Сафин Кирилл Дамирович
Сафин К. Д.Подписчиков: 106
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг13.3к

Успешный кейс по отмене судебного приказа. Делюсь опытом

932 просмотрa
414 дочитываний
39 комментариев
Эта публикация уже заработала 20,73 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 01.11.2023 эта публикация заработала 300,00 рублей
Зарабатывать

Успешный кейс по отмене судебного приказа. Делюсь опытом

О судебных приказах пишут много, но почти всегда пишут о теории без привязки к конкретным ситуациям. Здесь же вы можете ознакомиться с примером применения теории на практике.

Сразу напишу, что результат настолько положительный, насколько это возможно в подобных ситуациях – судебный приказ отменен, приставы взыскать деньги не успели, исполнительное производство прекращено.

О судебном приказе должник узнал от приставов

Почти всегда такое положение дел является проблемой. 9 октября 2023 года должнику в личный кабинет на портале госуслуг пришло постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Должник, ничего самостоятельно не предпринимая, нанимает юриста – меня – для решения проблемы.

Из постановления сразу можно узнать, какой мировой судья вынес судебный приказ и когда. Судебный приказ был вынесен в 2020 году.

10 октября 2023 года мы подаем мировому судье заявление с просьбой ознакомить нас с материалами гражданского дела. Это первое, что нужно сделать, потому что только так можно найти весомое основание для восстановления пропущенного срока. А срок на заявление возражений по трехлетнему судебному приказу, вероятнее всего, пропущен.

Так как прошло 3 года, материалы дела находятся в архиве, ознакомления придется подождать.

Примечание: из постановления судебного пристава-исполнителя невозможно узнать, что исполнительное производство по судебному приказу возбуждается не впервые. Это можно узнать на сайте приставов. Это важный момент, потому что в таком случае пристав не предоставляет должнику 5-дневный срок на исполнения требований судебного приказа (на перевод денег на счет приставов). А значит, сразу начнутся аресты и взыскания.

Арест счетов

12 октября пристав арестовывает счет в банке. Но арестовывает старый неиспользуемый и пустой счет должника, который открыт еще и на предыдущую фамилию. На это можно забить. Взыскивать там нечего.

16 октября мы фотографируем материалы дела на судебном участке, находим основание для восстановления пропущенного срока.

17 октября подаем мировому судье возражения относительно судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, к которому прикладываем необходимые документы, подтверждающие наличие уважительных причин пропуска срока.

18 октября пристав арестовывает уже используемый должником счет, открытый на новую фамилию. Это проблема, потому что через пару дней должнику должна быть перечислена заработная плата. А раз счет арестован, то и до обращения взыскания недалеко.

19 октября подаем приставу ходатайство об отложении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, к которому прикладываем копии возражений и ходатайства, которые ранее были поданы мировому судье.

Пристав выносит постановление об отложении. Тут стоить помнить следующее: пристав не обязан этого делать. Но попробовать всегда стоит, потому что если получится, должник получит дополнительно 10 рабочих дней на решение проблем с судебным приказом. В течение этих 10 дней пристав не вынесет постановлений о наложении взыскания на денежные средства и так далее. И даже если до этого счет был арестован, деньги на нем будут заблокированы, но останутся там и не будут никуда перечислены.

Отмена судебного приказа

20 октября мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа. Тут примечательно то, что основание, которое мы нашли в материалах дела для восстановления пропущенного срока, сработало еще лучше, чем мы рассчитывали: судья посчитал, что при имевшихся обстоятельствах срок вовсе не был пропущен.

Мировые судьи по-разному относятся к тому, в каком случае срок на подачу возражений считается пропущенным, а в каком нет. Поэтому лучше готовиться к худшему и ходатайство о восстановлении пропущенного срока все-таки подавать.

В нашем случае все пошло как нельзя лучше для нас. Не пропущен срок – не проводится заседание по вопросу его восстановления. А значит, на отмену судебного приказа уходит меньше времени. Это важно, когда над должником, как молот, висит исполнительное производство, грозящее потерей денег.

Прекращение исполнительного производства

Бывает и так, что мировые судьи после отмены судебного приказа сами отзывают приказ у приставов, а те соответственно прекращают исполнительное производство. Но на это рассчитывать особо не стоит. Лучше подать приставу ходатайство о прекращении исполнительного производства, приложив к нему копию определения об отмене судебного приказа.

После этого остается только проконтролировать пристава на предмет вынесения постановления о прекращении. Если этого не происходит в предусмотренный законом срок, сразу подавать жалобу на бездействие старшему судебному приставу.

Мы подали такое ходатайство и пристав прекратил производство.

Основание, которое мы нашли

При подаче заявления о выдаче судебного приказа взыскатель указал неверный адрес, на который мировой судья отправил копию вынесенного судебного приказа.

Такое "чудо" происходит нечасто, но нам повезло.

Такое основание можно найти, только ознакомившись с материалами дела. Большинство же людей, столкнувшись с судебным приказом, сразу идут писать возражения прямо на судебном участке по имеющемуся там шаблону. В таких случаях единственное, что они пишут – это то, что приказ они не получали.

Проблема в том, что почти всегда это приводит к отказу в отмене. Единственная попытка утрачена, уже ничего не исправить.

Не ходите в суд без юриста. Особенно если долг по судебному приказу большой. Услуги юриста в таких случаях обойдутся намного дешевле, чем выплата долга.

39 комментариев
Понравилась публикация?
46 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Сафин Кирилл Дамирович
Комментарии: 39
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45568
11.04.2024, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20М
У отца был долг по алиментам 2,5 млн рублей, но потом долг вдруг исчез! Мать ребенка удивилась,...
Подробнее
Неинтересно
0
232
Сергей Юрьевич
Подписчиков 108
28.10.2023, 15:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг46.5к
В прошлом году на Wildberries купил через их приложение, дистанционно, электросамокат, но так как характеристики ...
Подробнее
Неинтересно
-5
18
Дмитрий
Подписчиков 35
13.03.2024, 21:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6860
Протокол составленный лейтенантом ДПС с взаимоисключающими действиями и чужими подписями вместо моей.
Подробнее
Неинтересно
0
1
Жукова Татьяна Владленовна
Подписчиков 6
25.04.2024, 19:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6730
Парадоксальная ситуация. Чтобы разделить кредит при разводе, то надо доказывать ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Бендер Андрей Владимирович
Подписчиков 303
17.04.2024, 08:22
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг129.3к
Отстаивание интересов жителей, оказание юридической помощи и консультаций. Помогаю ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
17.04.2024, 08:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением суда от 09.08.2021 должник признан несостоятельным банкротом, введена ...
Подробнее
Неинтересно
-1
1
Смирнова Елена Михайловна
Подписчиков 8710
09.04.2024, 09:49
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.8М
Решением суда от 25.08.2021 (резолютивная часть оглашена 18.08.2021)С. В.М. признан несостоятельным (банкротом)
Подробнее
Неинтересно
-1
1