Учителя угрожают органами опеки и ПДН

• г. Санкт-Петербург

На каких основаниях школьная администрация может поставить ребенка на учет в ПДН и органы опеки?

Сыну 12 лет. Постоянные жалобы от учителей на его поведение. Отвлекается на уроках, может перекинутся парой фраз с одноклассниками. Уроки при этом не срывает, учителям не грубит, не агрессивен. В драках замечен не был, школу пропускает только по уважительным причинам, по справкам или моим заявлениям.

Но меня уже затюкали угрозами.

Хотелось бы узнать, является ли это основанием для постановки на учет. И если нет, то что может послужить для этого поводом.

Спасибо.

Ответы на вопрос (9):

Постановка на учет в ПДН возможна в крайних случаях. Заявление школа не писала, материалы не направляла. Основание является совершение административного правонарушения, а не просто плохое поведение или неуспеваемость.

Администрация школы не ставит на учет в ПДН и органы опеки. Они только вправе передать информацию в указанные органы и не более того. А эти органы уже сами принимают решение о постановке на учет при наличии для этого оснований. В вашем вопросе такие основании отсутствуют.

Начните с заявления в прокуратуру и департамент образования

На учет ставит подразделение по делам несовершеннолетних, которое входит в систему МВД РФ, а не школа, школа может направить материалы. На учет в ПДН за плохую успеваемость и поведение не поставят, только за противоправные действия - совершение административных правонарушений или преступлений.

Сабина, в связи с отсутствием оснований для постановки ребенка на учет в ПДН обращайтесь к директору школы, а при отсутствии реагирования, - с жалобой в Управление (департамент) образования.

Здравствуйте. Названные Вами обстоятельства не являются основанием для постановки на профилактический учет в ПДН в соответствии с п.п. 49-50 Приказа МВД России от 15 октября 2013 г. N 845 "Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями). Там довольно большой перечень оснований для постановки на учет, например в отношении потребляющих наркотические средства, алкогольную продукцию, совершивших административное правонарушение, совершивших общественно-опасное деяние, антиобщественное действие, освобожденных от отбывания наказания и т.д. (с полным перечнем можете ознакомиться в вышеназванном приказе, имеется в свободном доступе). Однако к Вашей ситуации ни одно из оснований "не подходит". Более того, никак не учителя занимаются постановкой на учет. По поводу подобных "угроз", можете обратиться с жалобами к директору школы, комитет (департамент, управление) образования. В случае бездействия - в прокуратуру.

Спасибо огромное!

Здравствуйте. Школа не ставит на учёт, ставит ПДН, в крайних случаях. Постановку на учёт можно обжаловать

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте.

Это просто такой способ заставить родителей дать согласие на проведение пмпк, на перевод в специализированные классы или школы. Стоит только предоставить малейший повод. Все сводится к тому, чтобы освободить место для других детей.

Но по факту, оснований для постановки в ПНД в Вашем случае нет, школа сама на учёт поставить не может - это не в их полномочиях. Вот, и донимают Вас. Вам не нужно ничего подписывать, если будут предлагать, не нужно никакие заявления писать и ни на что не соглашаться.

С уважением.