Вопрос №60528

Возникла необходимость создать юридическое лицо в форме НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА. Согласно ФЗ "О некоммерческих организациях" НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО является юридическим лицом основанным на членстве. Порядок и условия принятия лиц в члены партнерства определяется уставом. Учредители партнерства скорее всего не станут его членами.

Вопрос: Какие сведения необходимо подавать в орган уполномоченный производить государственную регистрацию юридических лиц согласно новому закону (ФЗ "О госуд... регистр... юр... лиц") об учредителях (участниках) такого партнерства? Необходимо ли подавать в "орган" информацию о членах партнерства и подавать сведения об изменениях в случае вступления в партнесртво нового члена или выходе из партнерства одного из членов? (предполагается около 100 членов физ... и юр... лиц)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
04.11.2002, 09:27

Несмотря на то, что учредители не станут членами партнерства, сведения на них подавать нужно - один раз, при регистрации. В дальнейшем сообщать об изменениях в составе участников Вам будет необходимо только в том случае, если все участники партнерства будут прописаны в его Уставе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

К вопросу №288258. Что нужно для этого?

К вопросу №288258. Что нужно для этого?

Из устава:

Имущество, переданное Партнерству его членами, является собственностью Партнерства. Члены Партнерства не отвечают по его обязательствам, а Партнерство не отвечает по обязательствам своих членов.

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.10.2005, 00:17

Для начала необходимо утвердить устав и подать заявлени на регистрацию НП как юридического лица. А позже сформировть имущество, в соответствии с Уставом НП.

Источниками формирования имущества некоммерческой организации в денежной и иных формах являются:

регулярные и единовременные поступления от учредителей (участников, членов);

добровольные имущественные взносы и пожертвования;

выручка от реализации товаров, работ, услуг;

дивиденды (доходы, проценты), получаемые по акциям, облигациям, другим ценным бумагам и вкладам;

доходы, получаемые от собственности некоммерческой организации;

другие не запрещенные законом поступления.

Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов.

Источниками формирования имущества государственной корпорации могут являться регулярные и (или) единовременные поступления (взносы) от юридических лиц, для которых обязанность осуществлять эти взносы определена федеральным законом.

(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 179-ФЗ)

Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами некоммерческой организации.

Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пущино

Правомерны ли требования Партнерства?

Организация вступила в Некоммерческое партнерство 30 ноября 2012, договор о членстве заключен в марте 2013 г. За 2013 год организация уплатила членский взнос. Несмотря на то,что в 2012 г. договор о членстве еще не был заключен, и согласно протоколу о принятии в качестве члена Партнерства организация фактически являлась членом всего один месяц, Партнерство требует уплатить членский взнос за 2012 год в полном размере, угрожает судом.

Правомерны ли требования Партнерства?

Юрист г. Серпухов
29.08.2013, 02:01

Для ответа нужно смотреть Учредительный договор (если он был) и иные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: должны ли доверенности быть заверенными нотариусом или достаточно подписи члена партнерства.

У нас Некоммерческое партнерство арбитражных управляющих. Чтобы повести общее собрание нам нужно присутствие членов партнерства либо доверенности от них. Вопрос: должны ли доверенности быть заверенными нотариусом или достаточно подписи члена партнерства.

Юрист г. Липецк
26.01.2015, 17:16

Такого рода доверенности должны быть нотариально удостоверены.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2188769
Юрист г. Санкт-Петербург
26.01.2015, 17:21

Добрый день!

Данный вопрос напрямую профильным законом (ФЗ "О СРО" или ФЗ "О некоммерческих организациях" не урегулирован. Поэтому если исходить из аналогии закона, то применяя ее и руководствуясь схожей нормой закона (например: п. 2 ст. 37 ФЗ "Об ООО"), такая доверенность должна быть в обязательном порядке нотариально удостоверена.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Не содержаться ли какие исключения в данной статье для формы некоммерческой организации такой как,

Моё имя Игорь Владимирович Балыкин с единомышленниками пытаемся создать некоммерческое партнерство, объединяющее специалистов различных отраслей для защиты прав рабочих и консультаций. Сам специалист в области охраны труда и здоровья, а также в области энергетики. Прошу Вас дать ответы и комментарии на следующие вопросы, т.к. недостаток информации осложняет создание некоммерческого партнерства. Если вдруг у Вас есть «шаблон» устава некоммерческого партнерства будьте добры, отправьте его тоже, имеются трудности в его «сочинении».

Вопросы по созданию и регистрации некоммерческого партнерства.

1.Можно ли, и в каком случае при организационно-правовой форме некоммерческой организации как некоммерческое партнерство передавать ему (некоммерческому партнерству) имущество на праве оперативного управления (во владение, пользование, ограниченное распоряжение), продолжая оставаться собственниками, как например у учредителей «Учреждения».

2.Можно ли быть учредителем некоммерческого партнерства на полных правах (согласно, прав учредителей перечисленных в уставе), не являясь предпринимателем и юридическим лицом, т.е. физическому лицу.

3.Некоммерческое партнерство– это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, и иных целей, направленных на достижение общественных благ — статья 8 ФЗ «Об общественных объединениях». ПОД КАКОЙ ВИД ПОДХОДИТ НАША ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? (нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи).

4.Не будет ли нарушением противоречащим закону если в уставе отразить пункт о том что, при выходе или исключении из состава партнерства, а также при ликвидации НП члены организации не могут получить часть имущества или его стоимость даже в пределах стоимости имущества, переданного им партнерству. И указать, кто и в каком объеме в случае ликвидации получит часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо его стоимость.

5.Имущество, переданное в НП становиться собственностью НП. КАК ЭТО ОФОРМИТЬ ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО (форма бланка, кто подписывает, нужна ли печать).

6.Если право заниматься предпринимательской деятельностью закреплено в учредительных документах «учреждения», то доходы от такой деятельности поступают в самостоятельное распоряжение «учреждения». «Учреждение» отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, при их недостаточности дополнительную ответственность несет собственник. ПРИМЕНИМ ЛИ ТАКОЙ СПОСОБ ВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ НП.

7.Пункт 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ в составе не учитываемых при определении налоговой базы поступлений по налогу на прибыль предусматривает целевые поступления некоммерческим организациям на их содержание и ведение их уставной деятельности. Не содержаться ли какие исключения в данной статье для формы некоммерческой организации такой как, НП при соблюдении ей условий о раздельном учете доходов и расходов?

8.Является НП юридическим лицом?

9.Как понимать «имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права » пункт 1 статьи 3 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

10.Как понимать «Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов» пункт 1 статьи 8 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

11.Можно ли прибыль, полученную от предпринимательской деятельности НП распределять на заработную плату сотрудников НП. Могут ли учредители НП быть его сотрудниками, а следовательно получать заработную плату за выполняемые ими обязанности согласно должностных инструкций?

12.Должен ли быть у НП юридический адрес, телефон, факс, печать и др. реквизиты как у юридических лиц. Может ли быть юридическим адресом домашний адрес одного из учредителей. Обязательно ли квартира, которая указана как юридический адрес, должна быть приватизирована. Что если в приватизации указано несколько собственников квартиры. Может ли учредитель формально сдавать собственную квартиру (жилплощадь) в аренду или предоставить на безвозмездных условиях (оформив это документально, например срочным договором о безвозмездном предоставлении жилплощади на временное пользование НП) для того чтобы НП имело юридический адрес.

13.Как отразить в уставе, что после ликвидации НП имущество оставшееся после удовлетворения требований кредиторов должно перейти учредителям НП. Не будет ли это нарушением закона статьи 20

14.Можно ли устроиться на работу (бухгалтером, юристом, специалистом по кадрам, психологом и т.д.) не становясь членом НП. Может ли устроиться на работу, а также совмещать несколько должностей один из учредителей НП.

15.Статья 24 пункт 1 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов. Где найти список ограничений на виды деятельности?

16.Статья 24 пункт 2 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации. Как это применимо для нашей деятельности?

17.Какие существенные изменения и/или поправки внесла г/дума в существующий закон «о некоммерческих организациях», как это может отразиться на нашем НП.

18.Статья 26 пункт 1 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов. Где найти список этих ограничений? Не попадает ли наше НП под действие этих ограничений.

19.Статья 26 пункт 1 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами (УСТАВОМ) некоммерческой организации. Как отразить в уставе и можно ли это сделать «Порядок поступлений членских взносов по возможности каждого отдельно взятого члена НП» или это должны быть регулярными поступлениями в установленном объеме.

20.Статья 26 пункт 3 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации. Можно ли эту прибыль распределять в качестве заработной платы сотрудникам в том числе и из учредителей и членов НП.

21.Статья 27 пункт 5 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления. Распространяется ли это на НП или это действительно лишь для автономной некоммерческой организации.

Юрист #3953
Юрист г. Нижний Новгород
09.01.2006, 18:41

Уважаемый, Игорь Владимирович. Ответы на все ваши вопросы нужно искать в Уставе вашего некоммерческого партнёрства, я могу Вам предоставить стандартный устав некоммерческого партнёрства. Но только по факсу, так как он у меня только в печатном виде, если желаете, отправьте номер своего факса на мой электронный адрес alekslow@mail.ru.

Что касается оформления имущества, переданное в НП, то составляется протокол и подписывается учредителями, печать не нужна, ведь у вас на момент создания её нет.

