Вопросы по получению налогового вычета на стоматологическое лечение в 2022-2023 годах

• г. Краснодар

Заключил договор на получение стоматологического лечения в 2022 году. Лечение растягивается по срокам на 2 года. Лечение состоит из дорогостоящего (код услуги 2) и не дорогостоящего (код услуги 1). Часть лечения по обоим услугам мною оплачена в этом году. Часть расходов будет оплачена в 2023 году.

- Могу ли я получить налоговый вычет на оплаченную сумму в этом году, а в следующем году получить налоговый вычет на оплаченную сумму следующего года? Надо ли перезаключать договор на следующий год, т.е. иметь новый договор?

- Могу ли я получить налоговый вычет и по коду услуг 1 и по коду услуг 2 одновременно?

- Если за лечение в этом году по коду 2 я получаю налоговый вычет на жену, могу ли я получить налоговый вычет и на себя по этому же коду и в этом же году и какова максимальная сумма получения в этом случае?

Ответы на вопрос (4):

У Вас будет один договор на лечение, оплата в разное время. За 2022 год Вы в лечебном заведении получите справку о понесенных расходах. Эту сумму и будут учитывать при оформлении декларации за 2022 год. т.е. фактические расходы на лечение. Декларация подается одна на год. В нее включаются все основания, по которым Вы желаете получить налоговый вычет. (В Вашем вопросе - код 1 и код 2 и лечение супруги тоже). Сумма по лечению по коду 2 максимальным размером не ограничивается, только суммой удержанного налога за 2022 год. А вот лечение по коду 1 - не более 120000 в год.

- перезаключать договор не нужно

- можете по разным кодам. Вычеты по коду 01 и коду 02 я можете получить одновременно.

- по смыслу можно и на вас, и на супругу, если это код 02. Фактические расходы.

Социальный налоговый вычет на лечение может получить физлицо, оплатившее:

медицинские услуги, в том числе дорогостоящие, оказанные ему самому, его супругу (супруге)

Данным налоговым вычетом можно воспользоваться в размере фактически произведенных расходов на лечение и (или) приобретение медикаментов, но в совокупности не более 120 000 рублей* за календарный год.

По дорогостоящим видам лечения сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов, без учета указанного ограничения.

Виды медицинских услуг, расходы на оплату которых принимаются для уменьшения налоговой базы по НДФЛ, ограничены Перечнями, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 N 458.

Вопрос об отнесении оказанных физлицу медицинских услуг к соответствующим перечням решается медицинскими организациями или ИП путем указания стоимости медицинской услуги по коду 1 или дорогостоящего лечения по коду 2 в Справке об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы Российской Федерации.

НК 219

1. Налоговый вычет предоставляется за тот налоговый период, в котором были произведены расходы на лечение и приобретение лекарств. До получения вычета необходимо обратиться в мед. учреждение за справкой о произведённых расходах за соответствующий год. Т.е. по расходам, произведённым в 2022 подается декларация за 2022 год (можно подать в 2023, 2024 и в 2025), по расходам в 2023-24, 25,26 соответственно).

2. Получение вычета по коду услуг 1 и по коду услуг 2 одновременно возможно.

3. Возможно получение вычета за супругу при предоставлении подтверждающих документов (в данном случае св-во о браке). Максимальная сумма вычета за исключением дорогостоящего лечения-120000. По дорогостоящим видам лечения сумма вычета принимается в размере фактически произведенных расходов.

Можно получить одновременно вычет и по коду 1 и по коду 2?