Вычет недостачи с зарплаты - законно ли это?

• г. Москва

Я работ в кассе автосалона, нас работает 4 человека, посменно! Я приняла кассу с недостачей в размере 11670, все написали объяснительную, но всю сумму вычетают с меня, так как я приняла, зп 15000, законно ли вычетать только с меня и еще все сразу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, не законно. Смело подавайте жалобу в прокуратуру согласно ФЗ о прокуратуре Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Будут вопросы, пишите.

Спросить
Пожаловаться

Дынные вычеты незаконны, Вам необходимо обращаться в суд

Спросить
Пожаловаться

В Пятерочке, где работает моя дочь, наодной кассе в течение смены работают несколько кассиров, присменах кассиров касса не снимается, бывает, что за кассу садится грузчик. В 21 час два кассира уходят домой, касса не снимается, моя дочь работает до 23 часов, в случае нехватки денег в кассе при снятии кассы всю недостачу вешают на нее. Обязаны ли при смене кассира снимать кассу, имеет ли право работатьза кассой грузчик? Благодарю за внимание.

Я работаю кассиров в комиссионом магазине. Сейчас меня хотят уволить за хищение денежных средств из кассы, 21.09 у меня на кассе был ревизор и она проводила ревизию, после ревизии и выравнивания кассы за прошлый месяц, расхождений в кассе не было, касса была ровной. Сейчас Ревизор написала администратору, что якобы пока я не видела, она мне в кассу подложила 50 р, чтобы был излишек, и теперь они говорят что я эти 50 р забрала себе. Хотя я ничего не брала. Законно ли они поступили, имеют ли они право открывать кассу в мое отсутствие и тем более трогать деньги, это же мошенничество с ее стороны? По факту, когда я сдавала смену, расхождений в кассе не было. Теперь хотят меня уволить и еще выписали штраф 5 тыс за хищение денежных средств из кассы. Но за что штраф, если по факту касса ровная? Моя рабочая смена длиться 48 часов, хотя ставка 0.5, график 2 суток/2 суток. Законно ли все это? И еще всем работникам сообщили что я уволена за воровство, хотя я еще у них числюсь и они хотят чтобы я уволилась по собственному желанию.

Я работаю кассиром-продавцом в супермаркете "Магнит". За год работы в магазине, не выдали ключи от кассы. Охраны в магазине нет. На охранном посту как правило стоит персонал магазина по очереди. Касса защищена только паролем. Встал из-за кассы и ушел работать в зал. Неизвестный мне человек открыл кассу и вытащил оттуда все деньги. Догнать не успел. Как оказалось позже, я забыл заблокировать кассу (пароль поставить), без него касса открывается комбинацией из двух кнопок. Вызвали полицию, посмотрели камеры, составили фоторобот, написали заявление. НО руководство компании требует что бы я возместил ущерб. Дали на подпись соглашение. Что я обязуюсь выплатить эту сумму наличными, в связи с обнаружившейся недостачей в кассе. И ни слова о том что была кража. Что если я не выплачу в срок, то они подадут в суд, так как я взял на себя обязательства по выплате. Законно ли это? Что мне делать? Подписывать? Платить? Уволиться и ничего не платить? Или ничего не подписывать, не платить и работать дальше? У меня зарплата мизер и 3 иждивенца, плюс кредиты... как быть, помогиииите!

Можно уточнить. В городе иваново, в вечернее время на автовокзале работает только одна касса, из за этого, не успеваешь на автобус, потому что очередь большая никто не пропускает, даже если до автобуса остаётся 1 минута. Днем работают 3 кассы. В вечернее время просто не возможно купить билет так как касса одна. Это вообще законно? Вечером оставлять открытой одну кассу.

Первая недостача в кассе за полгода опыта работы кассиром. .

Работаю через аутсорсинг в продуктовых магазинах. Инструктаж как для кассира не видела и не читала. Работая в одном из магазинов, произошла недостача. В этом магазине постоянно ломаются и зависают кассы. Например, на экране кассы показывает одну цену=50 р, на терминале при оплате картой - меньшая сумма =3 р.

На одной из таких смен - работала я, и замещала администратор во время моего перерыва 15 мин. по причине того, что в зале были рабочими только 2 кассы из 4-х существующих касс. Одна касса не справлялась. Но я видела, что и в течение дня администратор тоже подходила к моей кассе и что то пробивала покупателям. А администратор ответил: что один раз только во время моего перерыва пробивала на кассе, и за 15 мин ничего не могло произойти. В итоге, в конце дня произошла недостача. Кассу открывать может только администратор при помощи своего ключа. У меня касса открывается только во время покупок.

У другого кассира, тоже была в эту же смену недостача, и также замещал администратор в его перерыв.

Недостачу в итоге с меня вычла аутсорсинговая компания, договор который я подписывала по решению вопроса недостач, но не дали почитать и не выдали копию на руки..

На кого ложиться вина по недостаче?

Мог ли администратор предложить мне пересчитать кассу, когда я вернулась с перерыва? Или мне нужно было потребовать пересчет кассы?

Как правильно фиксировать недостачи и как отстаивать свои права в том случае?

Должны ли были провести расследование, составить акт - если кассир не согласен с недостачей в данной спорной ситуации?

На меня написали заявление в полицию что я украла деньги из кассы на работе, хотя к кассе имела доступ не только я.И не отдают зарплату за сентябрь в связи с этим. Я дала показания что не брала деньги и меня направляют на полиграф. Если вдруг полиграф покажет что я вру, на меня сразу заведут уголовное дело или будут всё-таки разбираться кто на самом деле ограбил кассу?

Законно ли, если при оплате в автосалоне услуг обслуживания авто при оплате картой моего банка Связной, которые не берёт никаких комиссий при снятии наличных в банкоматах всех банков, в кассе автосалона, банк, который обслуживает кассу автосалона установил комиссию при оплате картой 2,1% от суммы оплаты? Нужна ссылка на НПА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель обвиняет меня в том, что за период мой работы с 02.04.2018 по 16.06.2018 было украдено из кассы 74.134 т. р. Обвинение выдвинуто устно 16.06.2018, на данный момент я числюсь на работе. Касса велась мной и бухгалтером в организации есть как "черная" касса так и "белая", недостача выявлена по "черной" кассе. На договорах есть моя подпись о получении денег от клиентов и печать организации, оплаты от клиентов не отражены в спец. Программе, так же когда сдавала кассу как "черную" так и "белую" нигде подписи не ставила, всю бухгалтерию вела бухгалтер. Как мне быть? Могут ли на меня повесить эти деньги?

Администратор магазина в начале смены дает кассу. При пересчете кассы кассиром. Очень часто денег в кассе то больше то меньше. Скажите неужели это администратору ни чем не грозит. Иногда бывает так что мы не успеваем пересчитывать кассу. Один раз у меня ни хватило в кассе 50 рублей. Она попросила написать объяснительную. Я ей задала вопрос. Ты очень часто то нидокладываешь то перекладываешь наличность в кассе. Ни ужели тебе ни чего не будет за это. она ухмыльнулась и сказала нет.

У нас в магазине пятёрочка есть 4 касыы. А работает всегда 1!

Сегодня пошёл в магазин, человек 15-20 стоит, ждут, ругаются.

Сидит касир, а рядом сней 2 й просто стоит и смотрит.

На призыв открыть 2 ю кассу, они ничего не делают.

ОЧень редко, когда работает 2 кассы.

Есть смысл писать в книгу жалоб и как можно потребовать их открыть все кассы!?

И так всегда, как ни придёшь.

У нас вблизи нет других магазинов

Касиров свободных куча. Просто они или курят оуоло склада или просто бездельничают

Что делать если в магазине работает 1 касса из четырёх?

В Роспотребнадзор жаловаться лень идти... Можно ли их как нибудь припугнуть?

И вообще сколько процентов касс должно рабоать в магазине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение