Сколько времени застройщик может продлевать сроки строительства по договору долевого участия?

• г. Калуга

Строительная организация прислала соглашение на продление срока завершения строительства. На какой срок застройщик имеет право продлевать сроки строительства по договору долевого участия?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Павловна,

В соответствии с пунктом 3 статьи 6 ФЗ-214 об участии в долевом строительстве

в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Дополнительное соглашение к об изменении совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Уважаемая Татьяна Павловна!

Если речь идет о нарушении застройщиком условий соблюдения сроков передачи квартиры участнику долевого строительства, обусловленных конкретными и обязательными положениями подписанного сторонами договора долевого участия, который к тому же , по требованию действующего законодательства зарегистрирован в Росреестре, а в данном случае таковое нарушение сроков налицо, то Вам, как участнику долевого строительства , полагаю, интересным будет не только знание положений закона, которые регламентируют срок, в течение которого застройщик, по тем или иным причинам не успевающий сдать Вам квартиру (объект) вовремя, в силу п. 3 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 23.07.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" обязан проинформировать Вас об этом и предложить "еще немножко подождать", но при этом гораздо важнее знать (и в этом, на сколько я полагаю, суть Вашего вопроса), что не существует каких-либо установленных законом сроков, на которые "застройщик имеет право продлевать сроки строительства". Иными словами можно сказать, что такового ПРАВА у застройщика нет. Свидетельством сказанному п. 1 ст. 6 того же закона №214-ФЗ: "Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства НЕ ПОЗДНЕЕ срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

А вот уже в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства, закон в п. 2 ст. 6 ОБЯЗЫВАЕТ застройщика ДОБРОВОЛЬНО (во внесудебном порядке) уплатить участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки, причем, если Вы в договоре (ДДУ) значитесь как физическое лицо, а не организация, то неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ).

Поэтому, уважаемая Татьяна Павловна, на Вашем месте я БЕЗВОЗМЕЗДНО (то есть даром) не соглашался бы подписывать с застройщиком какие бы то ни было дополнительные соглашения к договору (ДДУ). В зависимости от срока, на который застройщик планирует продлить ввод дома в эксплуатацию (к примеру 6 месяцев) , можно было бы вести речь, как минимум о производстве за счет застройщика внутренней отделки квартиры, либо каких то иных "бонусах" в счет набежавших процентов. Только при таких договоренностях, отраженных в предлагаемом Вам соглашении, на мой взгляд, имело бы смысл договариваться с застройщиком. Практика показывает, что застройщик, приобретающий строительные материалы по льготным оптовым ценам и имеющий в своем распоряжении бригаду отделочников, "охотно прислушивается" в аналогичных Вашему случаях к пожеланию дольщика. Если же Вы имеете намерение произвести отделку по своему вкусу, не соглашайтесь на продление сроков сдачи объекта и требуйте неустойку соблюдая при этом установленный досудебный порядок обращения.