Могут ли лишить родительских прав и легализовать решение суда в Италии и Великобритании отца ребенка-итальянца с психическими проблемами, проживающего на пособие в Лондоне и записанного в свидет
199₽ VIP

• г. Москва

Отец ребенка итальянец, с психическими проблемами, проживает в Лондоне (живет на пособие), можно ли лишить его родительских прав и легализовать решение суда в Италии и Великобритании? Отец записан в свидетельство о рождении в России! У ребенка 2 гражданства российское и итальянское. Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Основания для лишения родительских прав перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ. В вопросе таких оснований не усматривается

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

ЛИШЕНИЕ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ КРАЙНЯЯ МЕРА.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10

(ред. от 06.02.2007)

"О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей"

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.

12. Исходя из ст. ст. 69, 73 СК РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях, а также когда при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст. 73 СК РФ).

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

По российским законам Вы этого точно сделать не сможете. Советую обратиться к юристам в Италии, возможно они подскажут какие то варианты со своей стороны.

Здравствуйте! Лишение родительских прав будет осуществляться в общем порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Нельзя, исходя из судебной практики Италии

Верховный суд Италии, который после многочисленных глубоких анализов, проведенных экспертами, в решении № 23913/2012 постановили, что «симптомы, наблюдаемые у отца, не дают повода говорить о несовместимости его отцовских прав и возможности выполнения им родительского долга».

Кассационный суд иск отклонил, а также подчеркнул, что лишить родительских прав на ребенка можно только родителей-уголовников, занимавшихся организованной преступностью или осужденных за тяжкие преступления. Во всех других случаях родительские права на ребенка имеют как отец, так и мать.

Не сможете лишить в России!!!! Не получится и не пытайтесь.

Лишение родительских прав за умышленное уклонение от участия в воспитании ребенка

Человек с психическими проблемами не может по своему состоянию здоровья не может это делать. Если хотите ,могу вам дать ссылку на судебную. практику со своей лички.

В вашей ситуации возможно не лишение, а ограничение в родительских правах. поскольку вины отца ребенка в заболевании не имеется (если только это не связано с его алкоголизмом или наркоманиемй, тогда можно). При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация

Можно. Я веду такие дела, и буду рада Вам помочь.