Необходимо ли выделять землю детям вместе с долями на дом по материнскому капиталу?

• г. Октябрьский

Вопрос такой, обязательно ли выделять землю детям вместе с долями на дом по маткапиталу? Прочитали много ответов, ответов разных, к единому мнению не пришли. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

---конечно обязательно. землю выдают именно при наличии у семьи статуса многодетной. а там как решите в семье. варианты есть.

Маткапитал был потрачен на приобретение жилого дома, земельный участок в собственности тогда ещё не был, обязательство писали только на жилой дом. Написали дарственную на детей на дом , в реестре не регистрируют, говорят землю тоже надо разделить, на каком основании их отказ, и законно ли их требование?

Требование абсолютно законно.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них в силу положений ст. 35 Земельного кодекса РФ проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

А как же такой пример, если собственник земли и собственник имущества расположенного на нём разные люди? Или по завещанию например дом одному землю другому???

Здравствуйте

Это неправильно, когда дом принадлежит одному человеку, а земля - другому...

Это несет за собой кучу проблем...

например собственник земли может сказать..а зачем мне чужие постройки на моей земле... дай как я их снесу и уберу...

Поэтому Россреестр пытается все приводить в соответствие с действующим Российским законодательством....

Собственнику доли в доме должен быть выделен земельный участок..точнее часть земли, равнозначная его доле в доме, принадлежащей на праве собственности...