Считается ли претензия, отправленная на электронный адрес контрагента, надлежащим уведомлением, если адреса указаны в договоре?
199₽ VIP

• г. Братск

Отправил претензию контрагенту на электронный адрес, считается ли это надлежащим уведомлением, если наши электронные адреса прописаны в реквизитах договора? Какой-либо конкретный способ отправки претензий в договоре не определен. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Настаивайте на применении обычая делового оборота (ст. 5 ГК РФ: "Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются").

Ваше уведомление на адрес электронной почты признаётся надлежащим. Нет никаких проблем с этим в судах.

В Вашем случае можно посылать уведомление на эл. адрес, указанный в договоре. Если контрагент по договору будет ссылаться на то, что не был уведомлен о расторжении договора - показываем ему уведомление об отправке. Если будет ссылаться на то, что у него изменился эл. адрес- сам себя загонит в угол, поскольку обязан был об этом сообщить другой стороне.

Александр, вот Вам прямое указание из практики:

1. Постановление ФАС Московского округа от 28.09.2011 по делу N А40-140761/10-26-1148

«Утверждение Поставщика о том, что Покупатель был уведомлен в 2009 году о готовности партии товара в количестве 100 единиц электронной почтой и телефонограммами, а также письмами, проверялось судами и признано недоказанным ввиду непредставления доказательств получения указанных документов Покупателем.

При этом, ситуация в корне меняется, если Вы признали получение письма по почте:

1.Постановление ФАС Северо-Западного округа от 02.02.2012 по делу N А56-16249/2011

«ООО "РПК "Основа" 29.12.2010 по электронной почте направило ООО "БизнесЛинк" сообщение с вложенным файлом, поименованным как "Акт приема-сдачи Елизаветинский". Получения указанного сообщения ООО "БизнесЛинк" не отрицает.

В Договоре не установлены требования к оформлению и порядка извещения о приемке выполненных работ.

С учетом этого кассационная инстанция считает, что ООО "БизнесЛинк", получив по электронной почте акты приемки выполненных работ, тем самым было уведомлено об окончании этих работ.

На данное обстоятельство правомерно обратил внимание суд первой инстанции.

В силу пунктов 1 и 2 статьи 753 ГК РФ заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ, обязан немедленно приступить к его приемке. Обязанность по организации приемки выполненных работ возложена на заказчика.

Из приведенной нормы и пункта 4.2 Договора следует, что ООО "БизнесЛинк", получив уведомление об окончании работ, было обязано своевременно организовать приемку работ и при необходимости предъявить претензии к качеству этих работ.

Уважаемый Александр!

Отправка претензии контрагенту на электронную почту является надлежащим уведомлением, в случае, если Вы сможете однозначно подтвердить факт отправки претензии и факт ее получения контрагентом.

В данной ситуации фиксирование в реквизитах действующего договора электронные адреса являются конклюдентными действиями, т.е. свидетельство сторон на согласие условий договора и достоверности сведений, представленных в договоре. Арбитражный Суд Республики Дагестан в деле № А15-1416/2010 пришел к выводу о возможности использования обменом электронными сообщениями в деловых взаимоотношениях, если такая возможность закреплена в договоре. Указание электронной почты, как быстрого и действенного способа отправки и получения документов, в реквизитах договора, в качестве контактной информации свидетельствует о том, что стороны выразили согласие на обмен информацией данным способом.

Федеральный Арбитражный Суд Северо-Западного округа в деле№А56-16249/2011 пришел к выводу, что если договором не установлена конкретная форма извещения сторон друг друга, то уведомление по электронной почте считается надлежащим.

Так же отправка претензий по средствам электронной почты, может считать обычаем делового оборота. Гражданский Кодекс РФ, ч.1 ст. 5, напрямую не устанавливает возможность направления претензий на электронный адрес. Однако в сфере предпринимательской деятельность сложился обычай оперативной пересылки документов по электронной почте. Кроме того, Арбитражные суды в своей практике принимают во внимание электронные переписки между сторонами, а так же полученные ими документы. Законодательного запрета о направлении претензий по электронной почте нет (ч.2 ст. 5 ГК РФ), условиям договора между сторонами данное действие не противоречит, поэтому отправка претензии по электронной почте может считаться надлежащим уведомлением.