Будет ли иметь юр силу нотариально соглашение об уплате алиментов, заключенное после решении суда об уплате их
199₽ VIP

• г. Курган

Будет ли иметь юр силу нотариально соглашение об уплате алиментов, заключенное после решении суда об уплате их, без отмены решения?

Ответы на вопрос (5):

Нет, надо изменять решение суда (ст. 119 СК РФ), иначе алиментные обязательства не прекратятся по ст. 120 СК РФ.

Но в принципе можете не предъявлять к исполнению исполнительный лист и заключить Ваше соглашение

СК РФ

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

...

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Можно сделать так....не получать исполнительный лист по решению суда. Будут получать по соглашению,ст.100-102 СК РФ

ПО моему мнению, нотариальное соглашение не будет иметь силу, поскольку на его основании можно получить исполнительный лист.

Однако, ранее уже есть решение суда вступившее в законную силу.

Получается, что вы сможете получить два исполнительных листа на алименты.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 31.01.2014)

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

если имеется решение суда о взыскании алиментов, то нотариус откажет вам в удостоверении соглашения, если только не говорить нотариусу о состоявшемся судебном решении

Здравствуйте! Ваше нотариальное соглашение не отменяет решение суда, вступившее в законную силу, в силу чего, применение соглашение бессмысленно.

Для изменения условий оплаты алиментов (размер и т.п.) Вам необходимо в обращаться в суд и в суде представлять указанное соглашение