Взыскание накопившейся задолженности по алиментам после судебного решения

• г. Ханты-Мансийск
Здравствуйте, мужчина уклоняется от уплаты алиментов. Накопился долг по алиментам. Алименты взысканы по решению суда. Как можно взыскать образовавшуюся задолженность?
Ответы на вопрос (13):

Ну так если у него ничего нет, то никак и не взыщите.

Долбить приставов - ст. 113 СК РФ, в суде взыскать неустойку - ст. 115 СК РФ.

Административка, уголовка...

Приставу подавать исп. документ, просить насчитать долг, подать в исп. розыск должника, привлекать к адм. ответственности по ст. 5.35.1. КоАП РФ, взыскивать неустойку на сумму долга, ст. 115 СК РФ, лишать родительских прав в будущем, пристава заставлять работать с должником, чтобы он трудоустроился официально..

Здравствуйте. Рекомендую на подобное написать очень подробную жалобу на имя старшего пристава отдела ФССП. И в течение 10 дней обязаны разобраться. Закон четко дает вам такое право:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Здравствуйте Алла.

Принудительное исполнение судебных актов осуществляется службой судебных приставов, в порядке установленной статьей 68 ФЗ "Об исполнительного производства". Вам следует обратиться в службу судебных приставов с соответствующим заявлением о возбуждении исполнительного производства. Правовое основание: статья 30 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Далее необходимо плотно работать с приставами. Возможна даже уголовная ответственность должника в порядке установленной статьей 157 Уголовного кодекса РФ.

Жалобу через ст. пристава.

Должника должны привлечь по административке сперва.

Если пристав бездействует, жалобу в прокуратуру.

Таким вопросом задаются десятки тысяч лиц, имеющих право получать алименты по решению суда. Одного ответа для всех нет. Его и не может быть. Надо разбираться по каждому делу конкретно.

Если исполнительный лист еще не выдан, необходимо обратиться в суд, вынесший решение, с заявлением о его выдаче.

Если ИП возбуждено, письменно обращайтесь с судебному приставу-исполнителю о применении меры принудительного исполнения, таких как:

Наложение ареста на имущество должника.

Обращение взыскания на денежные средства должника (в том числе на счетах в банках).

Обращение взыскания на иное имущество должника.

Обращение взыскания на периодические выплаты (например, заработную плату) и пр..

Если должник скрывает место жительства и его местонахождение неизвестно, судебный пристав объявляет исполнительный розыск должника.

Факт злостного уклонения от уплаты алиментов может быть подтвержден приговором суда по статье 157 Уголовного кодекса РФ или иными доказательствами систематического уклонения. Взыскателю необходимо обратиться в ФССП с заявлением о привлечении должника к ответственности. При наличии оснований, судебный пристав-исполнитель может возбудить уголовное дело.

При образовании задолженности по алиментам по вине должника, он уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Активно взаимодействуйте с приставом.

Для взыскания накопившейся задолженности по алиментам вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему ваше исполнительное производство, с заявлением о расчете задолженности и применении мер принудительного взыскания, включая обращение взыскания на имущество и доходы должника, а также с иском в суд о взыскании неустойки за просрочку платежей, что позволит увеличить общую сумму взыскания.

Здравствуйте. Можно сразу подавать на бездействие СПИ в суд, быстро все найдут, выполнят все требования)

Если долг по алиментам накопился, взыскание происходит через судебного пристава-исполнителя.Что можно сделать:Подать заявление в ФССП о взыскании задолженности по алиментам (долг образуется автоматически с даты, когда алименты не уплачены).Пристав может:арестовать счета и зарплату должника;ограничить выезд за границу;взыскать имущество (авто, недвижимость) через торги;направить сведения о долге в кредитные бюро.Если пристав бездействует, можно жаловаться в старшего пристава, прокуратуру или суд.

Добрый день!

Если алименты уже взысканы по решению суда и образовалась задолженность, взыскание идёт через судебных приставов в рамках исполнительного производства. Пристав рассчитывает долг, обращает взыскание на счета, имущество, доходы, может ограничить выезд за границу и право управления автомобилем. При длительном уклонении возможно привлечение сначала к административной, а затем и к уголовной ответственности. Задолженность при этом никуда не «сгорает» и подлежит взысканию в полном объёме, в том числе за счёт имущества должника.

Правовые основания:

- статьи 113 и 115 Семейного кодекса РФ,

- статья 67 Федерального закона № 229-ФЗ,

- статья 157 Уголовного кодекса РФ.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (с