Все необходимые документы о том, кто является генеральным директором и где находится предприятие так же представлены.

• г. Санкт-Петербург

После решения суда о восстановлении на работе исполнительный лист был вовремя представлен в службу судебных приставов. Все необходимые документы о том, кто является генеральным директором и где находится предприятие так же представлены. Старший судебный пристав даже сказал, что воостановление на работе у нас под особым контролем. Уже прошёл месяц. Я дважды подходил к нему с вопросом, но ни ответа ни результатов нет.

Как мне поступить или, что делать в таком случае?

Спасибо.

Александр

Мой адрес - aptr@nm.ru

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр! Решение о восстановлении на работе вступает в силу с момента его вынесения судом. Уже на следующий день Вы должны явиться на работу. Если Вам в этом препятствуют, обращайтесь к приставам.

Если пристав вообще ничего не делает по Вашему делу, напишите на него жалобу вышестоящему должностному лицу.

Доброго времени суток, уважаемый Александр.

Решение суда о восстановлении Вас на работе будет считаться исполненным, если Вы будете допущены к исполнению прежних трудовых обязанностей и будет отменен приказ (распоряжение) о Вашем увольнении. До тех пор, пока эти условия не будут выполнены, решение суда не будет считаться исполненным.

Для начала, уважаемый Александр, я постараюсь рассказать Вам, как должно быть.

В соответствии со ст. 211 абзацем 4 ГПК РФ решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению.

Далее, в соответствии со ст. 30 ч. 10 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о Вашем восстановлении на работе после поступления в подразделение судебных приставов немедленно передается судебному приставу-исполнителю. Решение о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель должен был принять в течение одних суток с момента поступления Вашего исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Таким образом, по результатам рассмотрения исполнительного листа судебный пристав -исполнитель обязан принять одно из двух решений – либо возбудить исполнительное производство, либо отказать. Каким бы ни было решение, судебный пристав – исполнитель обязан направить Вам копию одного из этих решений. Срок направления – не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления.

Далее, в соответствии со ст. 36 ч. 5 ФЗ «Об исполнительном производстве»: «Если исполнительным документом предусмотрено немедленное исполнение содержащихся в нем требований, то их исполнение должно быть начато не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов».

Итак, как видно из приведённых норм закона, сроки совершения исполнительных действий о восстановлении на работе минимальные.

В Вашем случае такие сроки были нарушены, из чего следует, что судебный пристав – исполнитель бездействует. И теперь, в очередной раз Вам предстоит отстаивать свои права и законные интересы.

Как это можно сделать?

Вариант № 1 «Обжалование бездействия в порядке подчинённости».

В этом случае жалобу необходимо подавать на имя старшего судебного пристава, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, ведущий Ваше дело. Требование к форме и содержанию жалобы установлено ст. 124 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней».

Вариант № 2 «Оспаривание бездействия судебного пристава – исполнителя в судебном порядке».

Подача и порядок рассмотрения такого заявления регламентированы гражданским процессуальным законодательством, в частности ст. 441 ГПК РФ:

«1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей».

Уважаемый Александр, Ваш дополнительный вопрос обоснован. Но, к сожалению, дать однозначный ответ на него для меня не представляется возможным. И вот почему.

С одной стороны, в ст. 106 ч. 2 ФЗ «Об исполнительном производстве» говорится о том, что - «В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа». Однако, данное правило закреплено в контексте, когда судебный пристав – исполнитель надлежащим образом исполнил свои обязанности. То есть, применительно к Вашей ситуации, требование о восстановлении Вас на работе доведено до работодателя 16 октября 2008 года (в соответствии со ст. 36 ч. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования о восстановлении на работе незаконно уволенного работника должны быть исполнены не позднее первого рабочего дня после дня поступления исполнительного документа в подразделение судебных приставов).

В Вашем случае, помимо прочего, причиной несвоевременного исполнения решения суда явилось незаконное бездействие судебного пристава – исполнителя.

С другой стороны, в соответствии со ст. 13 ч. 2 ГПК РФ – «Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации». Далее, в соответствии со ст. 210 ГПК РФ – «Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения». Решение суда о восстановлении на работе подлежит немедленному исполнению (ст. 211 абзац 4 ГПК РФ).

Халатное отношение судебного пристава – исполнителя к исполнению своих обязанностей, выразившееся в несвоевременном исполнении требований исполнительного документа, на мой взгляд, никоим образом не может умалять Ваших прав. Кроме того, ничто не мешало и не мешает работодателю произвести восстановление Вас на работе добровольно.

При таких обстоятельствах, предположу, что решение вопроса – «Как, кем и когда будет оплачиваться время с 15.10.08 до восстановления на работе?» должно выглядеть следующим образом.

Вам необходимо обратиться в мировой суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя среднего заработка, за время вынужденного прогула со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

Исковое заявление необходимо мотивировать тем, что 15.10.2008 года Вы обратились к работодателю с требованием о восстановлении на работе, при этом была представлена выписка из резолютивной части решения суда о вашем восстановлении. Кроме того, если представитель работодателя присутствовал при рассмотрении и разрешении Вашего иска о восстановлении, необходимо указать, что работодателю было известно о принятом решении. Далее, Ваше требование о допуске к исполнению трудовых обязанностей и отмене приказа об увольнении, было проигнорировано. Более того, службе безопасности было указано не впускать Вас. Поскольку работодатель отказался добровольно исполнить решение суда, в тот же день, т.е. 15 октября 2008 года Вы обратились для принудительного исполнения решения суда в службу судебных приставов.

Основной контр – аргумент Вашего работодателя – «15.10.2008 года Вы к нему не обращались, хотя они очень Вас ждали. Более того, мы (работодатель) считаем, что работник решил устроить себе внеочередной отпуск, за счёт работодателя.». Здесь Вам следует подумать, как Вы сможете опровергнуть такие возражения.