскольку на момент ДТП договор купли-продажи действовал, оформите в ГИБДД документы на ДТП на вас как на собственника и в страховую компанию представляйте договор купли-продажи, а на свою родственницу выпишите простую письменную доверенность на представление интересов в страховой и на право получения страхового возмещения.

Если второй вариант, то нужно смотреть, что конкретно написано в письме страховой и что было написано в извещении о ДТП (Европротоколе), возможно, проще подать претензию в страховую, а затем взыскать возмещение через финансового уполномоченного (надзирающий за страховыми орган).