Спор о долге за электроэнергию в СНТ и самовольном подключении после отключения

• г. Челябинск
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, живём в снт, дом оформлен жилым, каждый месяц платим за электроэнергию на счёт снт, прямого договора нет, нам приходит письмо о за должности по электропотерям сроком за 5 лет, за все это время не было не одного уведомления о том, что нужно платить по мимо электроэнергии, ещё и потери, сумма составила 23000 рублей, мы попросили предоставить, как они насчитывали потери, в частности документ, но они категорично отаетели, если не заплатите, отрежем провода, в этоге уведомления об отключение мы получили от снт, но никого решения суда не было, но мы возмутились, что прошло 5 лет, срок исковой давности 3 года, посчитали сами за 3 года, оказалось 8200, так как по решению собрания садоводов, потери по электроэнергии составили 15 процентов, мы постарались связаться по телефону указанному в письме, но никто нам не ответил, без решения суда, обрезали провода, но так как нам жить не возможно зимой и с нами не выходят в диалог, мы вызвали электрика и подключились, теперь на нас подали в суд на самовольное подключение, и назначали сумму взыскать с нас 75000 рублей, мы исправно платим за электричество, но с нами не вытраивают диалог, как нам решить этот вопрос? Все переводы на счёт снт включая взносов мы осуществляли через сбербанк, справку предоставим
Ответы на вопрос (4):

Оспаривайте отключение и самоуправство через суд, применяйте исковую давность, требуйте обоснование расчёта потерь документально.

Татьяна, здравствуйте!

.

1. Часто такие споры не решаются в досудебном порядке.

2. По своему опыту могу отметить, что Вам нужно набраться терпения, поскольку решение этого вопрос может занять не один день.

3. Если уже идет процесс, то заявляйте ходатайства об истребовании всех решений и расчетов относительно незаконности отключения. СНТ не может самостоятельно отключать электричество. Прекратить или ограничить подачу электроэнергии вправе только энергоснабжающая организация (гарантирующий поставщик).

3.1. Это как раз поможет вам в споре относительно задолженности.

4. Диалог нужно строить только путем письменной переписки: требования, претензии, жалобы, иск в суд. Только так, пока не сменится Председатель.

5. Успехов вам в решении вашего вопроса.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Дополню.

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.