Необходимо ли выделять землю детям вместе с долями на дом по материнскому капиталу?

• г. Октябрьский

Вопрос такой, обязательно ли выделять землю детям вместе с долями на дом по маткапиталу? Прочитали много ответов, ответов разных, к единому мнению не пришли. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

---конечно обязательно. землю выдают именно при наличии у семьи статуса многодетной. а там как решите в семье. варианты есть.

Спросить
Пожаловаться

Маткапитал был потрачен на приобретение жилого дома, земельный участок в собственности тогда ещё не был, обязательство писали только на жилой дом. Написали дарственную на детей на дом , в реестре не регистрируют, говорят землю тоже надо разделить, на каком основании их отказ, и законно ли их требование?

Спросить
Пожаловаться

Требование абсолютно законно.

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них в силу положений ст. 35 Земельного кодекса РФ проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

Спросить
Пожаловаться

А как же такой пример, если собственник земли и собственник имущества расположенного на нём разные люди? Или по завещанию например дом одному землю другому???

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Это неправильно, когда дом принадлежит одному человеку, а земля - другому...

Это несет за собой кучу проблем...

например собственник земли может сказать..а зачем мне чужие постройки на моей земле... дай как я их снесу и уберу...

Поэтому Россреестр пытается все приводить в соответствие с действующим Российским законодательством....

Собственнику доли в доме должен быть выделен земельный участок..точнее часть земли, равнозначная его доле в доме, принадлежащей на праве собственности...

Спросить
Пожаловаться

Покупатель купил дом, но дом был куплен часть его на маткапитал и двое детей не наделены были долями в этом доме спасибо сейчас суд и судья проводит независимую экспертизу дома что бы выделить доли детям. Аннулируетлисудья ранее сделку по этому дому?

Продаем квартиру с детскими долями и покупаем частный дом. необходимо выделить детские доли в покупаемом жилье. Можно ли выделить детские доли только в доме, или обязательно те же доли надо выделять и на земельный участок? (право собственности есть на дом и на землю)

В банке брали займ под маткапитал на мужа. Документы и свидетельства тоже все на муже. Как теперь выделить доли мне и детям. Куда первым делом идти. Нас отправляют к нотариусу и через дарственые выделять доли. Правильно ли это. землю тоже на доли надо выделить или не обязательно.

Вопрос такой. Получила маткапитал на строительства дома, дом построили у мужа на земле... земля на нём по дарственной. На дом не оформляет документы, чтоб нам с детьми не выделять доли. Что мне делать?

Является ли адвокатура и нотариат правоохранительным орган? На разных информационных ресурсах разные мнения, я не могу прийти к единому. Спасибо заранее.

Частный дом с выделенными долями, моя выделенная доля находиться на земле соседа, документы на землю есть у каждого 50 на 50, должен ли я выделять землю из под своей части дома соседке. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родительский дом разделен по долям и подарен детям. Земля в общей собственности. Можно ли продать часть земли не поделив землю для каждого собственника своей доли дома.

Добрый вечер-вопрос-у нас 5 пайщиков по дому-скажите как правильно добрый вечер-вопрос-у нас 5 пайщиков с разными долями-скажите как по закону произвести приватизацию земли-по долям дома или по факту-дело в том что земля поделена между пайщиками поровну-а по дому доли разные-спасибо-жду ответа.

Скажите пожалуйста... Если я приобрела вторую половину дома под мат. сертификат... Первая половина она моя.. А вторую купила. Там есть и земля у второй половины.. Но землю я купила на наличные средства... Сейчас я выделила доли детям на дом... подала документы.. А мне говорят.. Что я должна долю выделить и с земли детям... это так..? Если земля на наличку.. нужно ли выделять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение