Можно ли оформить данную операцию за счет увеличения уставного капитала и оформления договора цессии?

• г. Тольятти

Могут ли учредители добровольно принять на себя обязательства по погашению кредиторской задолженности (эмитированных собственных векселей) ООО. Можно ли оформить данную операцию за счет увеличения уставного капитала и оформления договора цессии? Если нет, то как правильно поступить?

Ответы на вопрос (2):

Это вряд ли. Вексель- это обязательство организации, а не учредителей. При этом, перевод долга (а не цессия) по векселям на физических лиц требует согласие кредиторов (векселедателей) - ст.

Это вряд ли. Вексель- это обязательство организации, а не учредителей. При этом, перевод долга (а не цессия) по векселям на физических лиц требует согласия кредиторов (векселедержателей) - ст. 391 ГК РФ. Что касается увеличения УК, то внесение дополнительных взносов участниками или третьими лицами возможно, далее внесенные средства направить на погашение векселей. Участники также могут внести дополнительные вклады, без увеличения УК (ст. 27 Закона об ООО). Также, в подобных ситуациях можно применить схемы с взаимозачетами и пролонгациями векселей.

С уважением,