Вопрос №17232398

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем его извещении.

Проанализируйте возможность совершения следующих действий:

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

2) судья вправе провести предварительное заседание и вынести определение о назначении дела к судебному разбирательству;

3) судья вправе отложить предварительное судебное заседание (как вариант: назначить повторное предварительное судебное заседание);

4) судья вправе объявить перерыв в предварительном судебном заседании.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Мурманск
14.04.2020, 14:35

1) судья вправе перейти из предварительного заседания непосредственно к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу;

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Суд сможет перейти к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу или нет?

Ответчик не явился в предварительное судебное заседание + нет сведений о надлежащем его извещении. Суд сможет перейти к судебному заседанию и вынести определение об отложении производства по делу или нет?

Юрист г. Барнаул
14.04.2020, 15:16

Суд обязан отложить заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Пенза
14.04.2020, 15:19

Добрый день!

Да, суд отложит заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
14.04.2020, 15:20

Уважаемая Анастасия!

Судья, признав дело подготовленным, выносит определение о назначении его к разбирательству в судебном заседании, извещает стороны, других лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения дела, вызывает других участников процесса.

Если ответчик не извещен надлежащим образом суд должен отложить судебное заседание.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
14.04.2020, 18:23

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

С 01.10.2019 суд не примет иск без доказательств отправки иска ответчику, ст. 132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Соответствуют ли закону действия судьи?

В определении о принятии заявления к производству суда судья указал время и место проведения предварительного судебного заседания, а также время и место проведения судебного разбирательства дела по существу. В предварительное судебное заседание не явился истец. Поскольку в деле отсутствовали данные о его надлежащем извещении, судья вынес определение об отложении предварительного судебного заседания, определив время и место его проведения. В этом же определении судья назначил на тот же день судебное разбирательство дела по существу.

В предварительное судебное заседание явился истец. Ответчик (гражданин-предприниматель) в суд не явился, в письме на имя суда просил приостановить производство по делу, ссылаясь на то, что находится в командировке. Определением судьи ходатайство оставлено без удовлетворения со ссылкой на невозможность совершения этого процессуального действия в стадии подготовки дела к судебному разбирательству. Судья допросил вызванных свидетелей, выслушал заключение эксперта, после чего выяснил мнение истца о готовности дела к судебному разбирательству и возможности перехода процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции. Поскольку истец не возражал против такого перехода, судья вынес определение о переходе процесса из предварительного судебного заседания в судебное заседание в первой инстанции и, рассмотрев дело по существу, постановил решение по делу.

Соответствуют ли закону действия судьи?

Юрист г. Екатеринбург
22.12.2018, 14:43

Соответствует, если не будет оспорено и вступит в силу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
22.12.2018, 18:26

Здравствуйте Игорь. Исходя из вашего описания, то имеются процессуальные нарушения. Если вы не обжалуете решение суда, то оно вступит в силу и будет соответствовать закону.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Юрист г. Самара
12.07.2019, 10:43

Суд рассматривает поданное исковое заявление и, если оно соответствует требованиям действующего процессуального законодательства, назначается дело к рассмотрению. Первая дата (первое слушание дела) - это дата предварительного судебного заседания. На нем определяется готовы ли документы, не требуется ли запрашивать доказательства и т.д. В процессе стороны заявляют ходатайства и осуществляют другие процессуальные действия. Если ходатайство заявлено, суд может рассмотреть его на месте, и, без удаления в совещательную комнату, вынести по нему определение. Если Вы с ним не согласны, Вы получаете выписку из протокола судебного заседания и подаете на него частную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.07.2019, 16:49

Определение о назначении дела к судебному заседанию не оспаривается.

Другие определения оспорить можно в том случае, если они препятствуют дальнейшему движению дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В предварительное судебное заседание ответчик не явился,

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Юрист г. Анапа
22.09.2014, 01:45

Доброго времени суток. Нет судья не прав. Согласно ст. 174 ГПК РФ. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим. Обжалуйте решение.

Вам помог ответ?ДаНет

Если ответчик был надлежащим образом извещен о месте и времени проведения предварительного заседания,

Просьба проконсультировать по следующему вопросу:

Если ответчик был надлежащим образом извещен о месте и времени проведения предварительного заседания, но на ПСЗ не явился, то вправе ли судья срузу на предварительном судебном заседании вынести определение о назначении судебного заседания и в этот же день вынести решение по делу (без участия ответчика)?

Юрист г. Краснодар
13.07.2019, 14:21

Нет, должны назначить дату рассмотрения дела по существу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
13.07.2019, 15:49

Да, предварительное слушание проводится только один раз и не имеет значения пришли стороны на него или нет. Но на предварительном заседании конечно решение не выносится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Помогите пожалуйста

По делу о возмещении вреда, причиненного Протасову работником предприятия «Шрэк-Х» Лунёвым, в целях более полного выяснения обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела и определения достаточности имеющихся доказательств, было назначено предварительное судебное заседание.

В ходе заседания, на которое не явилось третье лицо, представитель ответчика признал иск. Суд, проверив признание на предмет соответствия условиям, закрепленным в ст. 39 ГПК, закрепил совершенное ответчиком распорядительное действие в протоколе предварительного судебного заседания и вынес определение о прекращении производства по делу.

Каковы последствия неявки лиц, участвующих в деле, в предварительное судебное заседание?

Имеет ли судья право прекращать производство по делу в предварительном судебном заседании?

Имелись ли основания для этого в данном случае?

Юрист #7185774
Юрист г. Екатеринбург
04.12.2020, 09:46

Здравствуйте

Решение задач для студентов платно.

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Если протокол не составлялся, это нарушение?

По гражданскому делу прошло предварительное заседание. Должен быть составлен протокол?

Если протокол не составлялся, это нарушение? Ведь

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.

Протокол судебного заседания ведется на стадии подготовки дела к судебному разбирательству при проведении предварительного судебного заседания (п. 7 ст. 152 ГПК РФ).

О проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 настоящего Кодекса.

Юрист г. Псков
03.12.2017, 16:42

Здравствуйте. В соответствии со ст. 152 ГПК протокол должен вестись и оформляться в соответствии

со статьями 229 и 230 ГПК.

[quote]ГПК РФ Статья 228. Обязательность ведения протокола

В ходе каждого судебного заседания суда первой инстанции, а также при совершении вне судебного заседания каждого отдельного процессуального действия составляется протокол.[/quote]

Пишите заявление на имя судьи, отнесите в канцелярию суда в двух экземплярах (на одном Вам поставят дату и входящий номер, этот экземпляр останется у Вас)

Вам желаю успехов.

Вам помог ответ?ДаНет

Отложение судебного заседания.

Сегодня на судебном заседании подал ходатайство судье, об отложении заседания в связи с ознакомлением материалов дела для полноценного составления отзыва, В письменом ходатайстве я просил перенести судебное заседание на месяц, но судья отложил заседание только на неделю. Вопрос прав ли он? И нужно ли мне подавать отдельное ходатайство об увеличении сроков для подготовки к следующему судебному заседанию? Имеется ввиду перенести заседание не на неделю а на месяц.

Юрист г. Ханты-Мансийск
20.01.2021, 11:44

Александр, сроки устанавливает судья, а не вы.

Неделя-это достаточное время для выработки позиции по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
20.01.2021, 11:45

Могут и отказать, если достаточно было времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир
20.01.2021, 11:46

Судья прав, время отложения судья определяет самостоятельно.

При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку (п. 2 ст. 169 ГПК РФ).

Судья посчитал, что недели Вам будет достаточно для ознакомления и подготовки позиции.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я направить заказным письмом заявление, о предоставлении мне документов по делу заранее -

Мне пришло определение о назначении дела к судебному разбирательству по результатам предварительного судебного заседания по гражданскому делу, но о предварительном судебном заседании я был не в курсе и ничего не знал. Ни каких документов, ни копии иска, ни по какому кредитному договору, ни суммы иска. Назначено судебное заседание. Могу я направить заказным письмом заявление, о предоставлении мне документов по делу заранее - до начала суда и не ехать на судебное заседание? Заранее спасибо.

Юрист г. Красногорск
17.01.2019, 18:36

Любовь Михайловна, можете направить такое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Черемхово

133, 135, 136. Можно ли не являтся на предварительное судебное заседание?

Пришло письмо с арбитражного суда с Определением о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному заседанию и назначении предварительного судебного заседания, руководствуясь ч.3 статьи 127, ст. 133, 135, 136. Можно ли не являтся на предварительное судебное заседание?

Юрист #18821
Юрист г. Пермь
15.02.2013, 18:06

Можете, но, если не заявите о том, что возражаете против перехода в основное, суд может перейти в основное и принять решение без Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение