Документы для налогового вычета за стоматологическое лечение в 2025 году
1047₽ VIP

• г. Лобня
Здравствуйте в 2025 году я проходил лечение в стоматологической клинике и хотел бы получить вычет от налоговой за лечение какие документы нужны для этого есть чеки об оплате обязательно ли у них брать справку и какой источник дохода указать если деньги мне давали родители, а я их платил
Ответы на вопрос (22):

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в медицинское учреждение и запросить справку для налоговой о расходах на лечение. Этот по email можно сделать. Вам пришлют на специальном налоговом бланке справку.

Далее, через личный кабинет налогоплательщика нужно загрузить справку, договор на оказание услуг и платежные документы. Где-то спустя месяц вам на карту придут деньги.

Здравствуйте, Владислав.

Для налогового вычета ст. 220 НКРФ нужно собрать следующие документы :

Справку из медицинского учреждения об оплате ( с 2024 года выдается новая форма, с ней не требуется договор , лицензия и чеки)

Заявление на получение вычета

Дополнительно рекомендуют приложить договор с медицинским учреждением и чек об оплате. Эти документы могут потребоваться при камеральной проверке.

Подать документы

Лично. Документы нужно подать через налоговую по месту регистрации. Заявление можно подать в двух экземплярах, на одном инспектор поставит отметку.

Онлайн. На «Госуслугах» или сайте nalog.ru

С уважением.

Здравствуйте!

На основании ст. 219 НК РФ и Приказу ФНС России от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@, единственным обязательным документом для налоговой является Справка об оплате медицинских услуг установленного образца. Чеки (кассовые чеки) подтверждают факт передачи денег, но не заменяют Справку для целей налогообложения. Только Справка содержит специальный код услуги (01 — обычное лечение, 02 — дорогостоящее), который определяет лимит вычета, и подтверждает, что услуга именно медицинская и оказана лицензированной организацией. Поэтому брать Справку в клинике обязательно, если клиника не передала данные в налоговую электронно. Договор с клиникой и копию лицензии прикладывать к декларации теперь не обязательно, если все данные (включая номер лицензии) корректно указаны в Справке, но я рекомендую сохранять договор на случай спорных ситуаций.

Существует упрощенный порядок: если клиника технически готова и Вы подписали согласие, она может сама направить сведения о Ваших расходах в ФНС. В этом случае в Личном кабинете налогоплательщика появится предзаполненное заявление, и бумажная справка Вам не понадобится. Уточните в регистратуре, отправляют ли они данные в ФНС электронно.

Теперь по источнику дохода. Налоговый вычет — это не выплата от государства, а возврат ранее уплаченного вами налога НДФЛ. Чтобы вернуть налог, Вы должны были его сначала заплатить в бюджет. Передача денег от родителей Вам квалифицируется гражданским законодательством как договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Доходы в денежной форме, полученные в порядке дарения от близких родственников, не облагаются налогом (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Следовательно, деньги родителей не формируют налоговую базу. Вы не платили с них НДФЛ в бюджет, поэтому и возвращать государству нечего. При заполнении декларации 3-НДФЛ в графе «Источники дохода» Вы должны указывать только те доходы, с которых удержан налог (заработная плата, доходы от сдачи в аренду, продажи имущества и т.д.). Если в 2025 году Вы не работали официально и не платили НДФЛ, права на вычет у Вас нет, даже если Вы оплатили лечение со своей карты. Указывать «помощь родителей» как доход в декларации нельзя — это приведет к отказу в вычете, так как сумма уплаченного налога будет равна нулю. Однако, если Вы работали и платили налог, то факт того, что конкретные деньги на лечение Вам дали родители, не имеет значения. Как только родители передали деньги Вам, они стали Вашей собственностью, и Вы вправе тратить их на лечение, заявляя вычет по своей зарплате.

