Как получить решение российского суда для исполнительного производства в Литве по алиментам?

• г. Москва

Бывший муж - гражданин Литвы. После развода было составлено нотариальное соглашение об оплате алиментов. Алименты он не платил. Чтобы начать исполнительное делопроизводство в Литве, нужно решение литовского суда о признание законным решение российского суда.

Какое ходатайство/иск/что-то еще нужно возбудить в российском суде касательно нотариального соглашения об алиментах?

Без решения российского суда литовский суд ничего делать не будет. Просто соглашения об алиментах недостаточно. Нужно именно решение суда.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд, с исковым заявлением, в порядке ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте. Подайте иск в суд о взыскании алиментов. При взыскании алиментов применяется законодательство того государства, где проживает ребенок. Статья 32 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»

Здравствуйте.

Проще сделать так.

Основание

В соответствии с п. 1, 2 ст. 101 СК РФ расторгнуть соглашение об уплате алиментов можно либо по взаимному согласию сторон, либо в судебном порядке по требованию одной из сторон, причем согласно п. 2 ст. 450 ГК РФ требовать расторжения соглашения одна из сторон может в случае существенного нарушения соглашения другой стороной.

Сначала необходимо обратиться непосредственно к плательщику алиментов с предложением расторгнуть соглашение, и только если положительной реакции на это предложение с его стороны нет, можно предъявлять иск в суд.

СК РФ Статья 118. Уплата алиментов в случае выезда лица, обязанного уплачивать алименты, в иностранное государство на постоянное жительство

1. Лицо, выезжающее на постоянное жительство в иностранное государство, вправе заключить с членами семьи, которым оно по закону обязано предоставлять содержание, соглашение об уплате алиментов в соответствии со статьями 99, 100, 103 и 104 настоящего Кодекса.

2. При недостижении соглашения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с требованием об определении размера алиментов в твердой денежной сумме и о единовременной выплате алиментов, или о предоставлении определенного имущества в счет алиментов, или об уплате алиментов иным способом.

Вам возможно нужно его просто изменить это соглашение в суде или сразу еще и долг с индексацией взыскать.

Еще раз - по нашему закону - нотариальное соглашение признается исполнительным документом и его самого достаточно для исполнения. Что бы было так как хотите вы нужно применить и обоснование. Вы обращаясь в суд и представив нотариальное соглашение рискуете просто обратно получить свой иск. Я бы подала иск на признание соглашения действительным, взыскание неустойки. Это вам упростит процесс. Вопрос в том, что ваш ответчик - не живет на территории РФ.Не получиться простой документ подать.

Наталья, можно взыскать и решением суда.

Правовое обоснование иска в суд найдет юрист, к которому Вы обратитесь.