Может ли ребенок с инвалидностью по психическому заболеванию сдать экзамены в 9-ом классе?
199₽ VIP

• г. Москва

Получили справку об инвалидности только 14.05.24 г. Имеет ли мой ребёнок право сдать 2 экзамена (9 кл). Инвалидность по психическому заболеванию.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Согласно п 8 Приказа Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ) от 04 апреля 2023 г. №232/551/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам (далее - участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам).

Поэтому при наличии справки об инвалидности ребенок вправе сдавать только два экзамена. Нужно подать директору школы соответствующее заявление, приложите копию справки об инвалидности.

Здравствуйте, Наталья!

1. Да, ребенок вправе сдать 2 экзамена. Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

2. Не важно, что инвалидность присвоена 14.05.2024 г., у вас есть право подать документы, подтверждающие инвалидность, а также льготы по экзаменам.

3. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления об участии в ГИА предъявляют оригинал или надлежащим образом заверенную копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (далее - ПМПК), а обучающиеся - дети-инвалиды и инвалиды, экстерны - дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или надлежащим образом заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Таким образом, вам нужно предоставить в учебное заведение копия справки МСЭ (розовую), а также оригинал справки для обозрения.

Приказ Минпросвещения России (Министерства просвещения РФ) от 04 апреля 2023 г. №232/551/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Всех благ Вам!

Да, может. Федеральное законодательство требований обучаться по адаптированной программе, чтобы сдать ГИА в форме ГВЭ не содержит. Обучающийся сможет воспользоваться всеми условиями, предусмотренными для обучающихся с ОВЗ (п.44 Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513).

Да, ваш ребенок имеет право сдать два экзамена, несмотря на получение справки об инвалидности. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ, дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются условиями для сдачи государственной итоговой аттестации (ГИА) и основного государственного экзамена (ОГЭ) вместе с другими учениками.

Статья 59 данного закона гласит, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе добровольно выбрать форму прохождения ГИА - это может быть единый государственный экзамен (ЕГЭ) или государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Статья 68 указывает, что обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатными учебниками и учебными пособиями, необходимыми им для освоения образовательных программ.

Поэтому ваш ребенок имеет полное право сдать два экзамена в 9 классе, несмотря на наличие справки об инвалидности.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, имеет право.

Как установлено абз.3 п. 8 приказа Минпросвещения РФ от 04 апреля 2023 г. №232/551/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования", для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам.

В абз.1 того же пункта указано, что ГИА в форме ОГЭ и (или) ГВЭ включает в себя обязательные учебные предметы "Русский язык" и "Математика". Таким образом, достаточно этих 2 предметов.

Здравствуйте Наталья!

Суть Вашего вопроса видимо в том, что если ребенок учился по общеобразовательной школьной программе, а не по адаптированной, то может ли к нему применяться нормы в случае получения инвалидности в конце учебного года

Могу сказать только одно, что совместный Приказ Минпросвещения РФ N 233, Рособрнадзора N 552 от 04.04.2023 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" не содержит каких-либо исключений в правилах проведения ГИА в 9 классе для детей, имеющих инвалидность.

Согласно п.8 обязательными являются только 2 предмета: Русский язык и Математика

Согласно Методическим рекомендациям по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2024 году, направленным письмом Рособрнадзора от 16 января 2024 г. № 04-4 Вы должны подать заявление для участия в ГИА по установленной форме (прикреплено), в которой указать на форму инвалидности Вашего ребенка и на количество экзаменов, в которых он будет участвовать

Здравствуйте уважаемая Наталья!

В рассматриваемом случае для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам (п. 8 Приказа Минпросвещения России от 04.04.2023 г. №232/551/551).

Таким образом с юридической точки зрения при наличии подтверждающего документа (справки об инвалидности), ребенок вправе сдавать только 2 экзамена.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая, Наталья! Да, может. Федеральное законодательство требований обучаться по адаптированной программе, чтобы сдать ГИА в форме ГВЭ не содержит. Обучающийся сможет воспользоваться всеми условиями, предусмотренными для обучающихся с ОВЗ (п.44 Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513). Для участников ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА-9 – детей-инвалидов и инвалидов ГИА-9 по их желанию может проводиться только по обязательным учебным предметам: русскому языку и математике. Участники ГИА-9 с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления об участии в ГИА-9 предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК), а участники ГИА-9 – дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы (справка, подтверждающая инвалидность), а также копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии для проведения экзамена в специальных условиях.

В заявлении указанные участники ГИА-9 указывают специальные условия, учитывающие состояние их здоровья, особенности психофизического развития, необходимые им при проведении экзаменов.

Федеральный закон “Об образовании в Российской Федерации” (№ 273-ФЗ) статья 59 : определяет, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут сдавать экзамены в форме, доступной им.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 02.09.2016 № 1070: устанавливает порядок проведения государственной итоговой аттестации. В этом документе говорится о возможности сдавать экзамены в форме, доступной ученику с инвалидностью.

Особенность вашего случая: в том, что справка об инвалидности получена после 1 февраля.

Закон не устанавливает точный срок: после которого ребенок, имеющий инвалидность, может сдавать экзамены в другой форме.

Вам необходимо:

Обратиться в школу: за официальным разъяснением.

Предоставить справку об инвалидности: в школу, чтобы она была включена в индивидуальный учебный план.

Проконсультироваться с психолого-медико-педагогической комиссией: (ПМПК) для получения рекомендаций по форме проведения экзаменов.

Добрый вечер, Наталья.

1)Инвалидность, не может давать ограничения на обучение!

2)Так что ответ однозначно Да, может. Федеральное законодательство требований обучаться по адаптированной программе, чтобы сдать ГИА в форме ГВЭ не содержит. Обучающийся сможет воспользоваться всеми условиями, предусмотренными для обучающихся с ОВЗ (п.44 Приказ Минпросвещения России, Рособрнадзора от 07.11.2018 № 189/1513).

3)Для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов ГИА-9 по их желанию проводится как в форме основного государственного экзамена (ОГЭ), так и в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ). При этом допускается сочетание форм проведения ГИА-9 (ОГЭ и ГВЭ). ГВЭ по всем учебным предметам по желанию указанных лиц проводится в устной форме.

4)Если вы захотите, то можно не по общему порядку, но думаю не стоит вам переживать.

5)В случае отказа, то нужно жалобу в министерство, комитет и департамент образования!

Наталья, добрый день.

Да, Вашему несовершеннолетнему ребёнку можно сдать только два обязательных предмета - русский язык и математика, при наличии у ребёнка справки об установлении инвалидности.

Источник абзац 3 пункта 8 Приказа Минпросвещения РФ от 04 апреля 2023 г. №232/551/551 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования"

Для участников ГИА с ограниченными возможностями здоровья, участников ГИА - детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по обязательным учебным предметам (далее - участники ГИА, проходящие ГИА только по обязательным учебным предметам

______

Если Вам будут препятствовать, то можете оформить жалобу в Департамент образования города.

С уважением, Дарья Алексеевна