Максимальная сумма расходов для социального вычета составляет 150 000 рублей в год (до 19 500 рублей к возврату). Этот лимит включает лечение (код 01), обучение, фитнес и т.д. Если Ваше лечение было дорогостоящим (код услуги 02 в Справке), вычет предоставляется со всей суммы фактических расходов без ограничений.

Если у Вас нет официального дохода, вычет могут получить Ваши родители, но только если вы очно обучаетесь и Вам не исполнилось 24 года (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Если Вы уже не студент или старше 24 лет, родители получить вычет за Ваше лечение не смогут.

Единственное исключение для работающего взрослого без дохода — если Вы состоите в браке. Расходы на лечение считаются общими расходами супругов. Ваша супруга может получить вычет за Ваше лечение, даже если справка и договор оформлены на Вас (письма Минфина РФ и ФНС подтверждают такую практику). Для этого в налоговую нужно будет подать копию свидетельства о браке.

Если Вы не работаете и не платите налог ,то возвратить налоговый вычет у вас не получится.

Социальный налоговый вычет по расходам за медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, можно получить за оказанные услуги налогоплательщику, его детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет.

Начиная с 2025 года по расходам, понесенным в 2024 году, к декларации по форме 3-НДФЛ необходимо приложить только справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, выданную медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющими медицинскую деятельность, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@ (КНД1151156).

Нужны (минимум):

- договор со стоматологией;

- копия лицензии клиники (часто реквизиты есть в договоре);

- справка об оплате медуслуг для налоговой с кодом лечения (обычно 1 или 2);

- платежные документы (чеки, квитанции);

- 2‑НДФЛ от работодателя + декларация 3‑НДФЛ (или заполнение в ЛК ФНС).Справка из клиники фактически обязательна: по ней налоговая определяет вид лечения и сумму вычета, одних чеков недостаточно.Источник дохода: указываете свой официальный доход, с которого удержан НДФЛ 13%; то, что деньги фактически дали родители, роли не играет — важно, что расходы оплачены за ваш счет и вы являетесь налогоплательщиком.

Правовое обоснование:

налоговый социальный вычет на лечение — ст. 219 НК РФ, п. 1, подп. 3.

Справка - не более

Нужно подать в ФНС (через ЛК или по месту жительства):

1. Декларацию 3‑НДФЛ за 2025 год и справку 2‑НДФЛ с работы (или иные документы о доходах, с которых удержан НДФЛ 13%).

2. Договор со стоматологией.

3. Копию лицензии клиники (часто достаточно реквизитов в договоре).

4. Платежные документы (чеки).

5. Обязательно: справка об оплате медуслуг для налоговой (`справка по форме для соц. вычета` – с кодом лечения 1/2). Без неё вычет обычно не дают, только чеков недостаточно.Источник дохода указываете свой (зарплата и т.п.), с которого уплачен НДФЛ. То, что деньги фактически дали родители, значения не имеет.Обоснование: социальный налоговый вычет на лечение — ст. 219 НК РФ, п. 1, подп. 3.

Все нужные сведения о лицензиях и реквизитах медицинского учреждения ФНС получит сама (Письмо ФНС России от 25.03.2022 №БС-4-11/3605 «О направлении информации»).

Также новая справка заменит договор, лицензию и чеки при вычете за ДМС за 2024 год, за 2025 год

Здравствуйте Владислав!

Для получения социального налогового вычета по НДФЛ за стоматологические услуги все упрощено. Вам понадобится только взять в медорганизации для подтверждения произведенных расходов только справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, выданную медицинской организацией и индивидуальным предпринимателем, осуществляющими медицинскую деятельность, по форме, утвержденной приказом ФНС России от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@ "Об утверждении формы справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, порядка ее заполнения, формата и порядка представления в налоговый орган ..." www.nalog.gov.ru

Загружаете в Личном кабинете на сайте ФНС:

а) заявление на получение налогового вычета;

б) справка 2-НДФЛ об удержанном подоходном налоге за тот год, в котором получалось лечение;

в) копия договора с клиникой;

г) лицензия учреждения на оказание медицинских услуг;

д) реквизиты счета налогоплательщика для перечисления денег;

е) оригинал справки об оплате от медицинской организации. Если есть справка, то стоимость лечения там указана и чеки уже не нужны. Справка может быть машинописная или заполняемая вручную. Должна быть подпись главного врача

Если нет договора и справки 2-НДФЛ, то вычет все равно вернут при наличии справки

Максимально можно получить ₽19500 от стоимости лечения 150 тыс.

У меня эта процедура заняла 10 минут, вычет зачислен через 2 недели

Здравствуйте!

Для вычета необходимы следующие документы:

Паспорт;

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ;

Справка 2-НДФЛ;

Справка об оплате медицинских услуг;

Заявление на получение вычета в ФНС;

Реквизиты счёта налогоплательщика.

Если деньги на лечение выдали родители, то надо указать источник в виде подарка от физического лица. В соответствии со статьей 217, пункта 18.1 НК РФ данный источник не облагается налогом НДФЛ.

С уважением!

Добрый вечер, Владислав.

1)С Новым годом Вас!!!

2)Для получения социального налогового вычета за медицинские услуги (включая стоматологию) вам обязательно понадобятся следующие документы, согласно ст. 219 Налогового кодекса РФ и Приказу Минздрава России № 289н / Минфина России № 286н (форма справки об оплате медицинских услуг

3)ВОобще, в первую очередь необходима Справка об оплате медицинских услуг за соответствующий год, это обязательная справка, но можно с ними связаться и они на электронку вам отправят.

-Чек

-Копии лицензий клиники.

4)Вам не нужно указывать источник происхождения денег, которые вы потратили на лечение.

-Главное, чтобы оплата была произведена с ВАШЕГО банковского счета, и вы именно были указаны плательщиком!!!

5)То, что деньги вам дали родители, не влияет на ваше право получить вычет, при условии, что именно вы являетесь лицом, совершившим оплату.

6)Вы указываете свой доход, с которого удерживался НДФЛ (с вашей зарплаты, стипендии и т.д.). Источник денег, которыми вы расплачивались (от родителей), указывать не нужно.

Владислав, здравствуйте!

Для получения налогового вычета за лечение зубов в 2025 году (затраты понесены в 2025 году, подача документов в 2026 году) вам потребуется собрать определенный пакет документов и соблюсти условия, установленные Налоговым кодексом РФ.

Обязательно ли брать справку из клиники?

Да, обязательно. Чеки об оплате подтверждают факт ваших расходов, но основным документом для налоговой службы является «Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации» по утвержденной форме (Приказ Минздрава России и ФНС России от 25 июля 2001 г. № 289/БГ-3-04/256).

В этой справке указывается код услуги:

Код 1: если это обычное лечение (сумма вычета ограничена лимитом в 120 000 руб. в год).

Код 2: если это дорогостоящее лечение (например, имплантация, сложное протезирование — сумма вычета не ограничена).

Клиника обязана выдать вам эту справку по вашему заявлению.

Чтобы подать документы в 2026 году за лечение, пройденное в 2025 году, вам понадобятся:

- Декларация по форме 3-НДФЛ за 2025 год.

- Справка о доходах и суммах налога физического лица (ранее 2-НДФЛ) от вашего работодателя за 2025 год.

- Заявление на возврат НДФЛ с указанием ваших банковских реквизитов.

- Копия лицензии медицинской организации (клиники). Обычно клиника прикладывает заверенную копию к справке об оплате.

- Оригинал Справки об оплате медицинских услуг (та самая справка с кодом 1 или 2).

- Копии платежных документов (чеки, квитанции, платежные поручения), подтверждающие фактическую оплату вами.

- Копия договора на оказание медицинских услуг (желательно).

Какой источник дохода указать, если деньги давали родители?

Налоговый вычет — это возврат уже уплаченного вами налога на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

Вы имеете право на вычет, только если:

- Вы являетесь налоговым резидентом РФ.

- У вас был официальный налогооблагаемый доход в 2025 году (например, зарплата, доход от аренды, с которого вы платили 13%).

- Вы оплатили лечение из своих собственных средств.

То, что деньги вам давали родители, не имеет значения для налоговой инспекции. Главное, чтобы платежные документы (чеки, банковские выписки) были оформлены на ваше имя. С точки зрения закона, вы потратили свои деньги, которые вам подарили. Подаренные деньги налогом не облагаются и не влияют на ваше право на вычет.

В декларации 3-НДФЛ вы указываете свой официальный доход (зарплату от работодателя), с которого вы хотите вернуть часть уплаченного налога.

__________________________

Ваше право на получение социального налогового вычета за лечение регулируется:

ст. 219 НК «Социальные налоговые вычеты».

пп. 3 п.1 ст. 219 НК прямо устанавливает право налогоплательщика на получение вычета в сумме, уплаченной им за услуги по лечению и приобретению медикаментов.

Если за вас платили родители за оказание медицинской услуги, то для налогового вычета-

учитываются справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, выданные медицинской организацией/ИП за налоговый период (год), в котором оказывалась медицинская услуга и в котором осуществлялись соответствующие расходы, налогоплательщику на бумажном носителе согласно п.6 Приказа ФНС России от 08.11.2023 N ЕА-7-11/824@ "Об утверждении формы справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, порядка ее заполнения, формата и порядка представления в налоговый орган медицинской организацией и...

Приложение N 4

___

Таким образом: у медорганизации запросите чеки об оплате медуслуги для предоставления в налоговый орган и документ по расходам для получения имущественного вычета

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

В тексте вашего вопроса отсутствует информация о получении вами облагаемых налогом доходов и об уплате или удержании из них НДФЛ. Между тем, вычет можно получить только при условии уплаты НДФЛ в отчетном году.

Учитывая. что вы интересуетесь, какой указать вид дохода, если для оплаты лечения использовались денежные средства, полученные от матери, ответ будет отрицательным. Денежный подарок от матери указывать бесполезно, так как он не облагается налогом (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Если нет облагаемого дохода и уплаченного из него налога- не может быть и никакого вычета. И только если получен облагаемый НДФЛ доход и с него уплачен налог, вы имеете право на вычет.

В соответствии с пп.3 п.1 ст.219 НК РФ при определении размера налоговых баз налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Социальный налоговый вычет в сумме расходов за оказанные медицинские услуги предоставляется при представлении налогоплательщиком в налоговый орган документа, подтверждающего фактические расходы налогоплательщика на оказанные медицинские услуги, выданного налогоплательщику медицинской организацией, индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, по форме и в порядке, которые утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере здравоохранения.

Социальный налоговый вычет в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения предоставляется при представлении налогоплательщиком в налоговый орган документов, подтверждающих его фактические расходы на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения.

НК РФ не содержит конкретного перечня таких документов, поэтому вы вправе ориентироваться на разъяснения Минфина и ФНС России и представить следующие документы.

1) декларацию 3-НДФЛ;

2) справку об оплате медицинских услуг;

3) платежные документы (их копии), подтверждающие внесение (перечисление) налогоплательщиком денежных средств медорганизации (кассовый чек, квитанция к приходному кассовому ордеру, выписка банка или иные платежные документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств за оказанные медицинские услуги) либо расходы на медикаменты

Приказ ФНС от 08.11.2023 N ЕА-7-11/824@ "Об утверждении формы справки об оплате медицинских услуг для представления в налоговый орган, порядка ее заполнения..."

Здравствуйте, уважаемый Владислав !

В данном Вашем случае, получить налоговый вычет можно за любые стоматологические услуги, если они были оказаны в клинике, имеющей лицензию (ст. 219 НК РФ). Получить налоговый вычет за стоматологические услуги можно не только за собственное лечение, но и за услуги, оказанные родителям, детям, супругу (супруге).

Налоговый вычет на лечение зубов составляет 13%, но максимальная сумма, от которой они высчитываются. В справке услуга будет обозначена под кодом «2». Это означает, что вы сможете вернуть 13% от всей суммы лечения (Постановление Правительства РФ от 08.04.2020 N 458 "Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях).

Документы для налогового вычета за лечение зубов необходимо подготовить заранее и отдать все сразу. Чтобы получить налоговый вычет за лечение зубов, вам нужно предоставить: Паспорт. Справка 2-НДФЛ и налоговая декларация 3-НДФЛ. Заявление на получение вычета. Квитанция (чеки) об оплате стоматологических услуг. Договор с клиникой, которая оказывала услуги. ·Копия лицензии клиники.

Если вы получаете налоговый вычет за своего родственника, нужно собрать дополнительные документы: Свидетельство о рождении ребенка (если лечился ребенок). Свидетельство о рождении того, кто получит вычет (если лечился родитель). Свидетельство о браке (если услуги оказывались мужу или жене).

Рад был помочь!

Дополню.

Плательщики могут заявить вычет по НДФЛ в сумме, израсходованной на медицинские услуги, медикаменты и страховые взносы по договорам добровольного медицинского страхования (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Рассмотрим правила предоставления такого вычета подробнее.

Условия получения вычета на лечение и медикаменты. Вычетом на лечение могут воспользоваться физлица-резиденты РФ, которые получают доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13 (15, 18, 20 и 22 процентов) (п. 3 и п. 6 ст. 210 НК РФ), и несут расходы на лечение. Речь идет о доходах по трудовым и гражданско-правовым договорам (основная налоговая база, доходы от участия в СВО, РК и процентная надбавка), о доходах от продажи имущества, от полученного в дар имущества (кроме ценных бумаг и цифровой валюты). Подробнее о вычете у резидентов ЕАЭС читайте в статье-рекомендации.

Оплата медицинских услуг по Перечню, утв. постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 458:

скорая медицинская помощь

амбулаторно-поликлиническая медицинская помощь

стационарная медицинская помощь

медуслуги в рамках санаторно-курортного лечения

услуги по медицинской эвакуации

паллиативная медицинская помощь (кроме дорогостоящих услуг по перечню, утв. постановлением Правительства РФ от 08.04.2020 № 458)

Период предоставления вычета

Вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором (согласно платежным документам, справке медучреждения) произведена оплата лечения, медикаментов, взносов. Например, если за несколько лет (2022 – 2024 гг.) лечения заплатили в 2022 году, то налогоплательщик может рассчитывать на вычет именно за этот год. Перенести вычет на более поздние налоговые периоды нельзя, даже если стоимость лечения в текущем периоде превышает предельный размер вычета (письмо Минфина России от 16.02.2021 № 03-04-05/10591, ФНС России от 16.08.2012 № ЕД-4-3/13603@).

Вычет за текущий налоговый период (календарный год) может предоставить работодатель и (или) налоговый орган, а за предыдущие периоды – только налоговый орган.

Причем налогоплательщик вправе получить вычеты за три предшествующих календарных года, в которых он произвел соответствующие расходы. За более ранние периоды эти вычеты не предоставляются (см. письмо Минфина России от 31.03.2023 № 03-04-05/28837).

Порядок предоставления вычета работодателем

Работодатель должен предоставить вычет только в том случае, если сотрудник обратился с заявлением об этом и у работодателя есть подтверждение вычета, полученное от налогового органа по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.10.2024 № ЕД-7-11/908@. Такое подтверждение работодателю направит налоговая самостоятельно. Чтобы налоговая направила подтверждение работодателю, гражданин должен обратиться с заявлением в инспекцию. Такое заявление подается по форме, утв. приказом ФНС России от 29.10.2024 № ЕД-7-11/908@.

Вам нужно обратиться в медицинское учреждение

С новым годом, Владислав!

Для получения налогового вычета за лечение в стоматологической клинике в 2025 году, согласно ст. 219 НК РФ и Приказу ФНС России от 08.11.2023 № ЕА-7-11/824@, единственным обязательным документом, подтверждающим право на вычет, является Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по установленной форме. Кассовые чеки и иные платежные документы не заменяют эту справку, так как только она содержит специальный код услуги (01 — обычное лечение, 02 — дорогостоящее лечение), а также сведения о лицензии медицинской организации и подтверждает, что услуга относится к медицинским и оказана лицензированной клиникой. Получение справки в клинике обязательно, если учреждение не передало сведения о расходах в ФНС в электронном виде. Договор с клиникой и копию лицензии прикладывать к декларации не требуется, если все необходимые сведения корректно отражены в справке, однако рекомендую сохранять договор на случай возможных споров.

Если клиника технически готова и Вы подписали согласие на передачу сведений, она может самостоятельно направить данные о Ваших расходах в ФНС, и в Личном кабинете налогоплательщика появится предзаполненное заявление на вычет. В этом случае бумажная справка не потребуется. Уточните в регистратуре, отправляет ли Ваша клиника данные в ФНС электронно.

Что касается источника дохода: налоговый вычет предоставляется только в счет ранее уплаченного Вами НДФЛ. Если деньги на лечение Вам дали родители, такие средства считаются дарением (ст. 572 ГК РФ) и не облагаются налогом (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Соответственно, если у Вас не было официального дохода, облагаемого НДФЛ (например, заработной платы), права на вычет у Вас нет, даже если оплата лечения произведена с Вашей карты. В декларации 3-НДФЛ указываются только те доходы, с которых удержан налог. Указывать помощь родителей как источник дохода нельзя — это приведет к отказу в вычете, так как сумма уплаченного налога будет равна нулю. Если же у Вас был официальный доход и Вы платили НДФЛ, происхождение средств значения не имеет: после передачи денег родителями они становятся Вашей собственностью, и Вы вправе заявлять вычет по своим доходам.

Максимальная сумма расходов для социального вычета составляет 150 000 рублей в год (возврат до 19 500 рублей), этот лимит распространяется на лечение (код 01), обучение, фитнес и другие социальные расходы. Если лечение относится к дорогостоящим (код 02), вычет предоставляется со всей суммы расходов без ограничений.

Если у Вас нет официального дохода, вычет могут получить родители только при условии, что Вы обучаетесь очно и не достигли 24 лет (абз. 5 пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). В иных случаях родители не вправе получить вычет за Ваше лечение. Исключение — если Вы состоите в браке: супруга может получить вычет за Ваше лечение, даже если справка и договор оформлены на Вас, при условии предоставления копии свидетельства о браке.

Удачи. 🙏

Здравствуйте, Владислав!

Для получения налогового вычета за лечение в 2025 году вам потребуется стандартный пакет документов. Важно понимать, что чеки об оплате — это необходимое, но недостаточное условие. Ключевым документом является справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы, которую выдает клиника.

Список документов с пояснениями:

Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ - основной заявительный документ, который вы заполняете самостоятельно через личный кабинет на сайте ФНС или в специальной программе. В ней указываются все данные о ваших доходах и расходах на лечение.

Справка по форме 2-НДФЛ - запрашивается у вашего работодателя (бухгалтерии) за 2025 год. Она подтверждает ваш официальный доход и сумму уплаченного с него налога НДФЛ по ставке 13%, который вам и возвращают.

Справка об оплате медицинских услуг (по форме, утвержденной Приказом Минздрава), обязательно. Его выдает стоматологическая клиника, где вы проходили лечение. В справке должны быть указаны: наименование клиники, ваши данные, даты оказания услуг, их стоимость и специальный код услуги. Чек без этой справки не принимается.

Копии платежных документов: чеки, квитанции, платежные поручения или выписки из банка. Они должны подтверждать, что оплату производили именно вы (с вашей банковской карты или счета).

Копия лицензии медицинской организации. Её можно запросить в клинике или найти на официальном сайте. ФНС проверяет этот документ, чтобы убедиться, что учреждение имеет право оказывать медицинские услуги.

Копия договора на оказание медицинских услуг. Это договор, который вы подписывали с клиникой. Он не всегда является строго обязательным, но его наличие желательно, особенно если в справке какие-то данные указаны не полностью.

Заявление на возврат суммы налога. Пишется в свободной форме или заполняется по шаблону в личном кабинете ФНС. В нём указываются реквизиты вашего банковского счета для перевода денежных средств.

Копия паспорта - необходима для идентификации личности.

Если деньги на лечение вам дали родители, но оплату в клинике производили вы лично (со своей банковской карты или счета), то право на налоговый вычет возникает именно у вас. Для налоговой службы важен факт, что плательщиком по документам значитесь вы. Источник первоначальных средств (родители) в данном случае значения не имеет. Если же оплату производили напрямую родители со своего счета, то право на вычет будет у них.

В декларации 3-НДФЛ вы указываете доход, полученный от вашего работодателя (или по договорам гражданско-правового характера), с которого был удержан и перечислен в бюджет налог НДФЛ по ставке 13%. Именно этот уплаченный налог вам возвращают. Размер возврата составляет 13% от ваших расходов на лечение, но не может превышать сумму фактически уплаченного вами за год налога и лимит в 120 000 рублей для категории «расходы на лечение».

Если у вас возникнут сложности с заполнением декларации или поиском нужной формы справки в клинике, вы можете уточнить у адвокатов данного сайта через личное обращение.

Вы можете получить налоговый вычет, если официально работаете по ТК РФ и осуществляете взносы в СФР.

Документы для получения вычета:

Справка об оплате медицинских услуг (КНД 1151156);

Рецептурный бланк формы 107-1/у (или выписной эпикриз) и чеки на приобретение лекарств;

Документы, подтверждающие родство налогоплательщика с пациентом (свидетельство о рождении, свидетельство о браке);

Декларация по форме 3-НДФЛ.

Справку об оплате медуслуг можно и не получать, а дать согласие медучреждению, чтобы оно самостоятельно передало сведения об оплате услуг в ИФНС.

Источник дохода для получения вычета — официальный доход, облагаемый НДФЛ. Если нет официального дохода, оформить вычет не получится.

Подать заявление на получение вычета от ИФНС можно в течение 3 лет после прохождения платного лечения. Удобнее всего заявить налоговый вычет через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России.

Документы можете направить через МФЦ, портал госуслуги, личный кабинет налогоплательщика, почтой или лично принести в налоговый орган.

- см. ст. 219 НК РФ

Для оформления налогового вычета за медицинские услуги, оказанные в 2025 году, Вам потребуется подготовить следующий пакет документов:

-Договор с медицинской организацией на оказание услуг.

-Платёжные документы, подтверждающие оплату лечения (например, кассовые чеки).

-Справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы (форма утверждена Приказом Минздрава России № 289 и МНС России № БГ-3-04/256 от 25 июля 2001 г.).

-Заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ.

-Справка о доходах физического лица формы 2-НДФЛ (или справка о доходах и суммах налога физлица, если доходы отражаются работодателями в электронной форме).

-Заявление на возврат налога.

Оплата должна была производиться именно Вами либо Вашим супругом/супругой, родителями или детьми, а также Вашими подопечными согласно пункту 3 статьи 219 Налогового кодекса РФ.

Если средства были предоставлены родителями, Вы можете воспользоваться правом на налоговый вычет, однако важно подтвердить факт оплаты именно Вами лично (например, квитанциями, чеками с указанием Вашей фамилии).

В декларации укажите доход, полученный от работодателя или иного источника, облагаемый НДФЛ по ставке 13%.

Получение справки об оплате медицинских услуг является обязательным условием для подтверждения расходов перед налоговой службой.

Подайте указанные документы в налоговую инспекцию по месту жительства вместе с декларацией 3-НДФЛ и заявлением на возврат налога.

Срок подачи декларации — до 30 апреля следующего года после окончания налогового периода (до 30 апреля 2026 года включительно).