П Р О Т О К О Л

Общего Собрания Учредителей Некоммерческого партнёрства

"__________________________"

Г. ¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬¬-_______________ "___"_________ 2006 г.

Присутствовали:

Иванов Иван Иванович – гражданин РФ, паспорт серия 22 03 № 567483 выдан УВД Советского района, г. Н.Новгорода

Закрытое акционерное общество "_____________", в лице Генерального директора Сидорова Сидора Сидоровича;

Общество с ограниченной ответственностью «___________», в лице Директора ______________

Открытое акционерное общество "_________________"в лице Генерального директора _____.

1. Слушали: Иванова Ивана Ивановича об учреждении некоммерческого партнерства "____________________________".

Постановили: учредить некоммерческое партнерства "____________________________".

Голосовали - за - единогласно.

2. Слушали: Иванова Ивана Ивановича о принятии устава некоммерческого партнерства "_________________________".

Постановили: принять устав некоммерческого партнерства "__________________".

Голосовали: за - единогласно.

3. Слушали: Иванова Ивана Ивановича о выборах Директора некоммерческого партнерства "___________________".

Постановили: Избрать Директором некоммерческого партнерства "________________" _____________________

Голосовали: за - единогласно;

4. Слушали: Сидорова Сидора Сидоровича об имущественных взносах учредителей некоммерческого партнерства "________________________".

Постановили: В соответствии с поступившими заявлениями утвердить следующие имущественные взносы учредителей:

Иванов Иван Иванович вносит

____________________________________________________________________;

(наименование имущества)

вносит денежные средства в сумме _________________ (_____________________) рублей;

ООО "___________" вносит денежные средства в сумме ___________ (____________) рублей;

ЗАО "___________" передает некоммерческому партнерству принадлежащие ей на праве собственности нежилые помещения общей площадью ________________ кв.м,

расположенные по адресу: ___________________________________________;

Голосовали: за - единогласно.

5. Слушали: Сидорова Сидора Сидоровича о государственной регистрации некоммерческого партнерства "_______________________".

Постановили: Поручить провести регистрацию некоммерческого партнерства избранному директору ______________________. Расходы, понесенные _____________________________ в связи с регистрацией некоммерческого партнерства зачесть в счет его учредительного взноса.

Голосовали: за - единогласно.

Подписи:

Иванов Иван Иванович «___________» _______________

За ООО "________________________________" ________________ /________________/

За ЗАО "________________________________" ________________ /________________/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Перевод имущества Некоммерческого партнерства в ТСН

Существует некое Некоммерческое партнерство «Колокольчик», далее по тексту «Партнерство», создано в соответствии с ГК РФ, ФЗ «О некоммерческих организациях» и является основанной на членстве некоммерческой организацией, учрежденной для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей по координации и проведению работ по благоустройству дачного комплекса «Колокольчик» и повышения рыночной стоимости земельных участков членов Партнерства, не имеющей извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяющей полученную прибыль между членами Партнерства. Всего 250 земельных участков (с/х назначения, под дачное строительство) + земли общего пользования. Все в собственности у физических лиц (кроме земель общего пользования). Но членами Партнерства, по неблагоприятному стечению обстоятельств, являются только 25 собственников участков. Хотя, на благоустройство территории Партнерства, на свет и на газ деньги вносили все (договора беспроцентного займа с Партнерством). Недавно, благодаря этим 25 членам, сменился Генеральный директор Партнерства. Он членом партнерства не является, но владеет участком в этом дачном комплексе. Новый Генеральный директор, до вступления в должность, создал ТСН «Одуванчик» и предлагает всем 250-и собственникам вступить в это ТСН и параллельно с переходом в ТСН, планируется работа по переводу всего имущества из Партнерства «Колокольчик» в ТСН «Одуванчик». Иначе, надо менять организационно-правовую форму НП на АСУ (ассоциация содействия управлению) и регистрировать новую редакцию Устава и, после этого, остальные собственники (по желанию) могут написать заявление о вступлении в АСУ.

Чем все это грозит собственникам, и тем, которые успели стать членами Партнерства, и тем, которые так и не стали членами Партнерства? Каким образом имущество Некоммерческого партнерства может перейти в ТСН и не может ли оно (имущество) «затеряться» или попасть в чьи-то руки при переходе, либо слиянии, либо ликвидации?

Юрист г. Пермь
29.01.2018, 16:34

Имущество затеряться не может, если передача будет оформлена документально. Оно в любом случае принадлежит собственникам. Если попадет в чьи то руки то право собственности можно будет оспаривать в судебном порядке (ст. 3 ГПК РФ, ст. 209, 244 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.01.2018, 16:38

Никаким образом собственность затеряться не может и не может перейти в руки другого лица (физического или юридического). Собственник имеет права, владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст. 209 ГК РФ. Изменение Устава ияет лишь на права и обязанности членов ТСН, другой организации, но не является основанием для передачи права собственности кому-либо.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
29.01.2018, 17:08

Здравствуйте. Да собственно ни чем не грозит. Имущество может перейти путем составления и утверждения общим собранием членов передаточного акта ст 59 ГК РФ.

Кроме того члены некоммерческого партнерства вправе если иное не установлено учредительными документами некоммерческого партнерства, получать при выходе из некоммерческого партнерства часть его имущества или стоимость этого имущества в пределах стоимости имущества, переданного членами некоммерческого партнерства в его собственность, за исключением членских взносов, в порядке, предусмотренном учредительными документами некоммерческого партнерства. Ст. 8 Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О некоммерческих организациях"

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.01.2018, 17:15

Здравствуйте! В нашем государстве затеряться может что угодно, но то, что затерялось можно найти, хотя бы путем направления судебного запроса. Конституция РФ Статья 35 [quote]1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.[/quote]

Статья 36 [quote] 1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю.

2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.[/quote] Собственность может перейти к другим собственникам не иначе как по решению суда, которое всегда может быть оспорено заинтересованными лицами. Устав то будет утверждаться на общем собрании ТСН, что же вас пугает? Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ. ОН вступает в силу в январе 2019 года, за исключением некоторых положений. Статья 18. Правление товарищества

[quote]1. Правление товарищества подотчетно общему собранию членов товарищества.

2. Председатель товарищества является членом правления товарищества и его председателем.

3. Количество членов правления товарищества не может быть менее трех человек и должно составлять не более пяти процентов от общего числа членов товарищества.

Статья 19. Председатель товарищества

1. Председатель товарищества действует без доверенности от имени товарищества, в том числе:

1) председательствует на заседаниях правления товарищества[/quote];

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

[quote]1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.[/quote]

[quote]2. Право собственности на недвижимое имущество, входящее в состав имущества общего пользования, возникает с момента государственной регистрации такого права в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".[/quote] Организационно правовая форма ни в коем случае на влияет на право собственности членов товарищества, можно даже туда и не вступать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Если я становлюсь учредителем нко, я лишаюсь пенсии?

Большое спасибо за вашу помощь!

В каком законе указано, что нельзя исключать члена, который является Учредителем партнерства? Так ответили мне юристы из Волгограда. Насколько я понимаю, что в соответствии со ст.8 п. 4 Закона о некоммерческих организациях можно исключить любого члена Некоммерческого партнерства. Опять задаю свой вопрос: можно ли ограничить исключение Учредителя, который становится членом Некомм. Партнерства после гос. регистрации, положениями в Уставе.

Заранее благодарю.

Юрист г. Долгопрудный
28.07.2011, 09:32

Ни в каком.

Можно, государство это не регулирует, и если НП желает учредить особые привилегии для отдельных членов - не запрещает этого делать. Должны же быть некоторые равнее других.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чита

Как выйти из учредителей некоммерческого партнерства?

В ближайшее время планируется создаться некоммерческое партнерство, учредителем которого выступят несколько российских юридических лиц и три районные администрации. Могут ли органы местного самоуправления (районные администрации) выступать учредителями некоммерческого партнерства?

Юрист г. Долгопрудный
30.11.2003, 12:14

Прямого запрета законодательство не содержит. Но если исходить из существа НП и органов местного самоуправления, то не могут. НП подразумевает членство и членские взносы, может являться собственником имущества. Органы местного самоуправления в гражданском правообороте выступают как учреждения, то есть финансируются собственником (из бюджета). Передавать деньги (членские взносы), размер которых устанавливается самими членами НП, а не в бюджете, будет противоречить бюджетному законодательству. Равным образом передача имущества НП - будет являться приватизацией.

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли в настоящее время некоммерческие партнерства?

Существуют ли в настоящее время некоммерческие партнерства? Если некоммерческое партнерство зарегистрировано до 1.09.2014, а после нужно менять организационно-правовую форму, в связи с изменениями?

Юрист г. Липецк
05.05.2015, 21:24

Ничего менять не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.05.2015, 21:33

нет не нужно - то что у вас сейчас есть - этого достаточно и приводиться в соответствие нет необходимости

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли органы государственной власти субъекта РФ быть учредителями некоммерческого партнерства?

Могут ли органы государственной власти субъекта РФ быть учредителями некоммерческого партнерства? В частности управление по спорту, может ли создать некоммерческое партнерство или это запрещено? Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
28.07.2011, 10:22

Здравствуйте! Да, конечно может! Ограничений в данном случае не имеется!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение