Включение внутренних совместителей в ежегодный график отпусков - нужно или нет? Основания для принятия решения

• г. Москва

Скажите пожалуйста, необходимо ли в ежегодный график отпусков вносить внутренних совместителей? И если нужно, то на основании чего?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет. не нужно.

ст. 286 ТК РФ.

Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Добрый день. Да (ст. 123 ТК РФ), вносить надо всех работников

Здравствуйте.

Нет, не требуйте.

Да, необходимо.При формировании графика отпусков такой сотрудник включается в график двумя строчками: по основной работе и по совместительству. Согласно ст. 286 Трудового кодекса РФ, лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Поэтому при оформлении отпуска совместителю необходимо оформить два приказа на отпуск: по основной работе и по совместительству.