Достаточно ли одного заявления или надо оформить каким-то другим документом?

• г. Москва

Каким образом выйти из некоммерческого партнерства? Достаточно ли одного заявления или надо оформить каким-то другим документом? И каким образом зарегистрировать изменения? Кто должен заполнить утвержденную форму, Генеральный директор?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос некорректен. Зависит только от устава и внутренних документов этого НП. Именно уставом определяется порядок выхода. И выход гражданина из состава НП сам по себе не влечет за собой изменений в учредительных документах, которые требуют государственной регистрации. Изменения только во внутренних документах НП.

Федеральный закон от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ

"О некоммерческих организациях"

(с изменениями от 26 ноября 1998 г., 8 июля 1999 г., 21 марта, 28 декабря 2002 г., 23 декабря 2003 г., 10 января, 2 февраля, 3 ноября, 30 декабря 2006 г., 2 марта 2007 г.)

"

Статья 14. Учредительные документы некоммерческой организации

1. Учредительными документами некоммерческих организаций являются:

устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества), для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, частного учреждения и автономной некоммерческой организации;

учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза.

Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор.

В случаях, предусмотренных законом, некоммерческая организация может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

2. Требования учредительных документов некоммерческой организации обязательны для исполнения самой некоммерческой организацией, ее учредителями (участниками).

3. В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

В учредительном договоре учредители обязуются создать некоммерческую организацию, определяют порядок совместной деятельности по созданию некоммерческой организации, условия передачи ей своего имущества и участия в ее деятельности, условия и порядок выхода учредителей (участников) из ее состава".

Спросить
Пожаловаться

В ЕГРЮЛ сейчас 2 единоличных исполнительных органа Коммерческий и Генеральный директор. Устав изменили на одного ЕИО-Генерального директора. Подали форму 14001 получили отказ на смену директора (видимо надо сперва исключить запись о Коммерческом директоре). Как исключить правильно ГРН записи о Коммерческом директоре. Прошу совета как правильно все оформить и заполнить в части заявления 14001 или ваши варианты.

Из некоммерческого партнерства все члены вышли без заявления, имеет право директор ликвидировать партнерство? Или подаст в суд на должников, а их 300 чел?

В Некоммерческом партнерстве высший орган - Совет, в состав которого входят представители учредителей партнерства. У одного из учредителей сменился директор. Мы должны делать протокол на исключение бывшего директора из состава Совета партнерства или достаточно приложить решение об увольнении?

Сейчас проводим перерегистрацию ООО, хотим изменить наименование исполнительного органа органзации с директора на генерального директора, какую форму заявления нужно заполнить для этого? Или достаточно формулировки генеральный директор в уставе в новой редакции?

Возможно ли в рамках закона, чтобы члены коллегиального исполнительного органа некоммерческого партнерства исполняли сови функции на безвозмездной основе?

При изменении устава некоммерческого парнерства все ли члены должны подписывать протокол о таких изменениях или достатчно, чтобы это сделал председатель собрания.

Заранее спасибо за помощь. Ирина.

В Некоммерческом партнерстве высший орган - Совет, в состав которого входят представители учредителей партнерства. У одного из учредителей сменился директор. Мы должны делать протокол на исключение бывшего директора из состава Совета партнерства или достаточно приложить решение об увольнении? Еще раз повторяюсь, речь об исключении члена партнерства не идет, изменилось руководство члена.

Согласно ФЗ "О некоммерческих организациях" НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО является юридическим лицом основанным на членстве. Порядок и условия принятия лиц в члены партнерства определяется уставом. Учредители партнерства скорее всего не станут его членами.

Вопрос: Какие сведения необходимо подавать в орган уполномоченный производить государственную регистрацию юридических лиц согласно новому закону (ФЗ "О госуд... регистр... юр... лиц") об учредителях (участниках) такого партнерства? Необходимо ли подавать в "орган" информацию о членах партнерства и подавать сведения об изменениях в случае вступления в партнесртво нового члена или выходе из партнерства одного из членов? (предполагается около 100 членов физ... и юр... лиц)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каким образом можно внести в ООО второго дополнительного директора!? Изменения в Устав зарегистрированы. Теперь нужно заявление в налоговую подать о добавлении ещё одного директора. Каким заявлением это сделать? Какие страницы заполнять? Кто является заявителем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение