210 ч.2 228.1 ч.5 - после освобождения, как найти работу?

• г. Красноярск

У меня следующий вопрос. Я был осужден по статьям 210 ч.2, 228.1 ч.5 через статья 30 часть 1 (3 эпизода).

Я отсидел срок, все 6 лет, как говорится на местном жаргоне "от звонка до звонка". Я не сидел в изоляторах, ни разу, ну соответственно не был в БУР'е или СУС'е. Т.е. я освободился практически чистым на свободу. Да у меня остались штрафы по суду, и еще было ограничении свободы на 6 месяцев, которое сейчас идет, но УИИ до сих пор не получило даже моего приговора, чтобы поставить меня на учет в инспекции (Спустя практически 3 месяца как я вышел "за забор"). Но суть не в этом, суть в том что я уже на свободе почти 3 месяца, и я не могу найти работу. Вроде прихожу на собеседование, или общаюсь онлайн, все хорошо, мне рады меня готовы брать, но буквально спустя 2-3 дня происходит эпичная магия, мне категорически отказывают под различными предлогами. Я конечно не дурак, догадываюсь, что скорее всего работодатели меня "пробивают" по базе судимостей, т.к. мой последний официальный "вольный" трудовой стаж был более 6 лет назад. Скажите как с этим бороться? Ведь насколько я знаю если ты устраиваешься на работу не в гос. органы, гос. служащие, силовики, медицину и сферу образования, то тебе не может работодатель отказать в трудоустройстве?

Ответы на вопрос (1):

Никак не сможете с этим бороться.

"Ведь насколько я знаю если ты устраиваешься на работу не в гос. органы, гос. служащие, силовики, медицину и сферу образования, то тебе не может работодатель отказать в трудоустройстве" - нет такого положения ни в одном законе, т.к. именно работодатель выбирает кого он возьмет на работу, а кому откажет, и отказывают вам, как вы правильно поняли, формально не из-за прошлой судимости, а по иным основаниям, скорее всего, на основании того, что уже нашли человека на вакансию.

Можете попросить помощи в трудоустройстве у УИИ, только учтите, что это будут рабочие вакансии.