Имеет ли право пациент с психическими проблемами снимать видео в медцентре?

• г. Москва
Работаю в частном медицинском центре. Обратился человек с явными психическим проблемами. Вёл себя не адекватно. Спровоцировал конфликтную ситуацию. Начал снимать видео на свой мобильный телефон администраторов, имеет ли он на это право?
Ответы на вопрос (8):

Вам уже ответили на Ваш вопрос.

У администратора нет ни образования, ни полномочий делать выводы о психическом состоянии человека, это должен делать только врач. Если администратор относится к посетителю, как к психически больному, то, несомненно, видеосъёмка направлена на защиту прав клиента и является законной.

Право на фото-, видеосъемку в общественных местах, к которым относятся и помещения медицинских центров, в общем случае принадлежит каждому гражданину. Это право вытекает из общего права на свободу информации и распространения информации. Статья 152.1 Гражданского кодекса РФ регулирует использование изображения гражданина, но не запрещает его съемку в общественных местах, если изображение не становится основным объектом использования и не нарушает права других лиц.

Однако, в ситуации, когда пациент ведет себя неадекватно, провоцирует конфликт и его действия могут представлять угрозу, медицинский центр имеет право принять меры. Если лицо совершает противоправные действия, угрожающие безопасности окружающих или нормальной работе учреждения, руководитель медицинского учреждения информирует органы внутренних дел.

Таким образом, пациент может снимать видео, но если его поведение выходит за рамки допустимого и создает угрозу, медицинский центр вправе принять меры, вплоть до обращения в правоохранительные органы.

Рамки допустимого у всех разные, особенно, у медучреждений. Строго говоря, поведение допустимо, если не содержит признаки административно или уголовно наказуемого деяния. Требование приема врача или несогласие с лечением, скорее всего, к таковым не относятся, хотя, по мнению работников медучреждений, они недопустимы и неадекватны...

Мария, человек с явными психическими проблемами может делать практически что угодно.

Даже в случае совершения преступления он может быть не привлечен к ответственности ввиду невменяемости (правда, будут применены принудительные медицинские меры).

В принципе, медцентр это публичное место и снимать может кто угодно.

Явная психическая проблема - это когда человек дерется или наносит повреждения самому себе. Это явно. И то с оговоркой - судороги и боли, отравления и т.д., могут вызывать такое поведение, и оно не является психической проблемой, а только носит признаки временного расстройства. Вряд ли человек приходит в медучреждение, если у него ничего не болит. А уж с такими признаками ему вообще-то обязаны оказать помощь. Для большинства медработников пациенты, требующие оказания помощи (исполнения профессионального долга и просто должностных обязанностей, за которые платят зарплату), как раз и являются неадекватными. NB Не обязательно, что нам представлен на рассмотрение именно такой случай...

Мария, на подобные вопросы нельзя однозначно ответить.

Человеку кажется, что он защищает свои права, на телефон он пытается заснять людей, которые его обидели. В принципе, ничего незаконного в этом нет, и в данной части я согласен с юристом Криухиным Н.В.

Законодательство не запрещает снимать других людей для собственных целей. Запрещено только обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) без согласия этого гражданина (ст. 152.1 ГК РФ).

То есть для себя снимать может, а вот выкладывать в интернет без согласия лица, которого он заснял, нет.

Но это только половинка медали.

Есть также и права и других людей, в частности, других пациентов, которые пришли в медицинских центр лечиться.

На запись могли попасть и они. А они имеют право на врачебную тайну, то есть скрывать (не афишировать) факт своего обращения за медпомощью. И это право их нарушено, так как их засняли с медицинском центре на видео.

То есть права этих людей, если они попали на видео, безусловно нарушены.

Не важно, - с психическими проблемами пациент или здоровый, - права у всех одинаковые.Имеет право снимать.

Имеет право пациент с психическими проблемами снимать видео в медцентре