Андрей Козлович
Андрей КозловичПодписчиков: 2431
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.7М

Мой канал на Дзен внесён Роскомнадзором в Единый реестр запрещённых сайтов

1 019 просмотров
278 дочитываний
269 комментариев
Эта публикация уже заработала 13,75 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 04.10.2023 эта публикация заработала 400,00 рублей
Зарабатывать

Мой канал на Дзен внесён Роскомнадзором в Единый реестр запрещённых сайтов

Вот с чем пришлось, вдруг, столкнуться. Поскольку это может коснуться многих из нас, начинаю делиться появляющимся опытом, а так же прошу рекомендаций.

29.09.2023. получил, по электронной почте, с Дзен такое письмо:

«Федеральная служба Роскомнадзор включила канал (https://dzen.ru/id/5f1a27d80416415eee6d3352) в Единый реестр запрещённых сайтов. Основание: требование Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 29.09.2023 № 27-31-2023/Треб 799-23.

В соответствии с этим требованием, а также пунктом 4.5 условий использования сервиса (https://dzen.ru/legal/termsofuse/), доступ к каналу был ограничен.

Положения Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ предписывают удалить распространяемую с нарушением закона информацию. Вы можете сделать это в Студии. После удаления информации вы имеете право обратиться в Роскомнадзор с просьбой проверить ваши публикации и исключить (https://dzen.ru/id/5f1a27d80416415eee6d3352) из Единого реестра запрещённых сайтов. Такое уведомление необходимо направить через веб-форму, размещенную по адресу: https://398-fz.rkn.gov.ru/toproviders/?entryKey=6516e7f20e242#form.

Также все подробности можно узнать на сайте Единого реестра: http://398-fz.rkn.gov.ru».

Я послал в Роскомнадзор, на их сайте, через «Обратную связь», вот такое письмо:

Федеральная служба Роскомнадзор включила мой канал (https://dzen.ru/id/5f1a27d80416415eee6d3352) в Единый реестр запрещённых сайтов. Основание: требование Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 29.09.2023 № 27-31-2023/Треб 799-23.

Для меня это как гром с ясного неба. Канал, правда, оппозиционный. Я официально оппозиционер, член экологической фракции «Зелёная Россия», партии «Яблоко». Но, понятно, у меня и близко не было никакого умысла нарушать закон, канал великолепно развивался, количество подписчиков походило к 25 000, и не было ни одного предупреждения от администрации Дзен, а там с этим очень строго.

Какие публикации мне нужно удалить, что бы получить право обратиться в Роскомнадзор с просьбой проверить публикации и исключить канал из Единого реестра запрещённых сайтов?».

Ответа нет.

Нашёл в интернете телефон их справочно-информационного центра, позвонил. Сказали, что они отвечают по «Обратной связи» в течение пяти дней, ждите. Нашёл телефон «Справочной по обращениям Генеральной прокуратуры», позвонил. Сказали, пишите Обращение на нашем сайте, но у нас ответа придётся ждать точно более пяти дней.

Я послал письмо в Дзен. Вот такого содержания:

«Послал в Роскомнадзор, у них сайте, по указанной вами ссылке, вот такое письмо:».

Потом текст приведённый выше.

И дальше:

«Но я так понимаю, Вы тоже в курсе, какие статьи и ролики предписывается удалить.

Пожалуйста, сообщите мне это».

И получил вот такой ответ, добавлю, который меня просто умилил:

«У нас нет информации о публикациях, которые вам нужно удалить.

Вам необходимо самостоятельно проанализировать контент на канале и удалить распространяемую с нарушением закона информацию. После чего вы можете обратиться в Роскомнадзор по форме: https://398-fz.rkn.gov.ru/toproviders/?entryKey=6516e7f20e242#form».

Конечно, на Дзен, был период, когда подобные ответы были нормой. Отвечали, что-то вроде: «Решение об ограничении публикаций принимает искусственный интеллект, и мы не знаем, почему он данную публикацию (публикации) ограничил. Вы должны сами проанализировать её (их) и отредактировать или удалить».

И по этому поводу в адрес Дзен, блогерами, в сети, было сказано очень много «тёплых слов».

Но те времена уже, вроде, давно миновали. Решения об ограничении или блокировке публикаций, да, по-прежнему принимает искусственный интеллект. Но он теперь, специальными уведомлениями, публикует предупреждения, по какой причине ограничена (заблокирована) публикация. Впрочем, об этом я, получается, уже написал. И дальше, если ты не согласен с предупреждением искусственного интеллекта, ты можешь пожаловаться в Поддержку. Добавлю, лично у меня обращения в Поддержку в девяноста случаев из ста заканчивались извинениями и снятием предупреждений.

Но в Генеральной прокуратуре и Роскомнадзоре, надеюсь, такие решения, пока, принимает не искусственный интеллект…

На канале уже, правда с репостами, более 1800 публикаций, и, понятно, в каждую из них я вложил душу. Так что теперь, наобум удалять все публикации, которые вызывают хоть какие-то сомнения?! И это при том, что у канала ни одного предупреждения от администрации Дзен.

И это уже не говоря о том, что кто сказал, что Генеральная прокуратура и Роскомнадзор не ошибаются?! Искусственный интеллект, как я уже сказал, ошибался в девяноста случаев из ста. А если они ошиблись я, вроде, вправе их решение обжаловать, и, если нужно, то и через суд. Но для этого, мне нужно знать к каким публикациям, и какие КОНКРЕТНЫЕ ПРЕТЕНЗИИ».

Обсудил вопрос с юристами, и послал на электронный адрес Роскомнадзора ещё и юридически проработанное Обращение, опирающееся на ч. 2 ст. 15.3 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации». На электронный адрес, поскольку по «Обратной связи» в Обращении должно быть не более 1000 знаков, а юридически проработанное Обращение получилось куда больше.

Суть ч. 2 ст. 15.3 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», цитирую дословно: «требование о принятии мер по ограничению доступа к информационному ресурсу, в том числе к сайту в сети "Интернет", на котором размещена распространяемая с нарушением закона информация», «должно содержать доменное имя сайта в сети "Интернет", сетевой адрес, указатели страниц сайта в сети "Интернет", позволяющие идентифицировать такую информацию». Я немного сократил, что бы осталось только имеющее отношение к делу, но суть, думаю, ясна. Мне ОБЯЗАНЫ сообщить указатели страниц моего ресурса, на которых содержится спорная информация. Да и потом, с какого боку не смотри, это правильно.

Жду ответа.

Прошу, думаю, понятно, каких рекомендаций: Как мне официально получить информацию о публикациях, к которым предъявлены претензии и какие именно претензии? И, если я не буду согласен с претензиями, как мне это правильно обжаловать?

Но, очень может быть, что всё это надолго, и, очень может быть, что придётся подавать в суд. Понятно, на наши суды надежды мало, впрочем, думаю, это пока, у меня есть чувство, что вскоре всё может сильно изменится… ЕСПЧ сейчас вне игры, но есть ещё Комитет ООН по правам человека, но для этого надо пройти все стадии внутри страны, а это годы. Однако учитывая, что впереди, похоже, большие перемены, может статься, что именно этот путь самый целесообразный.

Если судить по указанному Закону Роскомнадзор, если не предоставит мне данную информацию, то прямо нарушит законодательство.

Если указанная информация не будет предоставлена мне РКН в ближайшее время, думаю, создать новый канал на Дзен, на котором продолжу как ведение своих обычных тем, так и рассказ о развитии данного дела. У меня есть чувство, что удалять наобум с моего канала на Дзен (https://dzen.ru/id/5f1a27d80416415eee6d3352) публикации бесполезно. Пока нет конкретики, мне всегда можно сказать: «А вы не всё удалили, проработайте вопрос более тщательно, а пока блокировка сохраняется».

Так же, думаю, держать и аудиторию «9111» в курсе, поскольку, уже говорил, это способно коснуться многих из нас.

Если понравилась публикация — ставьте лайки, подписывайтесь на канал, пишите комментарии, делитесь публикацией в социальных сетях и на других ресурсах, смотрите другие мои ролики, поддерживайте канал донатами. Ссылка, по которой каналу можно оказать помощь будет под публикацией.

Помощь каналу можно оказать здесь.

Продолжение следует.

269 комментариев
Понравилась публикация?
112 / -6
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 269
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Руслан
Подписчиков 9111
14.03.2024, 18:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.6М
В судебной практике очень много дел, которые непосредственно связаны с действиями несовершеннолетних детей.
Подробнее
Неинтересно
-1
13
Антонина
Подписчиков 17
позавчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.9к
Всем привет!Взгрустнулось мне... Задумалась я под вечер субботы (сериал поспособствовал) о прошлом...
Подробнее
Неинтересно
0
3
Антонина
Подписчиков 17
26.04.2024, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.9к
Всем привет!В этом году я оглянулась на свою жизнь, на прошлое и решила написать себе письмо, письмо в прошлое.
Подробнее
Неинтересно
0
3
Александра
Подписчиков 10
23.04.2024, 10:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6894
1. Сейчас меня закидают камнями, но если ты думаешь, что работая на обычной ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Сергей
Подписчиков 93
17.04.2024, 22:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг160.2к
Подробнее
Неинтересно
00:18
Поделитесь этим видео
0
0
Бейшенов Даниэль Уланович
Подписчиков 49
15.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7420
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
0
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15755
16.04.2024, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.3М
«Ты видишь знак? Нет! И я не вижу, а он есть»: или о том, как я обжаловала ...
Подробнее
Неинтересно
-3
135