Судья обязал ответчика явиться в суд по делу о заработной плате, но штрафовал за отсутствие. Соответствует ли такое решение требованиям закона?

• г. Самара

Судья признал обязательным явку ответчика в суд по делу о взыскании заработной платы, однако ответчик в суд не явился. Судья подверг ответчика штрафу, указав, что метод гражданского процессуального права носит императивный характер, в связи с чем все лица обязаны выполнять распоряжения судьи. Соответствует ли позиция судьи требованиям законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Метод гражданского процессуального права носит диспозитивный характер. Принудительного вызова ответчика в гражданском процессе не существует. Тем более не существует никаких штрафов за неявку ответчика на процесс. Явиться в судебное заседание - это право, а не обязанность ответчика.

Очень интересно, что текст вашего вопроса слово в слово повторяет задачку из методички по гпп.