Назначение предварительного заседания судом в порядке ч.3 статьи 152 ГПК РФ - что это означает и в каких случаях оно происходит

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в каких случаях суд назначает предварительное заседание в порядке ч.3 ст.152 ГПК? Что это означает? На сайте стоит - Вынесено определение в порядке статья 152 часть 3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. Суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК) . спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Предварительное судебное заседание - это заседание, в котором судья знакомится с участниками процесса, уточняет требования, формирует мнение о ситуации. Также судья устанавливает - надо ли привлекать кого-нибудь ещё к данному процессу - третьих лиц например.

По итогам предварительного заседания добросовестный судья может сделать запросы в соответствующие органы, но, по правде говоря, это встречается всё реже и реже. Также будет определено место и время следующей встречи, которая состоится приблизительно через месяц. Явиться нужно обязательно, поскольку это официальное мероприятие, на которое Вы приглашены. Ваша неявка не препятствует рассмотрению, но будет значительным препятствием для Вашего успеха.Также если стороны не против, то предварительное судебное заседание может перейти в обычное, т.е. решение будет вынесено в этот же день.

По гражданским делам оно всегда назначается. Но происходит оно по разному. Иногда может выйти только секретарь и сказать дату судебного заседания. А иногда судья может спросить не надо ли вам что запросить.

Юрист не дал внятного ответа, что означает проведение пред. Судеб. Заседания выходящего за пределы установленных ч.3 ст. 152 ГПК РФ, с какой целью это производится или это очередная уловка судьи?

Вынесено определение в порядке статья 152 часть 3 ГПК РФ (о назначении срока проведения предв. Суд. заседания выходящего за пределы установленных ГПК) Могу ли я на него не являться?