Возможно ли получить отсрочку от армии, если оформить опекунство над 80-летней бабушкой-инвалидом 2-й группы без других родственников?

• г. Москва

Возможно ли мне (внуку) получить отсрочку от армии оформив опекунство над бабушкой 80 лет инвалидом 2-й гр. других родственников у неё нет.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Нет шансов.

Спросить
Пожаловаться

А как же обязанность по закону ухаживать за своими родственниками?

Спросить
Пожаловаться

За бабушкой такой обязанности нет. Только за родителями.

Спросить
Пожаловаться

Отсрочка от армии по уходу за родными

В данном случае призывник может получить отсрочку в том случае, если он осуществляет уход за одним из нижеперечисленных личностей:

Матерью;

Отцом;

Братом;

Сестрой;

Женой;

Усыновителем;

Дедушкой;

Бабушкой.

Это связанно с тем, что в соответствии с законодательством, человек обязан ухаживать за своими родственниками в случае, если они очень больны. Однако отсрочку от армии можно получить только в том случае, если такие родственники не находятся на государственном попечительстве. Также данный факт должны подтвердить медики, проведя специальную экспертизу.

Итак, основными условиями для получения отсрочки от армии в связи с осуществлением ухода за родными являются:

Если отсутствуют граждане, которые в соответствии с законом обязаны обеспечивать уход за своими родственниками;

Если полностью отсутствует обеспечение в государстве, которое необходимо такому человеку;

Если родственник нуждается в постоянном уходе (данный факт должна подтвердить медицинская экспертиза).

Спросить
Пожаловаться

Читать надо закон, а не какие-то сторонние сайты - это во-первых.

Опека устанавливается только над недееспособными, а чтобы признать человека недееспособным, нужно подавать в суд - это во-вторых.

Ни одна призывная комиссия и ни один суд не предоставит Вам отсрочку, если Вы оформите уход за несколько месяцев до призывной комиссии. К Вам будут безбожно придираться.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. Я имел ввиду отсрочку от армии по уходу за больными родственниками. Отец умер месяц назад. И кроме меня у бабушки-инвалида никого больше нет. И задавая вопрос, я руководствовался именно законом... Отсрочка от армии по уходу за родным.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(Согласно пп. б п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС)

Спросить
Пожаловаться

Ну Вы что думаете, что я этой статьи не знаю?

Я Вам выше описал, как примерно все будет выглядеть.

Не Ваш случай для отсрочки.

Спросить
Пожаловаться

Племяннику исполнилось 18 лет, он проживает с бабушкой инвалидом 3 ей группы, которая не ходит, никаких других родственников нет, встал вопрос об армии-каковы варианты решения такой проблемы,? за бабушкой ухаживать больше некому, посоветовали оформить опекунство как вариант.

, если она меня усыновит, будет ли мне положена отсрочка от армии, или эту отсрочку можно оформить просто через опекунство? Заранее спасибо за ответ!

Может ли мой сын 20 лет получить отсрочку от армии по причине ухода за бабушкой инвалидом 2 группы (онкология) ? Другие все родственники работают.

Бабушка живёт в деревне, вдова, умер единственный сын, ей 75. Есть внук и внучки. Внуку 24, подлежит призыву в армии. За бабушкой присматривает внук, внучки в этом участие не принимают. В законе есть пункт об отсрочки в армии по уходу за родственниками. Может ли внук в данной ситуации получить отсрочку, куда обращаться?

, и какие для этого нужны документы и нужно ли для этого согласие других родственников?

Я проживаю с бабушкой инвалидом 1 группы, уход за ней осуществляет моя мама, могу ли я взять на себя уход за бабушкой, и дадут ли мне отсрочку от армии если моя мама переезжает в другой город. У бабушки 3 дочери, моя мама которая является опекуном бабушки, еще одна проживает в другом городе и третья, живет в одном городе но работает. Возможно ли мне оформить опекунство над бабушкой и получить отсрочку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будет ли отсрочка от армии, если оформить опекунство внуку над дедушкой инвалидом. С тем фактом, что дети дедушки живут в других городах, все ИПшники и многодетные и не имеют времени и возможностей ухаживать за дедушкой?

Могу ли получить отсрочку по армии, так как ухаживаю за отцом инвалидом 1 группы, в случае, что,других родственников, кроме старших сестер (которые живут в других городах) и бабушки, у нас нет?

(оформил опекунство в 2006 году) документы в военкомат не относил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение