Как получить решение российского суда для исполнительного производства в Литве по алиментам?

• г. Москва

Бывший муж - гражданин Литвы. После развода было составлено нотариальное соглашение об оплате алиментов. Алименты он не платил. Чтобы начать исполнительное делопроизводство в Литве, нужно решение литовского суда о признание законным решение российского суда.

Какое ходатайство/иск/что-то еще нужно возбудить в российском суде касательно нотариального соглашения об алиментах?

Без решения российского суда литовский суд ничего делать не будет. Просто соглашения об алиментах недостаточно. Нужно именно решение суда.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Подайте иск в суд о взыскании алиментов. При взыскании алиментов применяется законодательство того государства, где проживает ребенок. Статья 32 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Проще сделать так.

Основание

В соответствии с п. 1, 2 ст. 101 СК РФ расторгнуть соглашение об уплате алиментов можно либо по взаимному согласию сторон, либо в судебном порядке по требованию одной из сторон, причем согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ требовать расторжения соглашения одна из сторон может в случае существенного нарушения соглашения другой стороной.

Сначала необходимо обратиться непосредственно к плательщику алиментов с предложением расторгнуть соглашение, и только если положительной реакции на это предложение с его стороны нет, можно предъявлять иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Вам возможно нужно его просто изменить это соглашение в суде или сразу еще и долг с индексацией взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Еще раз - по нашему закону - нотариальное соглашение признается исполнительным документом и его самого достаточно для исполнения. Что бы было так как хотите вы нужно применить и обоснование. Вы обращаясь в суд и представив нотариальное соглашение рискуете просто обратно получить свой иск. Я бы подала иск на признание соглашения действительным, взыскание неустойки. Это вам упростит процесс. Вопрос в том, что ваш ответчик - не живет на территории РФ.Не получиться простой документ подать.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, можно взыскать и решением суда.

Правовое обоснование иска в суд найдет юрист, к которому Вы обратитесь.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданин Литвы-Чтобы получить гражданство России в Российском посольстве в Литве мне нужно сначала отказаться от Литовского гражданства или Получить российское а потом отказываться от литовского-С уваж.

По решению суда бывший муж платит алименты по соглашению, в 2015 году в июне нотариально заверять не надо было. Сейчас для оформления пособия требуют нотариально заверенное соглашение или исполнительное делопроизводство. Можно ли заверить соглашение от 2015 года? И законно ли требование инстанции?

Скажите я развёлся в Литве и мне нужно решение суда о разводе так как я не забрал свидетельство о разводе сейчас хочу сделать сводетельство о разводе по месту жительства (живу сейчас в России в Калининграде.) но нужно копию решения суда из Литвы. Как мне забрать копию решения если нет возможности ехать в Литву.

Мы с бывшим супругом 2 года назад перед разводом заключили нотариальное соглашение об уплате алиментов. Последние 2 месяца Б.М. перестал платить. 2 недели назад он подал в суд заявление о расторжении соглашения об алиментах. На сегодняшний день его заявление оставлено без движения. Я сегодня подала судебному приставу нотариальное соглашение с заявлением взыскать с него алименты.

Бывший муж утверждает что пристав его может обязать заплатить задолженность только до момента подачи им заявления в суд о расторжении соглашения.

Вопрос: так ли это? Или пристав будет взыскивать сумму содержания согласно соглашению об алиментах до тех пор пока не будет принято решение суда о расторжении соглашения. ? (или какого то другого решения суда).

Моя почта proxorova1975@inbox.ru

Имело место быть нотариальное соглашение об алиментах. Выплаты по нему не производились. Получатель подал иск в суд на взыскание. Получил ИЛ и приставы возбудили ИП. Плательщик подал в суд и получил решение об уменьшении размера алиментов указанных в соглашении. Выплаты не производились. Получатель подал в суд иск о взыскании задолженности по алиментам исходя уже из новой трактовки суммы. Получил ИЛ, и приставы возбудили еще одно ИП на основании второго исполнительного листа. Выплаты не производились. Взыскатель умирает. Единственным законным представителем детей становится бывший должник по алиментам. Происходит совпадение в одном лице взыскателя и должника по обоим ИП, и на этом основании оба исполнительных производства по алиментным долгам судом прекращаются. Приставы исполнительное производство по этим двум исполнительным листам, и долгам по ним прекратили. Но при жизни, взыскатель, минуя суд, принес приставам на исполнение и само соглашение, которое без решения суда имеет силу исполнительного листа. Приставы оказывается его приняли и возбудили еще одно исполнительное производство. Никто про это не знал, с момента заключения соглашения прошло три года, и приставы исправно начисляли долг по этому соглашению. Долг на сегодня уже начислили почти три миллиона. Соглашение нужно отменять. Может ли нотариус, составлявший данное соглашение, признать его утратившим силу в связи со смертью одной из сторон, и соответствующим образом это удостоверить? Будет ли этот документ иметь силу для приставов, аналогично исходному соглашению? Если нет, то в суд нужно подавать иск об отмене соглашения? Достаточно ли будет такого решения суда о прекращении исполнительного производства приставами, и аннулирования долга? Или нужно дополнительно отдельное решение суда о прекращении ИП, на основании решения суда об отмене соглашения?

Подан иск в суд на признание отцовства и на алименты, можем ли мы до суда без признания отцовства заверить у нотариуса оплату алиментов, и не суде представить нотариальной соглашение, будет ли суд рассматривать иск? Или надо успеть до суда его забрать?

Бывший муж выплачивает алименты по решению суда. Мы хотим заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов. Это будет удобнее и ему и мне. Как можно отменить решение суда и оставить только нотариальное соглашение? И что нужно нужно сделать сначала: заключить соглашение у нотариуса и потом подать в суд или сначала обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подала в суд на алименты в пятницу (через 3 дня) назначена встреча в суде, где будет решаться вопрос о размере алиментов (2 ребенка). Скажите, можно ли до этого времени успеть заключить с мужем соглашение об алиментах в 2 раза больше, чем я бы получила по решению суда с его серой зп и прийти с ним к судье? Или же уже поезд ушел как говорит муж и соглашение об алиментах уже поздно заключать?

2. Можно заключить соглашение после решения суда? Какой документ будет иметь юридическую силу: решение суда или соглашение об алиментах, заключенное после суда?

Бывший муж подписал соглашение о выплате алиментов в размере 10000 на каждого ребенка ежемесячно, суд вынес решение о разводе и выплате алиментов. Вопрос: может ли мой бывший муж в будущем отказаться платить алименты в такой сумме, так как у него недостаточно заработка? Или решение суда и нотариальное соглашение действует до совершеннолетия детей?

В какой суд/суды необходимо обращаться если при разводе будут подписаны все соглашения (о размере алиментов, формате общения мужа с ребенком, разделе имущества)? Достаточно обращения в мировой суд? или не для развода необходимо обратиться в мировой суд, а решения вопросов касательно соглашений уже решает районный суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение