Необходимо ли подавать в "орган" информацию о членах партнерства и подавать

Вопрос №60528

Возникла необходимость создать юридическое лицо в форме НЕКОММЕРЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА. Согласно ФЗ "О некоммерческих организациях" НЕКОММЕРЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО является юридическим лицом основанным на членстве. Порядок и условия принятия лиц в члены партнерства определяется уставом. Учредители партнерства скорее всего не станут его членами.

Вопрос: Какие сведения необходимо подавать в орган уполномоченный производить государственную регистрацию юридических лиц согласно новому закону (ФЗ "О госуд... регистр... юр... лиц") об учредителях (участниках) такого партнерства? Необходимо ли подавать в "орган" информацию о членах партнерства и подавать сведения об изменениях в случае вступления в партнерство нового члена или выходе из партнерства одного из членов? (предполагается около 100 членов физ... и юр... лиц)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Несмотря на то, что учредители не станут членами партнерства, сведения на них подавать нужно - один раз, при регистрации. В дальнейшем сообщать об изменениях в составе участников Вам будет необходимо только в том случае, если все участники партнерства будут прописаны в его Уставе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №2481610

Являются ли учредители некоммерческого партнерства его членами автоматически. Где это записано?

Игорь Владимирович Балыкин
• г. Кемерово
Вопрос №306894

Моё имя Игорь Владимирович Балыкин с единомышленниками пытаемся создать некоммерческое партнерство, объединяющее специалистов различных отраслей для защиты прав рабочих и консультаций. Сам специалист в области охраны труда и здоровья, а также в области энергетики. Прошу Вас дать ответы и комментарии на следующие вопросы, т.к. недостаток информации осложняет создание некоммерческого партнерства. Если вдруг у Вас есть «шаблон» устава некоммерческого партнерства будьте добры, отправьте его тоже, имеются трудности в его «сочинении».

Вопросы по созданию и регистрации некоммерческого партнерства.

1.Можно ли, и в каком случае при организационно-правовой форме некоммерческой организации как некоммерческое партнерство передавать ему (некоммерческому партнерству) имущество на праве оперативного управления (во владение, пользование, ограниченное распоряжение), продолжая оставаться собственниками, как например у учредителей «Учреждения».

2.Можно ли быть учредителем некоммерческого партнерства на полных правах (согласно, прав учредителей перечисленных в уставе), не являясь предпринимателем и юридическим лицом, т.е. физическому лицу.

3.Некоммерческое партнерство– это основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и/или юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение социальных, благотворительных, культурных, образовательных, научных и управленческих целей, в целях охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, и иных целей, направленных на достижение общественных благ — статья 8 ФЗ «Об общественных объединениях». ПОД КАКОЙ ВИД ПОДХОДИТ НАША ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ? (нематериальных потребностей граждан, защиты прав, законных интересов граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи).

4.Не будет ли нарушением противоречащим закону если в уставе отразить пункт о том что, при выходе или исключении из состава партнерства, а также при ликвидации НП члены организации не могут получить часть имущества или его стоимость даже в пределах стоимости имущества, переданного им партнерству. И указать, кто и в каком объеме в случае ликвидации получит часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, либо его стоимость.

5.Имущество, переданное в НП становиться собственностью НП. КАК ЭТО ОФОРМИТЬ ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНО (форма бланка, кто подписывает, нужна ли печать).

6.Если право заниматься предпринимательской деятельностью закреплено в учредительных документах «учреждения», то доходы от такой деятельности поступают в самостоятельное распоряжение «учреждения». «Учреждение» отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами, при их недостаточности дополнительную ответственность несет собственник. ПРИМЕНИМ ЛИ ТАКОЙ СПОСОБ ВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЛЯ НП.

7.Пункт 2 статьи 251 Налогового кодекса РФ в составе не учитываемых при определении налоговой базы поступлений по налогу на прибыль предусматривает целевые поступления некоммерческим организациям на их содержание и ведение их уставной деятельности. Не содержаться ли какие исключения в данной статье для формы некоммерческой организации такой как, НП при соблюдении ей условий о раздельном учете доходов и расходов?

8.Является НП юридическим лицом?

9.Как понимать «имеет в собственности или в оперативном управлении обособленное имущество, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права » пункт 1 статьи 3 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

10.Как понимать «Члены некоммерческого партнерства не отвечают по его обязательствам, а некоммерческое партнерство не отвечает по обязательствам своих членов» пункт 1 статьи 8 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

11.Можно ли прибыль, полученную от предпринимательской деятельности НП распределять на заработную плату сотрудников НП. Могут ли учредители НП быть его сотрудниками, а следовательно получать заработную плату за выполняемые ими обязанности согласно должностных инструкций?

12.Должен ли быть у НП юридический адрес, телефон, факс, печать и др. реквизиты как у юридических лиц. Может ли быть юридическим адресом домашний адрес одного из учредителей. Обязательно ли квартира, которая указана как юридический адрес, должна быть приватизирована. Что если в приватизации указано несколько собственников квартиры. Может ли учредитель формально сдавать собственную квартиру (жилплощадь) в аренду или предоставить на безвозмездных условиях (оформив это документально, например срочным договором о безвозмездном предоставлении жилплощади на временное пользование НП) для того чтобы НП имело юридический адрес.

13.Как отразить в уставе, что после ликвидации НП имущество оставшееся после удовлетворения требований кредиторов должно перейти учредителям НП. Не будет ли это нарушением закона статьи 20

14.Можно ли устроиться на работу (бухгалтером, юристом, специалистом по кадрам, психологом и т.д.) не становясь членом НП. Может ли устроиться на работу, а также совмещать несколько должностей один из учредителей НП.

15.Статья 24 пункт 1 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Законодательством Российской Федерации могут устанавливаться ограничения на виды деятельности, которыми вправе заниматься некоммерческие организации отдельных видов. Где найти список ограничений на виды деятельности?

16.Статья 24 пункт 2 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых она создана. Такой деятельностью признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям создания некоммерческой организации. Как это применимо для нашей деятельности?

17.Какие существенные изменения и/или поправки внесла г/дума в существующий закон «о некоммерческих организациях», как это может отразиться на нашем НП.

18.Статья 26 пункт 1 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Законами могут устанавливаться ограничения на источники доходов некоммерческих организаций отдельных видов. Где найти список этих ограничений? Не попадает ли наше НП под действие этих ограничений.

19.Статья 26 пункт 1 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Порядок регулярных поступлений от учредителей (участников, членов) определяется учредительными документами (УСТАВОМ) некоммерческой организации. Как отразить в уставе и можно ли это сделать «Порядок поступлений членских взносов по возможности каждого отдельно взятого члена НП» или это должны быть регулярными поступлениями в установленном объеме.

20.Статья 26 пункт 3 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации. Можно ли эту прибыль распределять в качестве заработной платы сотрудникам в том числе и из учредителей и членов НП.

21.Статья 27 пункт 5 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»? Некоммерческая организация не вправе осуществлять выплату вознаграждения членам ее высшего органа управления за выполнение ими возложенных на них функций, за исключением компенсации расходов, непосредственно связанных с участием в работе высшего органа управления. Распространяется ли это на НП или это действительно лишь для автономной некоммерческой организации.

• г. Владикавказ
₽ VIP
Вопрос №15302772

Как понять организация основанная на членстве и организация которая не имеет членства. Объясните на примерах, чтобы можно было понять в чем разница.

• г. Москва
Вопрос №148786

Скажите пожалуйста!

Несколько юр. лиц хотят создать некоммерческую организацию (некоммерческое партнерство либо ассоциацию) какие шаги надо сделать чтобы зарегистрировать данную организацию, какие органы обращаться?

Спасибо.

Вопрос №11372008

В сфере НКО подскажите пожалуйста Ассоциация приравнивается ли к Партнерству.

Анджей
• г. Липецк
Вопрос №492258

Скажите пожалуйста, обязаны ли учредители, являющиеся автоматически членами Некоммерческого партнерства (в уставе это прописано), платить вступительные, ежегодные и целевые членские взносы?

С глубоким уважением,

Анджей Лангуст.

Вопрос №2849613

Обязательно ли делать и предоставлять Устав для регистрации некоммерческого партнерства или будет достаточно учредительного договора?

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №18512020

Как сменить председателя НО, если один из учредителей не приходит на общее собрание?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.