Действует ли договор аренды с пропущенной датой окончания?

• г. Омск
Если в договоре аренды квартиры указано, что он действует до (дата) (месяц) 2025, т.е. на месте даты и месяца стоят пропуски, стоит ли считать что срок его действия завершился уже начиная с 01.01.2026
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Скорее всего это ошибка. Однако, это существенные условия аренды жилого помещения. Вы же при заключении Договора аренды обговаривали этот вопрос? Если ваш арендодатель не требует съезда, то Договор можно считать пролонгированным, но для полной консультации хорошо бы видеть этот Договор полностью.

Обращайтесь на почту!

Добрый день! Само по себе истечение срока аренды (найма жилого помещения) еще не означает прекращение действия договора, если наниматель продолжает пользоваться квартирой и платить за нее, то договор будет считаться действующим, ст. 684 ГК:

По истечении срока договора найма жилого помещения наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма жилого помещения на новый срок.

Не позднее чем за три месяца до истечения срока договора найма жилого помещения наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить нанимателя об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать в течение не менее года жилое помещение внаем. Если наймодатель не выполнил этой обязанности, а наниматель не отказался от продления договора, договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок.

Отсутствие сведений является существенным условием договора и вам заключать дополнение к нему, чтобы установить конкретные даты действия договора и его пролангацию.

В ситуации, когда в договоре аренды указано «действует до (дата) (месяц) 2025», но конкретные дата и месяц не заполнены, однозначного ответа нет, поскольку это неопределённость в условиях договора. Для решения вопроса можно рассмотреть несколько аспектов:

Толкование условий договора. Согласно Гражданскому кодексу РФ, условия договора должны толковаться исходя из буквального значения содержащихся в нём слов и выражений (ст. 431 ГК РФ). В данном случае отсутствие конкретных даты и месяца создаёт правовую неопределённость, что может повлечь разные трактовки.

Практика разрешения подобных споров. Суды при толковании договоров учитывают не только буквальное значение условий, но и обстоятельства заключения договора, переписку сторон и другие доказательства, которые могут прояснить намерения сторон. Если стороны не обсуждали конкретную дату окончания договора, суд может прийти к выводу, что условие о сроке было сформулировано некорректно.

Правовые последствия неопределённости срока. Поскольку срок окончания договора не определён, нельзя однозначно утверждать, что договор прекратил действие с 01.01.2026. Возможно, потребуется дополнительное соглашение сторон для уточнения срока или признания договора бессрочным либо заключённым на неопределённый срок.

Дальнейшие действия сторон.

Если арендодатель или арендатор хотят прекратить договор, им следует инициировать переговоры о расторжении договора или уточнении его условий.

Если же стороны продолжают исполнять договор (арендатор пользуется имуществом, арендодатель принимает плату), суд может счесть договор действующим.

Риски при отсутствии уточнения. Без уточнения срока аренды могут возникнуть сложности при решении споров, связанных с продлением договора, его расторжением или взысканием платы.

Рекомендация: для разрешения ситуации лучше обратиться к ко мне, я проанализирую договор и обстоятельства его заключения, а также подскажет оптимальные действия с учётом действующего законодательства и судебной практики.