Нарушение срока передачи квартиры по долевому участию - как поступить при предложении изменить договор строительства?

• г. Краснодар

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить? Хотелось бы знать возможные последствия отказа участника от подписания дополнительного соглашения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Тут ДДУ нужно полностью смотреть ст.420 ГК РФ и ФЗ№214. Есть необратимые риски с неблагоприятными последствиями. По ст.450 ГК РФ и дополнительное соглашение. Вы какие действия предпринимали?

Спросить
Пожаловаться

Нарушен срок передачи квартиры по долевому участию в строительстве. Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительствео об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 года заменить на срок окончания строительства 4 квартал 2016 года." Как поступить?

Компания застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору долевого участия в строительстве о об изменении в договоре пункта "Срок окончания строительства 4 квартал 2015 г о выплате неустойки до подписания соглашения или после?

Застройщиком нарушен срок передачи квартиры долевого строительства! Компания Застройщика предлагает подписать дополнительное соглашение к договору об изменении в договоре срока окончания строительства объекта с с 4 квартала 2015 года на 4 квартал 2016 года. Дом построен, все коммуникации подключены, только не оформлены документы на ввод в эксплуатацию. Как поступить! Спасибо!

Купили квартиру в строящемся доме по соглашению о передаче прав по договору участия в долевом строительстве. Соглашение было зарегистрировано в юстиции, вся сумма выплачена первоначальному участнику долевого строительства в срок. Пришло письмо от застройщика о переносе сроков строительства и предложением подписать дополнительное соглашение. Чем мне грозит отказ от подписания это соглашения, и обязана ли я в случае отказа от подписания уведомить об этом застройщика? Заранее спасибо!

20 января 2014 г. мной и мужем (новые участники долевого строительства) заключен договор уступки прав требования №Б по договору от 20 июня 2013 г. №А участия в долевом строительстве с ООО (участник долевого строительства). Предметом договора является право требования к Застройщику о передаче в общую совместную собственность объекта долевого строительства (квартиры). Срок передачи квартиры Новым участникам долевого строительства по акту приема-передачи, в соответствии с договором А участия в долевом строительстве, от 20 июня 2013 г. В договоре А срок передачи квартир установлен октябрь 2014 г. На данный момент (13.12.2014 г.) строительство не завершено, в телефонных разговорах оговариваются новые сроки сдачи дома, на сегодня это январь 2015 г., письменного уведомления нет. Возможно ли привлечь застройщика к какой-либо ответственности и взыскать компенсацию или неустойку, и как это осуществить?

В заключенном договоре долевого участия в строительстве жилого дома застройщик предусмотрел возможность изменения срока передачи участнику долевого строительства квартиры не только при наступлении обстоятельств непреодолимой силы, но и в случае производственной либо иной необходимости. В настоящее время застройщик письменно предложил заключить дополнительное соглашение о переносе на один год срока передачи квартиры, причем в тексте основного договора есть пункт о том, что участник долевого строительства обязан подписать такое соглашение. Какие правовые последствия повлечет отказ от его подписания?

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получили заказное письмо с уведомлением от застройщика, что срок строительства продлён до 31.12.2015 г. и застройщик в соответствии с ч.3 ст.6 ФЗоб участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектах недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ, предлагает внести изменения в Договор путём заключения дополнительного соглашения В договоре об участии в долевом строительстве жилого дома есть пункт Застройщик не позднее 03 марта 2015 года передаёт квартиру Участнику Изучили весь договор и в пункте 6. Срок передачи квартиры Участнику долевого строительства есть текст: 6.2 В случае если строительство Объекта не может быть завершено в предусмотренный настоящим договором срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения срока обязан направить Участнику информацию и предложение об изменении условий настоящего договора. На основании всего перечисленного есть смысл не подписывать допсоглашение? Или застройщик может в одностороннем порядке отказаться от исполнения (если мы не подпишем)-по простому мы потеряем квартиру, а застройщик вернёт деньги. Возможно ли такое? Как поступить? Хотелось бы получить неустойку за срыв сроков и боимся остаться без квартиры.

Можно ли взыскать с застройщика неустойку по Договору долевого участия в строительстве дома

В договоре от 30 октября 2011 года о сроках строительства:

1. Застройщик обязуется ввести такой-то жилой дом по такому-то адресу в эксплуатацию в соответствии с графиком производства работ в четвертом квартале 2012 года и передать Участнику долевого строительства по акту приема-передачи в течении 60 дней …

2. Нормативный срок строительства отсчитывается с момента заключения договоров с Участниками долевого строительства на строительство не менее 75% квартир и внесения ими денежных взносов соответствии с установленными сроками.

В мае этого года пришло приглашение явиться для согласования дополнительного соглашения о переносе сроков окончания строительства на 4-й квартал 2013 года. Соглашение подписывать не собираюсь. Застройщик ссылается на второй пункт и утверждает, что 75% договоров было заключено в конце 2012 года.

По вопросу долевого участия в строительстве. По договору долевого участия в строительстве многоквартирного дома указана сдача дома в 1 квартале 2015 года, а так же указано что застройщик передает квартиру в течении 3 месяцев после сдачи дома (т.е. в течении 2 квартала). И по условию договора застройщик при задержке сроков сдачи дома должен уведомить участника долевого строительства не позднее чем за 2 месяца от срока сдачи дома (1 кв. 2015 г.)

Текст договора:

5.1 Датой окончания строительства считается дата выдачи разрешения на ввод Объекта недвижимости в эксплуатацию. Застройщик обязуется получить разрешение на ввод в эксплуатацию Объекта недвижимости в 1 квартале 2015 года и передать квартиру Участнику долевого строительства в порядке и сроки, установленные настоящим Договором.

5.2 Передача Объекта долевого строительства Участникам долевого строительства осуществляется по акту приема-передачи в течение трех месяцев после получения Застройщиком разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

5.3 В случае если строительство Объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный пунктом 5.1. настоящего Договора срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить Участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении условий настоящего Договора. Такое изменение осуществляется путем составления Сторонами дополнительного соглашения к настоящему Договору в соответствии со ст. 452 ГК РФ.

В первом квартале дом сдан не был. И извещение о переносе срока сдачи дома и предложение о подписании дополнительного соглашения было прислано в марте 2015 года. Было ли нарушение в договоре?. И могу ли я сейчас подать заявление о неустойке. Дом сейчас сдали (3 квартал) и пришлашают на подписание акта приема-передачи.

Спасибо за помощи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение