Инга
ИнгаПодписчиков: 8232
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М

Немагия Тинькова

117 просмотров
36 дочитываний
15 комментариев
Эта публикация уже заработала 1,90 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Вчера мы слегка затронули неординарную во многих смыслах личность: Олега Тинькова. И сразу вспомнился весёлый эпизод его биографии.

Осенью 2017-го в СМИ гремели страсти по конфликту О. Тинькова с двумя кемеровскими блогерами ютьюб-канала Nemagia. Казалось бы, парни так "подмочили репутацию" банкира. Но в ходе этой карнавальной заварушки банк меньше чем за 2 месяца разбогател на 400 млн $.

Правда-матка..?

8 августа 2017 года на ютьюб-канале «Немагия» появился 44-минутный «разоблачающий» ролик про Олега Тинькова и «Тинькофф Банк». Ведущие назвали миллиардера мошенником, а его банк — маркетинговым пузырем, который без других банков не мог бы существовать. За несколько дней ролик набрал более 2 млн просмотров.

Ролик есть в интернете... Лично я смеялась — сделан он с юмором и в принципе соответствует...

Первая реакция Тинькова

Это, в общем-то, весёлое видео не осталось без последствий для ведущего "Немагии" Алексея Псковитина: Тиньков послал в Кемерово из Москвы (!) спецподразделение МВД. В квартире блогера в Кемерове оперативники из московского управления "К" МВД провели обыски. Эти беспрецедентные действия московских силовиков удивили многих экспертов: статья "Клевета" Уголовного кодекса относится к делам частного обвинения, ею обычно занимаются районные участковые, в самом страшном случае "преступнику" грозит штраф...

Каким же ресурсом обладают банкиры, если по их щелчку из Москвы в Кемерово несётся спецподразделение МВД, занимающееся киберпреступлениями!

Вторая реакция Тинькова

«Тинькофф банк» подал в суд на незадачливых блогеров Михаила Печерского и Алексея Псковитина (на фото).

По словам «Тинькофф банка», иск о деловой репутации был подан с целью защиты сотрудников и клиентов компании. «Мы не любим, когда недобросовестные блогеры поливают грязью компанию, сотрудников, ее основателя и его семью и наших клиентов. Мы будем делать все, чтобы любители дешевого хайпа и клеветы ответили по закону».

23 августа банк подал иск к блогерам, спустя 5 дней, 28 августа, Тиньков подал второй иск к блогерам — о защите чести, достоинства и деловой репутации. Бизнесмен потребовал, чтобы блогеры удалили "порочащие сведения" и выплатили 500 тыс. рублей моральной компенсации. Однако банкир отметил, что будет готов отказаться от претензий, если блогеры извинятся перед ним и его семьей.

Испуганные после атаки силовиков блогеры обратились за защитой к известному адвокату Сергею Жорину. На удивление защитника, несмотря на громкие речи, заявления и даже обыски, не устроили Тинькова, исходя из иска,

всего четыре фразы. Со всем остальным банкир, вероятно, был согласен.

Самый смак: ответный ход Жорина

Первая указанная в исковом заявлении фраза, больнее всего задевшая Тинькова: "...Если после прошлого обзора до вас не дошло, что Тиньков — кусок, как выразился Амиран, говна, такой плотный котях, большой такой, то сегодня мы остановимся поподробнее, чем же ещё знаменит Олежа, кроме того что лижет задницу хозяину "Альфа-банка" Михаилу Фридману".

По словам Жорина, иск Тинькова был в принципе составлен неправильно, поскольку указанная фраза не может быть поводом для судебного разбирательства:

— Фраза про кусок говна является выражением субъективного мнения, а суд в рамках статьи 152 ГК может рассмотреть только те утверждения, которые можно проверить на соответствие их действительности. Я не могу даже предположить, как суд будет проверять, является ли Тиньков "куском говна" в действительности или нет. Не говоря уже о том, что суду пришлось бы проверять, совершал ли он действия, указанные в документе...

Дружественная акция других блогеров

После сообщений о силовом проникновении в квартиру блогера сотрудников московского подразделения МВД многие блогеры из солидарности стали отказываться размещать у себя рекламу карт Тинькофф банка.

Деньги не пахли только для популярного шоумена. Именно с этого момента Тинькофф, для сдерживания репутационных потерь, начал активно рекламироваться через популярного ведущего на 1-м канале.

Неочевидные итоги

25 сентября 2017-го Тиньков в интервью YouTube-блогеру Амирану Сардарову пообещал, что отзовет все иски и заявления в полицию против авторов видеоблога Nemagia, даже уже и без их извинений. Наверное, юристы банка оценили, как нелепо он будет выглядеть в суде... Позже стало известно, что Тиньков и "Тинькофф банк" действительно подали заявления об отказе по всем искам.

Ещё один итог: материальное положение банкира значительно улучшилось. Если по состоянию на 8 августа оно составляло $1,6 млрд, то на 26 сентября — уже $2 млрд. Таким образом, с финансовой точки зрения конфликт с блогерами не позволяет говорить о каких-либо потерях для Тинькова.

Приятного просмотра!

Кто в стране главнее — исполнительная власть или банкиры?

Проголосовали:11

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

Комментировать
15 комментариев
Понравилась публикация?
14 / -12
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 15
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 271
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
6
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 300
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг585.5к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
32
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.7М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
111
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
125
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.8М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
71
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32331
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
64
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 271
сегодня, 06:28
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.4М
Подробнее
Неинтересно
00:25
Поделитесь этим видео
0
6
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2356
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45485
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
80
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20105
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
48
Москвитина Валентина Витальевна
Подписчиков 26276
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6М
Каждую субботу и среду в наш город привозят саженцы плодовых деревьев, хвойников, роз, гортензий ...
Подробнее
Неинтересно
0
35