Несправедливое обвинение и нарушение прав кассира комиссионного магазина - что делать и как защититься?

• г. Казань

Я работаю кассиров в комиссионом магазине. Сейчас меня хотят уволить за хищение денежных средств из кассы, 21.09 у меня на кассе был ревизор и она проводила ревизию, после ревизии и выравнивания кассы за прошлый месяц, расхождений в кассе не было, касса была ровной. Сейчас Ревизор написала администратору, что якобы пока я не видела, она мне в кассу подложила 50 р, чтобы был излишек, и теперь они говорят что я эти 50 р забрала себе. Хотя я ничего не брала. Законно ли они поступили, имеют ли они право открывать кассу в мое отсутствие и тем более трогать деньги, это же мошенничество с ее стороны? По факту, когда я сдавала смену, расхождений в кассе не было. Теперь хотят меня уволить и еще выписали штраф 5 тыс за хищение денежных средств из кассы. Но за что штраф, если по факту касса ровная? Моя рабочая смена длиться 48 часов, хотя ставка 0.5, график 2 суток/2 суток. Законно ли все это? И еще всем работникам сообщили что я уволена за воровство, хотя я еще у них числюсь и они хотят чтобы я уволилась по собственному желанию.

Ответы на вопрос (2):

Это категорически незаконно. Запишите весь диалог с руководителем о ревизоре на аудио или видео, и обращайтесь с этой записью в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Добрый день!

Инициация ревизии обязательно должна сопровождаться соблюдением определенного ряда условий. В частности, если ревизию решило провести руководство предприятия, то должен быть издан соответствующий внутренний приказ.. При этом в приказе обязательно должны быть прописаны сроки ревизии, а также состав и полномочия ревизионной группы. . Только после этого им могут быть предъявления все необходимые документы, а также финансовая наличность в кассе.

В Приказе Минфина РФ от 02.05.2007 N 39 н "Об утверждении Инструкции о порядке проведения ревизий и проверок Федеральной службой финансово-бюджетного надзора" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.06.2007 N 9584) оговорены все этапы проведения ревизии. Сначала идет подготовка к ревизии, в процессе которой кассир должен передать кассовый отчет. Председатель ревизионной группы все кассовые документы подписывает пометкой «до ревизии». После чего идет подсчет остатков наличности в кассе, на этапе которого фиксируется наличие и движение бланков строгого учета. По итогам составляется акт ревизии денежной наличности. В случае, если обнаружится факт превышения остатков денежных средств в кассе, производят анализ, включающий в себя проверку предыдущих проверок, исправность сейфов, соблюдения кассовой дисциплины. На этом этапе производят проверку правильности заполнения различных ведомостей и кассовой книги, оформления первичных кассовых документов, проверка оприходования получаемых денежных средств и обоснованности различных выплат из кассы. Составляется полный отчет по проверке кассовой дисциплины с приложением соответствующего акта по ревизии кассы.

Главный документ, который в обязательном порядке должен быть составлен по результатам ревизии кассы – акт по строго установленной законом форме ИНВ-15, содержащий основные сведения:

o о конкретной сумме наличности в кассе;

o о размере денежных средств по документам;

o сравнение двух вышесказанных позиций

С учетом вышеизложенного, действия администрации незаконны. Требовать от Вас увольнения по собственному желанию они также не имеют права.