Возможно ли увеличить размер алиментов, если отец платит с задержкой и не работает официально?

• г. Тверь

Муж платит алименты 3000 рублей. (от его официальной зарплаты в 5000 рублей начислили алименты 1250 и долг по алиментам, итого 3000 рублей) и то платит с задержкой иногда в 2-3 месяца. Могу ли я через суд увеличить выплаты? На данный момент он официально нигде не работает, у нынешней жены от него еще 2 детей. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, подавайте на алименты в твердой ден. сумме,

В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:

- если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;

- если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;

- если у него отсутствует заработок или иной доход;

- в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж платит алименты от среднемесячного заработка по России (официально нигде не работает), накопился долг в 65000 рублей. Он подал исковое заявление об установлении алиментов в твердой денежной сумме в размере 5000 рублей, до момента устройства на официальное место работы. И еще в заявлении попросил освободить его от выплаты долга, я не согласна, что ждать от суда?

Мой бывший муж не регулярно платит алименты, а если платит то по двести или пятьсот рублей на двоих детей. Долг по алиментам на данный момент составляет более 200 тысяч рублей. Он официально нигде не работает, только не официальный заработок. Как с него взыскать за должность и что для этого надо? Спасибо.

У меня такая ситуация! У бывшего мужа задолженность около 300 тыс. руб! он официально не работает, все имущество переписал на свою нынешнею жену, у него ничего нет! Подать в суд я на него не могу, потому что иногда он раз в 3-4 месяца пересылает 500 рублей! Можно ли ускорить возврат его долга!? И возможно чтобы его мать или жена выплачивали за него долг?

Заранее спасибо...

Бывший муж работает на двух работах. Официально устроен только на одной. Зарплата минимальная. Алименты с этой зарплаты-2 тыс. рублей на 2 детей. На второй работе имеет хорошую зарплату но официально не устроен и алименты с этой з/п не платит. Могу ли я требовать выплаты алиментов из не официальной з/п.

Муж платит алименты по 3000 рублей в месяц. У него идёт долг по алиментам т.к. официально не где не работает и нет прописки. Как с него можно получить долг по алиментам?

Добрый день, подскажите пожалуйста... Муж работает пока не официально (испытательный срок 3 месяца), у него алименты 25% от зарплаты на ребенка от первого брака. Могу ли я (жена) платить алименты за него со своей официальной зарплаты? Заранее спасибо.

Мой муж официально нигде не работает но алименты своему ребенку от первого брака платит каждый месяц сколько может 3000-5000 рублей. Приставы требуют справку о зарплате но взять он ее нигде не может. Могут ли приставы предъявлять ему претензии? Ведь он платит! Как быть? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Долги по алиментам! Здравствуйте! У моего мужа есть ребенок от первого брака. Год он практически не платил алименты, так как я была в декрете, декретные мне оплачивал собес, было трудное мат положение. У нас фиксированная ставка по алиментам 2500, на данный момент муж работает официально, и мы выплатили уже 50000 тыс из долга в 57000, учитывается ли еще ежемесячное отправление алиментов в сумму 2500, если с зарплаты вычитают 7000 тыс в качестве долга, дело в том что исполнительного листа на руках нет, как высчитывать правильно сколько мы еще должны? Сейчас у нас двое своих детей, я опять в декрете, мне будут платить 5000 тыс в месяц, у мужа официально по справке 14000 тыс зарплата, может ли бывшая жена увеличить сумму выплаты алиментов? Так как она уже намекала на то, что хочет 3500.

Муж работал не официально платил по 5000 рублей, сейчас устроился официально, через какое время можно подать документы приставам о его официальной зарплате?

У бывшего мужа долги по алиментам более 600 тыс. Сейчас платит ежемесячно по 1200. Могу ли я через суд взыскать долг помимо ежемесячных выплат. Официально не работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение