Вопросы по исполнению судебного решения о взыскании алиментов и накопившейся задолженности

• г. Симферополь

Суд по поводу взыскания алиментов прошел 29 октября. 8 ноября забрала исполнительный лист. 18 ноября отправила его по месту назначения вместе с заявлением и всеми требующими документами. Звонила, узнавала почему так долго, ответа так и не получила. Подскажите пожалуйста в какой срок по исполнительному листу и моему заявлению, они должны были начислить мне алименты. И подскажите на сегодняшнее число уже задолженность идет с 17 октября, как теперь с него снимут все эти деньги, если сумма уже большая накопилась?

Ответы на вопрос (3):

пишите жалобу на пристава, его начальнику, прокуратуру, или в суд

Ольга!

Пишите жалобы на бездействие судебного пристава-исполнителю старшему судебному приставу-исполнителю.

V. Задолженность по алиментам

Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа и судебного приказа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию.

Расчет задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, осуществляется строго в соответствии со ст. 113 Кодекса. Определять задолженность необходимо, исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или не представило документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Сведения о размере средней заработной платы следует запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики с периодичностью один раз в квартал.

При расчете задолженности по алиментам, размер которых в исполнительном документе указан пропорционально минимальному размеру оплаты труда (например 2 МРОТ), необходимо руководствоваться ст. 5 Федерального закона от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 26 ноября 2002 г. N 152-ФЗ, от 22 августа 2004 г. N 122-ФЗ и от 29 декабря 2004 г. N 198-ФЗ).

Расчет задолженности по алиментам следует оформлять в виде постановления, вынесенного в соответствии со ст. 88 Закона.

XI. Контроль за исполнением

судебных решений о взыскании алиментов

В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О судебных приставах" судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку исполнения исполнительных документов на работающих у них должников и ведения финансовой документации по исполнению указанных документов.

При поступлении в структурное подразделение территориального органа ФССП России заявления от взыскателя о проверке правильности удержания алиментов бухгалтерией по месту работы должника судебный пристав-исполнитель обязан осуществить выход и проверить наличие исполнительного документа, правильность удержания, правильность и своевременность перечисления алиментных платежей.

При проверке бухгалтерии судебный пристав-исполнитель изучает финансовые документы, касающиеся начисления и выплаты заработной платы должнику, и платежные документы о перечислении взысканных денежных средств взыскателю. О проведенной проверке судебным приставом-исполнителем составляется акт.

В случае невыполнения должностными лицами законных требований судебного пристава-исполнителя, а равно за утрату исполнительного документа либо несвоевременное его отправление, представление недостоверных сведений о доходах должника виновные должностные лица в соответствии со ст. 87 Закона подвергаются судебным приставом-исполнителем штрафу в размере до ста минимальных размеров оплаты труда, причем в соответствии со ст. 431 ГПК РФ должностное лицо, утратившее переданный ему исполнительный документ, не может быть подвергнуто штрафу в размере, превышающем двадцать пять установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

При наличии в действиях должностного лица, умышленно не выполняющего законные требования судебного пристава-исполнителя или препятствующего их выполнению либо иным образом нарушающего законодательство об исполнительном производстве, признаков состава преступления судебный пристав-исполнитель представляет старшему судебному приставу рапорт о выявленном преступлении. Далее проводится проверка в порядке ст. 144 УПК РФ и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статьям, подведомственным Федеральной службе судебных приставов, или направляются материалы в территориальный орган внутренних дел.

Ознакомьтесь с Методическими рекомендациями ФССП "О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ" 12/01-2115-НВ от 10.03.2006г.

Это лучший ответ

Во-первых, куда Вы отправили исполнительный лист? На всякий случай знайте, что почтовый ход корреспонденции по Украине не более 5 дней. Как Вы отправляли, каким письмом, с уведомлением ли и описью вложения? Есть ли подтверждение получения документов исполнительной службой? Во-вторых, я, конечно, не знаю, сколько б/м должен выплачивать алименты, но, поверьте, сумма за 2,5 месяца будет НЕбольшая, посему исполнителю взыскать ее будет равнозначно трудоемко, как и без задолженности, при наличии возможности.