Светлана
СветланаПодписчиков: 5979
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М

От Мягкова до Градского: уходит эпоха СССР, ушли звезды. Кого мы потеряли в 2021 году. С кем остаемся?

220 просмотров
69 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 4,95 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Ежегодно уходят из жизни любимые всеми деятели культуры и искусства, звезды кино и спорта. Мы теряем тех, чье творчество и талант много лет являлись неотъемлемой частью нашей жизни. Это актеры и актрисы, певцы и певицы, режиссеры и композиторы, спортсмены и писатели.

В последние дни декабря давайте вспомним всех поименно, кто нас покинул в этом году, людей, которые оставили яркий след в жизни России и навсегда останутся в нашей памяти и сердцах. Мы любим, помним и всегда будем ценить тех, кто заставлял нас улыбаться, плакать, переживать, взрослеть и по-новому смотреть на мир.

Владимир Коренев

Владимир Борисович, известный многим по фильму «Человек-амфибия», ушел из жизни в самом начале 2021 года — его не стало 2 января. Причиной смерти артиста стала коронавирусная инфекция. Врачи пытались спасти Коренева, но все попытки были безуспешными.

Последние дни своей жизни Владимир Борисович был в тяжелом состоянии и находился в «красной зоне». Актеру было 80 лет.

Борис Грачевский

В середине января на 72 году жизни скончался основатель и художественный руководитель детского киножурнала «Ералаш». Еще в конце декабря 2020 года Борис Юрьевич был госпитализирован в больницу с подтвержденным коронавирусом, а за несколько дней до ухода процент поражения легких достиг отметки 75.

Известно, что изначально Грачевский лечился дома, но, когда состояние ухудшилось, его доставили в больницу. В первые дни Борис Юрьевич выходил на связь с поклонниками и даже делился снимками из палаты, но, к сожалению, победить болезнь не удалось.

Василий Лановой

От коронавирусной инфекции в конце января умер и легендарный советский актер, которого многие зрители знают по таким картинам, как «Алые паруса», «Офицеры», «Анна Каренина» и другим.

Практически на протяжении месяца Василий Семенович боролся с недугом и даже шел на поправку, но 28 января ему стало хуже. Врачи подключили народного артиста к аппарату ИВЛ и делали все, чтобы его спасти. Василий Лановой умер на 88 году жизни.

Владимир Меньшов

Еще в конце июня у Владимира Валентиновича была выявлена коронавирусная инфекция, которая сначала протекала в легкой форме. Однако вскоре создатель легендарных фильмов «Москва слезам не верит», «Любовь и голуби» был госпитализирован в больницу, где у него диагностировали двустороннюю пневмония и третью стадию дыхательной недостаточности.

Утром 5 июля Владимир Валентинович ушел из жизни. Близкие и коллеги не могли поверить в быстрый уход артиста. В этот день его дочь, актриса и телеведущая Юлия Меньшова, разместила в своем микроблоге серию черно-белых фото с отцом. «Все. Все… все…» — написала она.

Татьяна Проценко

Легендарная Мальвина на протяжении нескольких лет боролась с онкологией, причем трудной формы. Татьяна до последнего не теряла оптимизм и верила, что сможет победить болезнь.

«Это не конец. Наоборот, все продолжается. Но для того чтобы перейти в эту стадию «все продолжается» и раскрыть в себе то, что жизнь продолжается, и еще больше раскрыть в себе энтузиазм и силу, нужно пройти, конечно, было некоторую петлю мертвую, так скажем. В конечном итоге ты все равно приходишь к тому, что надо продолжать жить», — говорила актриса.

Однако в мае Проценко заразилась коронавирусом из-за которого состояние ее здоровья резко ухудшилось. 17 мая в возрасте 53 лет она умерла. «Это случилось в 10:30 утра, она скончалась в реанимации в больнице. Онкология. Почти три года она боролась, и вот, увы», — сообщил тогда ее супруг.

Нина Русланова

У Нины Ивановны давно были проблемы со здоровьем, а в октябре она заболела коронавирусом, который ухудшил ситуацию. Сообщалось, что в больницу актрису доставили с вирусной пневмонией и мерцательной аритмией. Однако после смерти ее дочь рассказала, как на самом деле уходила мама, и обвинила во всем врачей.

«Ее перевели в реанимацию, влили 2 литра крови, что привело к обширному инфаркту. Затем у нее нашли полип, не дожидаясь гистологии, его удалили. Мама оставалась в реанимации. Я возила лекарства, которых нет в больнице, да и в аптеках сложно найти. Доставала через знакомых. У мамы развилась больничная пневмония», — рассказала Олеся Рудакова изданию «Комсомольская Правда».

Через несколько дней после этого выяснилось, что у Руслановой также коронавирусная инфекция. Актрису перевезли в другую больницу, но и там ей не оказали своевременную помощь.

«Там мы умоляли, чтоб ее положили в реанимацию. Уговорили с трудом. В понедельник ее перевели в отделение. Каждый день ей было плохо, по 2 часа мы не могли найти врачей», — добавила Олеся. К сожалению, 21 ноября Нины Ивановны не стало, ей было 75 лет.

Игорь Кириллов

В конце октября умер диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР Игорь Кириллов, который также долгие годы вел программу «Время». Игорь Леонидович работал до последнего — вел парады в День Победы и другие концерты, появлялся на телевидении. Последние дни своей жизни он провел в Боткинской больнице. У него был тромбоз нижних конечностей, из-за чего пришлось ампутировать ногу.

«Оказывается, он с 10 сентября был в больнице. Ему ампутировали ногу, а скончался он от коронавирусной инфекции, он подхватил в больнице. Я позвонила вчера ему, а у него был недоступен», — сообщила его коллега Анна Шатилова.

Многие были уверены, что Кириллов справится с недугом, поэтому его скоропостижный уход был неожиданностью для всех. Игорю Кириллову было 89 лет.

«Он стал, пожалуй, самым узнаваемым ведущим, олицетворявшим эпоху советского телевидения. С интеллигентной внешностью, скромной улыбкой и фирменным голосом, по которому мы будем скучать», — призналось руководство Первого канала.

Александр Градский

В конце ноября Александр Борисович экстренно был доставлен в больницу с подозрением на инсульт. Сообщалось, что у наставника шоу «Голос» были пониженное давление и головокружение. Он несколько раз вызывал скорую, но отказывался ехать в больницу, пока ему совсем не стало плохо.

Ночью 28 ноября Александр Градский скончался — у него был ишемический инсульт. Многие уверены, что состояние здоровья артиста ухудшилось из-за перенесенного в сентябре коронавируса.

«Саша уходил тяжело. Последние месяцы он просто мучился. Смириться со своим состоянием не мог — он же сильный человек. Перед тем, как попасть в больницу, Саша уже почти ни с кем не общался. Был очень слаб. Проклятый коронавирус не щадит никого», — сообщил один из коллег Градского изданию «Собеседник».

Валерий Гаркалин

За Валерия Борисовича несколько недель переживали не только его родные и коллеги, но и вся страна. Еще в начале октября Гаркалин, который ранее перенес несколько инфарктов, попал в больницу с коронавирусной инфекцией. У него было выявлено 75-85 процентов поражения легких.

Состояние Гаркалина постоянно ухудшалось, поэтому врачи приняли решение ввести его в медикаментозную кому. Позже стало известно, что у него полностью поражены легкие и шансы выздороветь минимальны. К сожалению, спасти Валерия Борисовича не удалось, ему было 67 лет.

«Летом папа сделал прививку, как и положено, в два этапа. Но мне бы не хотелось, чтобы сообщение: «Валерий Гаркалин сделал прививку и все равно заболел», широко распространялось. Людей это может насторожить и отпугнуть. Но дело не только в прививке. У отца тяжелые сопутствующие заболевания, у него сердечная недостаточность. В связи с этим произошло ухудшение его самочувствия», — рассказала дочь актера Ника.

Нина Ургант

В начале декабря не стало Нины Ургант, которая долгие годы боролась с болезнью Паркинсона.

«Как тяжело с этим жить, вы себе не представляете! Я больше не могу сниматься, водить машину, вообще жить полноценной жизнью. Может быть, можно временно облегчить мое состояние, если снова лечь в больницу на капельницы, но я уже так устала от стен медицинских учреждений, да и, честно говоря, потеряла веру во врачей. Меня уже никто не спасет. Знаете, Господь мне позволил прожить 85 счастливых лет — это и так много. Думаю, мало кто из современного поколения доживет до такого возраста», — рассказывала актриса в одном из интервью.

Ургант ушла из жизни в своей квартире, а ее тело обнаружила сиделка. «Нина Ургант находилась в кровати в последней четвертой комнате квартиры. По словам ее помощницы, у нее была болезнь Паркинсона. Заявку передали в скорую помощь. О происшествии доложили в следственный отдел Адмиралтейского района», — сообщал источник.

Ранее сообщалось, что Нина Николаевна еще с лета стала чувствовать себя плохо: она редко вставала с постели и практически не выходила на улицу. Любимый внук, телеведущий Иван Ургант, посвятил один из выпусков своей программы ей. Передача в этот день называлась «Вечерняя Ургант».

Сличенко Николай

Второго июня ушёл из жизни Николай Сличенко, на момент смерти ему было 86 лет. От чего актер скончался, точно не известно. Николай появился на свет в Белгороде. Со школьной скамьи он бредил сценой, будучи ребёнком, Сличенко знал, что будет актёром. Николай сыграл немало ролей, его герои запомнились многим поколениям. Так же он более полувека являлся худруком цыганского театра "Ромэн".

Екатерина Градова

Екатерина покинула этот мир в конце февраля, на момент смерти ей было 74 года. О гибели Градовой рассказала её дочь Мария Миронова в социальной сети Инстаграм. Причины скоропостижной кончины Градовой держат в тайне. Многие помнят Екатерину по образу Кэт в культовом кинофильме "Семнадцать мгновений весны". Список кинолент с участием Градовой довольно велик: "Место встречи изменить нельзя", "Гнездо глухаря". Стоит отметить тот факт, что Екатерина пять лет была замужем за Андреем Мироновым. У супружеской пары двое детей, Мария Миронова — родная дочь и приёмный сын — Алексей Суховерков.

Андрей Мягков

Каждый год по традиции мы встречаем Новый год с любимым фильмом «Ирония судьбы, или С легким паром!», который стал значимым в творческой биографии Андрея Мягкова. Еще в конце прошлого года мы рассказывали о судьбах исполнителей главных ролей и отмечали, что Андрей Васильевич полон сил и продолжает выступать в театре, а в середине февраля пришла печальная новость о его кончине.

Причиной смерти 82-летнего актера стала сердечная недостаточность. Супруга Мягкова, актриса Анастасия Вознесенская, нашла его без сознания и немедленно вызвала скорую, но, к сожалению, Андрей Васильевич умер до приезда врачей.

Жан-Поль Бельмондо - нельзя его не вспомнить

Слава к 26-летнему актеру пришла после исполнения роли беспечного негодяя в фильме «На последнем дыхании». В первых своих картинах он создал запоминающийся образ молодого бунтаря с широкой улыбкой и стал одним из любимых актеров европейской молодежи. Бельмондо за свою актерскую карьеру успел сняться в 95 фильмах и сыграть 40 ролей в театре.

Уходит эпоха СССР, когда таланты были от Бога

Время течет, как вода и каждый год приносит нам немало горьких потерь. Исключением не стал и 2021 год.Всех жаль по отдельности, но еще жаль всех вместе: кажется, что в 2021 году ушел целый пласт культуры. Словно мы стояли на леднике, а огромный кусок его откололся и уплывает куда-то далеко и навсегда.


«Тяжело понимать, кого мы теряем. Еще тяжелее осознавать, с кем мы остаемся».

Как молоды мы были - Градский, 1976

источник:

Подробнее ➤

2 комментария
Понравилась публикация?
17 / -5
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Данилова Мария Николаевна
Подписчиков 299
вчера, 16:50
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг576.8к
Я - мастер кисломолочной продукции и моя работа заключается в создании разнообразных вкусовых чудес из молока,...
Подробнее
Неинтересно
-1
20
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15660
вчера, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг21.6М
Отмена дарения или мировое соглашение: или история о том, как сыну перешла ½ доли имущества,...
Подробнее
Неинтересно
-2
92
Алексей Васильевич
Подписчиков 5885
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
112
Аверкова Татьяна Николаевна
Подписчиков 32328
вчера, 15:05
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг
Здравствуйте, уважаемые коллеги, читатели и подписчики!Давно хотела поделиться с вами этой легендой или былью.
Подробнее
Неинтересно
-1
60
Валерий Ш
Подписчиков 26748
вчера, 13:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг43.7М
Наткнувшись на этот ролик в Сети, я сначала посмеялся над забавной трактовкой ...
Подробнее
Неинтересно
00:28
Поделитесь этим видео
-2
53
Русский Бомж☆∘☆∘☆
Подписчиков 2357
вчера, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
фото из ЯндексаИз Грязи в князи...В 2024 году Алла Пугачёва вновь засобиралась на российскую землю,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20101
вчера, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.6М
ВступлениеДобрый день, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу с вами поговорить о жизни, но не о моей,...
Подробнее
Неинтересно
-1
47
Валентина
Подписчиков 17427
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М
Все фото авторские, мысли авторские. Присоединяйтесь
Подробнее
Неинтересно
01:00
Поделитесь этим видео
-4
78
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 45480
вчера, 21:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг19.5М
Автор о жизни (вспомнила 2010 г)Встречи с мужчинами с сайта знакомств - есть ли подвох?Добрый день,...
Подробнее
Неинтересно
-3
63
Бабкин Михаил Александрович
Подписчиков 66228
вчера, 14:26
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.6М
С каждым годом все больше людей практически исключают расчеты наличными денежными средствами,...
Подробнее
Неинтересно
-2
47
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19710
вчера, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.3М
Добрый день гости и пользователи сайта. Ко мне обратилась женщина за консультацией ...
Подробнее
Неинтересно
00:09
Поделитесь этим видео
-1
22