Задержка зп на 3 месяца
349₽ VIP

• г. Астрахань
Здраствуйте! Скажите пожалуйста, я работал вахтовым методом, зп была часть официальная 20 к и не официальная в районе 120 к Но начались проблемы и работодатель начал задерживать зп,я всё таки решил уйти, но успел отработать неделю, июв итоге работодатель задолжал мне 52 тыс Я пытался по хорошему, но работодатель говорит, то он он купил инструменты, и если бы я не ушёл,то он бы выплатил, но поскольку я ушёл,он купил инструменты на мою зп,потом постоянные отмазки потом, потом, когда я пригрозил трудовой инспекцией он сказал обращайся я буду по 100 р платить по суду, вся переписка, голосовые имеются! Сегодня должен опять в очередной раз отдать, но он сказал я банкрот денег нет! Подскажите пожалуйста возможно ли добиться выплаты? С конца августа я не могу получить свои деньги
Ответы на вопрос (17):

Очень всё мутно - Вы же сами нарушали - налоги не платили и т.д.

Перспективы в суде - некие есть - но надо доказательства видеть - ст. 56 ГПК РФ, я про доказывание стабильного получения черной зарплаты.

Можете прокурору написать - просить передать для возбуждения уголовного дела -

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Можете иск в суд подать - выбор за Вами. Если реально работодатель банкротится - то долго будете денег ожидать... и не факт, ч о получите.

145.1 ч.2 УК РФ не отменена -заявление в подразделение СК РФ в соответствии со ст 141 УПК РФ подавайте.

Жалоба в Прокуратуру -ст 10 ФЗ,, О Прокуратуре,,

Жалоба в Гострудинспекцию.

Иск в суд ст 131-132 ГПК РФ .

При иске в суд взыщите и проценты и компенсацию морального вреда и судебные расходы ст 98 и 100 ГПК РФ

Да, добиться выплаты задолженности по заработной плате возможно, но процесс будет сложным, поскольку большая часть вашей зарплаты была "серой" (неофициальной).

Ваши действия

Необходимо подавать жалобы сразу в несколько инстанций. Переписка и голосовые сообщения являются важными доказательствами.

Государственная инспекция труда (ГИТ) и Прокуратура (одновременно)

Куда: В ГИТ и районную прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Как: Подать письменные заявления (можно онлайн через официальные сайты).

Что просить: Провести проверку фактов невыплаты заработной платы, нарушения трудового законодательства. Прокуратура может возбудить административное дело и вынести предписание о выплате официальной части долга.

Доказательства: Приложите копию трудового договора (если есть), справки 2-НДФЛ (если получали), выписки с банковского счета о поступлениях 20 тыс. руб., и, самое главное, стенограмму переписки/голосовых сообщений, где работодатель признает наличие долга и размер "серой" зарплаты.

2. Суд (наиболее эффективный путь для "серой" зарплаты)

Обращение в суд — ключевой этап для взыскания неофициальной части зарплаты.

Куда: В районный суд по месту нахождения работодателя.

Как: Подать исковое заявление о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за задержку (ст. 236 ТК РФ), процентов.

Что просить: Признать трудовые отношения в полном объеме, взыскать всю сумму долга.

Доказательства:

Трудовой договор, приказ о приеме на работу, справки 2-НДФЛ.

Переписка и голосовые сообщения: Предоставьте их суду. Суд может принять эти доказательства как подтверждение фактического размера вашей зарплаты, несмотря на официальные документы.

Свидетельские показания: Если есть коллеги, которые подтвердят систему оплаты труда и размер зарплат, это будет большим плюсом.

Банковские выписки: Докажут регулярный характер выплат.

3. Приставы и угрозы о "100 рублях"

Угрозы работодателя платить по 100 рублей по суду — это манипуляция. Если суд примет решение в вашу пользу, вы получите исполнительный лист.

Судебные приставы будут обязаны взыскать всю сумму. Они имеют право арестовывать счета компании, ее имущество, запрещать директору выезд за границу.

Если работодатель официально "банкрот", процесс может затянуться, но он не освобождается от ответственности. Задолженность по зарплате — это приоритетный долг.

Фактическое допущение к работе. Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя (или его представителя), даже если трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Фактическое допущение к работе приравнивается к заключению трудового договора. С этого момента на работодателя возлагаются все обязанности, предусмотренные трудовым законодательством, включая обязанность выплатить зарплату.

Вы можете потребовать не только зарплату, но и компенсацию за задержку ее выплаты, а также моральный вред через суд.В разговоре с работодателем максимально четко и конкретно изложите свои требования, укажите период работы, размер задолженности и дату, к которой вы ожидаете выплату. Сохраняйте все записи телефонных разговоров и переписки с работодателем, они могут пригодиться в дальнейшем как доказательства. Если работодатель отказывается идти на контакт, переходите к следующему этапу – составлению досудебной претензии.Если досудебная претензия не принесла результатов, нужно подавать жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд). Прокуратура проводит проверку в рамках надзора за исполнением законов. Также может вынести предписание об устранении нарушений и привлечь работодателя к административной ответственности.

Обращение в суд – это самый эффективный способ взыскания задолженности по заработной плате. В соответствии со ст. 392 ТК РФ, Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда Вы узнал или должны были узнать о нарушении своего права.Помимо заработной платы можно взыскать с работодателя компенсацию за задержку выплаты заработной платы (ст. 236 ТК РФ) и компенсацию морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, порядок и сроки расчета с работниками регулируются ст. 136 ТК РФ. Согласно ч. 5 и 6 зарплата должна быть выдана непосредственно работнику в месте нахождения предприятия или перечислена на банковский счет. Ери задержке зарплаты более трёх месяцев работодателю грозит уголовная ответственность по статье 145.1 УК РФ.

За частичную невыплату (менее 50%) наказывают штрафом до 120 000 рублей либо суммой в размере дохода за один год. Кроме того, могут запретить занимать определённые должности и назначить принудительные работы на срок до двух лет. В отдельных случаях возможно лишение свободы на год.

В случае полной невыплаты меры более жёсткие: штраф в 100 000–500 000 рублей либо равный сумме доходов за три года. Нарушителю могут быть назначены принудительные работы на срок до трёх лет или грозить тюремное заключение на аналогичный срок. Могут также лишить права занимать определённые должности.

Особенно критичной ситуация для работодателя станет, если невыплата повлекла за собой тяжкие последствия. Например, серьёзную болезнь сотрудника или даже его смерть. Тогда руководителя компании оштрафуют на сумму от 200 000 до 500 000 тысяч рублей.

Параллельно желательно обратиться с иском в суд о взыскании денежных средств, проценты за пользование чужими денежных средствами (ст.395 ГК РФ), возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Добиться выплаты возможно :

1. Подать претензию на имя работодателя об обязанности выплаты заработанных денежных средств, указав ,что в случае невыплаты работодатель будет привлечен к административной ответственности в соответствии ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации- Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) и вы инициируете проверку налоговой инспекции.

2. В случае отказа вы имеете право подать иск об установлении факта реальной заработной платы и доначислении страховых взносов , указав все имеющиеся доказательства у вас. В целях обеспечения иска наложите арест на расчетный счет работодателя.

3. Это обязанность работодателя выплачивать вам заработную плату и производить начисления в бюджет.

4. После претензии денежные средства выплачивают, так как проверка налоговой и СФР и штрафы обойдутся работодателю намного дороже.

Моим клиентам ,даже неофициально работающим деньги возвращали. Переходите на канал https://t.me/jurist21elena, там есть статья и благодарность клиента. Могу помочь в составлении претензии. С уважением, Елена Анатольевна 8-900-592-33-69.

Добрый вечер, Олеся.

1)Ну начните в любом случае с жалобы в ГТИ, плюс в прокуратуру.

2)но, вам нужно будет доказать, точнее представить доказательства, скрины переписки, выписки, если были переводы.

3)Ну и разумеется нужно обращаться в суд, все решать именно через суд.

4)Вы должны требовать помимо зп, еще компенсацию, согласно ст. 236 ТК РФ, при нарушении установленных сроков выплат работник имеет право на компенсацию (не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки).

5)Я скажу вам так, перспектива есть, если сможете доказать, точнее уверены, что сможет доказать тот фактор, что зарплата была полноценная, несмотря на тот фактор, что она неофициальная, только в этом случае.

ст. 145.1 УК РФ, ст. 56 ГПК РФ

Здравствуйте Олеся, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Нарушенными правами граждан. занимается прокуратура) Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.

Если работали неофициально и не выплатили зарплату, то можно обратиться в суд с требованием признать правоотношения трудовыми и взыскать задолженность по оплате труда.

Подайте исковое заявление в районный суд по месту нахождения организации. Если вы докажете факт трудовых отношений, суд может обязать работодателя выплатить эту сумму.

Установите трудовые отношения в иске требуйте признать ваши отношения трудовыми, так как факт работы, несмотря на "серую зарплату", подтверждается вашими доказательствами.

На основании решения суда вы сможете взыскать с работодателя задолженность по зарплате и компенсацию за задержку выплаты, размер которой может быть определен судом.

Не следует принимать во внимание слова работодателя о банкротстве, так как это может быть попыткой избежать выплат. Даже если компания находится в стадии банкротства, задолженность по зарплате обязанны возвратить.

Работодатель обязан исполнить требования сразу после вступления судебного акта в законную силу.

Если работодатель не выплачивает зарплату, и нет договора, но есть решение суда — обращаться нужно к судебным приставам. Сотрудники ФССП возбудят исполнительное производство и взыщут с компании задолженность по зарплате в принудительном порядке.

Работодатель может быть привлечен к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ за любое нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено ч. 3, 4, 5 ст.

Недобросовестного работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ: Уклонение от официального оформления трудовых отношений и допущение лица к исполнению обязанностей без договора. За уклонение от выплаты зарплаты в корыстных, личных целях работодателю грозит уголовная ответственность. За это руководителя или иное ответственное лицо могут оштрафовать, лишить права занимать определенные должности или выполнять какую-либо работу, отправить на принудительные работы, и даже лишить свободы (ст. 145.1 УК РФ).

Смотрите, неофициалку вы врядли взыскать сможете, эту часть надо еще как-то доказать.

Работодатель должен будет выплатить компенсацию за каждый день просрочки по з/п в размере ставки ЦБ РФ (1/150).

Трудовая инспекция может помочь взыскать с работодателя задолженность по з/п только с официально зарплаты.

Если задержка выплаты з/п составила более 2 мес., следует обращаться с заявлением в СУ СК РФ по территориальности.

А так следует выходить с иском в гражданский суд по месту нахождения ответчика (работодателя).

Если есть доказательства любые по неофициальности части з/п, в теории, сможете вернуть. Все зависит от наличия доказательств.

- см. ст. 145.1 УК РФ, ст. 136, 236, 352, 392 ТК РФ, ст. 11 ФЗ «О СК РФ», ст. 56, 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

Работодатель обязан выплатить Вам всю заработную плату за фактически отработанное время при увольнении, независимо от того, работали Вы вахтовым методом или нет.

При задержке выплаты он дополнительно обязан уплатить денежную компенсацию не ниже 1/150 ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки.

Все суммы, причитающиеся работнику при прекращении трудового договора, должны быть выплачены в день увольнения, а если в этот день Вы не работали — не позднее следующего дня после Вашего требования о расчёте.

То, что работодатель купил инструменты на Вашу зарплату, не основание не платить: удержания из зарплаты допустимы только в прямо перечисленных в законе случаях, и произвольное перекладывание своих расходов на работника запрещено.

Вахтовый метод — это лишь организация труда вне места постоянного проживания, но права на оплату труда и сроки расчёта при увольнении регулируются общими нормами ТК РФ.

Поэтому за отработанную неделю работодатель обязан выплатить Вам причитающуюся часть зарплаты и компенсацию за задержку, как и любому работнику.

Суды взыскивают и неофициальную часть зарплаты, если работник докажет реальный размер договорённой оплаты.

Вам нужно собрать переписку с работодателем о размере оплаты, переводы денег на карту, расписки, внутренние документы работодателя, показания свидетелей.

Но если документов окажется мало, суд может взыскать только официальную часть (20 тыс. и долг из неё), а в остальном отказать.

Сначала имеет смысл собрать все доказательства: трудовой договор (если есть), приказы о приёме и увольнении, табели, расчётные листки, переписку с работодателем, возможные переводы на карту и сведения о графиках вахты и локальных актах работодателя.

По ним суд будет устанавливать, были ли трудовые отношения, сколько Вы реально отработали и какой размер оплаты был согласован.

Далее можно направить работодателю письменное требование о выплате долга и компенсации.

Параллельно целесообразно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда и прокуратуру: инспектор труда по ст. 360.1 ТК РФ может выдать предписание о выплате начисленной, но не выплаченной зарплаты и привлечь работодателя к ответственности.

В суд по спору о невыплате или неполной выплате зарплаты можно обратиться в течение одного года со дня установленного срока выплаты соответствующей суммы, в том числе при увольнении.

В иске заявляют требования о взыскании задолженности по зарплате (официальной и доказанной серой части), компенсации по ст. 236 ТК РФ, компенсации морального вреда и судебных расходов.

После вступления решения в силу Вы получаете исполнительный лист и передаёте его судебным приставам для принудительного взыскания.

Фраза работодателя, что он будет платить по 100 рублей по суду, не означает, что суд ему даст рассрочку, поскольку рассрочка исполнения решения возможна только по заявлению и с учётом реального имущественного положения сторон по ст. 203 ГПК РФ.

Здравствуйте.

Когда замаячит перспектива привлечения к уголовной ответственности, деньги быстро найдутся.

И, поскольку Вы не получали выплат с августа (то есть, примерно три месяца), то вполне можно обращаться в прокуратуру.

В соответствии со ст.145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Здесь только один момент. Вы частично зарплату получали серую, нужно будет доказать полную сумму положенных выплат (например, если переводы были на карту). И не понятно совершенно, как связаны какие-то там инструменты и Ваша зарплата. Работодатель обязан обеспечить работника всем необходимым оборудованием, инструментами и прочим необходимым в силу ст.22 ТК РФ.

И, кстати, кроме всего прочего, за задержу заработной платы положена также компенсация в соответствии со ст.236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от начисленных, но не выплаченных в срок сумм и (или) не начисленных своевременно сумм в случае, если вступившим в законную силу решением суда было признано право работника на получение неначисленных сумм, за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, в который эти суммы должны были быть выплачены при своевременном их начислении в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом, трудовым договором, по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

А еще компенсация морального вреда в соответствии со ст.237 ТК РФ. А по поводу компенсации в соответствии со ст.236 ТК РФ еще указано:

Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вы можете, например, сообщить Вашему работодателю, что подготовили уже обращение в прокуратуру с целью привлечения его к уголовной ответственности, и если денег не будет сейчас, то обращение уйдет по назначению. И если денег и не будет, то исполнить свое предупреждение.

С уважением.

Олеся, здравствуйте!

По опыту скажу, что взыскать "серую" часть зарплаты, не охваченную трудовым договором сложно, но такие прецеденты все же есть.

Для этого работник должен собрать:

а) Расценки на каждый вид работ, выполняемый им

б) Повременный учет рабочего времени с учетом дней вахты и межвахтового перерыва по правилам ст.300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом ТК РФ

в) процентовки выполнения производственных заданий. По другому это называется Актом о приемке выполненных работ(унифицированная форма N КС-2), утвержденном Постановлением Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работ в капитальном строительстве и ремонтно-строительных работ"

г) вся возможные зафиксированные коммуникации с работодателем. Главное чтобы в разговоре и переписке прозвучали конкретные суммы задолженности. Для этого надо каким-то образом "спровоцировать" работодателя

В соответствии со ст.357. Основные права государственных инспекторов труда ТК РФ

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

принимать решение о принудительном исполнении обязанности работодателя по выплате начисленных, но не выплаченных в установленный срок работнику заработной платы и (или) других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, в соответствии со статьей 360.1 настоящего Кодекса.

Т.е., ГИТ в этом случае помощник не большой, так как его инспекторы ориентируются на наличие трудовых отношений и на имеющиеся документы

Они не могут проводить какие-то расследования, кроме расследований по несчастным случаям

Поэтому единственное что остается делать - обращаться в суд с Исковым заявлением о взыскании невыплаченной заработной платы и денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы и с учетом собранных доказательств попробовать взыскать недополученную часть зарплаты

Бланк прикреплен

Прикреплённые файлы:
Это лучший ответ

Задержка заработной платы на любой срок, а тем более на три месяца, является грубейшим нарушением трудового законодательства. Статья 136 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя выплачивать зарплату не реже чем каждые полмесяца. В вашем случае имеют место несколько самостоятельных нарушений: невыплата заработной платы в установленные сроки (статья 136 ТК РФ) и незаконное увольнение с невыплатой расчетных сумм (статья 140 ТК РФ).

Ваш уход не является основанием для невыплаты заработанных денег. Объяснения работодателя о покупке инструментов и его финансовом состоянии с правовой точки зрения ничего не значат. Долг по заработной плате — это денежное обязательство, которое должно быть исполнено в первоочередном порядке, независимо от экономического положения компании.

Теперь о главном: как взыскать. У вас есть два основных и взаимодополняющих способа. Первый — обращение в Государственную инспекцию труда. На основании вашего заявления инспекция проведет проверку и выдаст работодателю предписание о выплате задолженности. Это относительно быстрый способ, однако его недостаток в том, что если работодатель проигнорирует предписание, то принудительно взыскать деньги сможет только суд.

Второй и наиболее эффективный способ — это обращение в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы. Здесь критически важны доказательства. К счастью, вы упомянули, что у вас есть переписка и голосовые сообщения. Это ваше главное оружие. В суде вам нужно будет доказать два факта: факт трудовых отношений и факт невыплаты конкретной суммы. Даже без трудового договора суд может установить факт работы на основании любых доказательств: переписки, показаний свидетелей, выписок с банковской карты, если на нее ранее приходили какие-то выплаты, аудиозаписей. В вашем исковом заявлении вы можете потребовать не только саму задолженность по зарплате в 52 тысячи рублей, но и компенсацию за задержку выплаты в соответствии со статьей 236 ТК РФ. Размер этой компенсации составляет не менее одной сто пятидесятой ключевой ставки ЦБ от невыплаченных сумм за каждый день просрочки. За три месяца задержки эта сумма может оказаться весьма существенной. Также вы вправе потребовать компенсацию морального вреда.

Угроза работодателя платить по 100 рублей по решению суда — это пустая попытка вас запугать. По решению суда будет выдан исполнительный лист, который передается судебным приставам. Они будут взыскивать всю сумму долга с расчетного счета компании или иным имуществом должника. Если денег на счетах нет, это может затянуть процесс, но не отменит долг. Банкротство компании — тоже сложный и длительный процесс, и в его рамках требования по заработной плате удовлетворяются в первую очередь.

Таким образом, ваши шансы добиться выплаты высоки. Рекомендую немедленно подготовить все имеющиеся у вас доказательства и обратиться с иском в районный суд. Подача иска освобождается от уплаты государственной пошлины по трудовым спорам.

Ваша голосовая переписка и любые письменные подтверждения задолженности станут ключевыми доказательствами. Сохраняйте всю имеющуюся переписку с работодателем, записанные телефонные разговоры и любые другие свидетельства долга.

Составьте официальное письмо-претензию с требованием выплатить заработную плату. Документ отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Это станет основанием для обращения в суд позже.

Напишите заявление в Государственную инспекцию труда (Роструд). Она проведет проверку работодателя и вынесет предписание о выплате зарплаты, если выявит нарушения. Можно подать жалобу онлайн через сайт Роструда.

Если работодатель игнорирует требования инспекции или продолжает уклоняться от уплаты, обращайтесь в районный суд общей юрисдикции. Вам потребуется составить исковое заявление, приложить копии документов, подтверждающих долг, копию претензии и уведомление о ее получении работодателем.

Суд рассмотрит дело, изучив представленные Вами доказательства. Работодатель обязан доказать обоснованность удержания заработной платы, однако судя по вашим словам, оснований удерживать зарплату у него нет.

ст. 131-132 ГПК РФ

Да, добиться выплаты неофициальной части заработной платы в вашем случае возможно, так как у вас имеются доказательства в виде переписки и записи голосовых сообщений, а официальная часть заработной платой 20 тысяч рублей при работе вахтовым методом явно не соответствует минимальной зарплате.

В соответствии с законом от 29.10.2024 N 365-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "О минимальном размере оплаты труда" минимальный размер оплаты труда с 1 января 2025 года установлен в сумме 22 440 рублей в месяц.

Кроме того, фактический размер заработка в вашем случае может быть доказан платежными документами, в случае перечислений на ваш банковский счет, либо сопоставлением с зарплатой других сотрудников по документам работодателя в случае их наличия.

С целью взыскания заработной платы рекомендую сразу обращаться в суд.

Согласно ст.391 ТК РФ в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, когда он не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам.

Как установлено ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Кроме взыскания самой суммы задолженности по заработной плате, вы вправе требовать выплаты компенсации за задержку её выплаты (ст.236 ТК РФ) и компенсации морального вреда.

На основании ст.237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Здравствуйте.

В первую очередь, следует обратиться в Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника. Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.