Ответственность за оскорбления в Интернете: куда обратиться?

1 241 просмотр
786 дочитываний
27 комментариев
Эта публикация уже заработала 39,45 рублей за дочитывания
Зарабатывать

В Интернете стало усиленно заполняться личное пространство человека за последние годы. Многие добровольно выставляют напоказ свою жизнь, забывая о риске нарушения права на неприкосновенность частной жизни. Почему-то ради оплаты, либо просто чтобы похвалиться, граждане горазды доверять информацию о себе распространенным социальным сетям.

Оскорбления личности в Интернете

В Сети нередки случаи распространения информации, которая прямо оскорбляет человеческое достоинство. За неприличные выражения в сайтах установлена административная ответственность. Чтобы привлечь к ответственности, важно помнить, что в течение 3 месяцев со дня совершения деяния длится срок давности подачи заявления (ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Не только административная ответственность ожидает нарушителя, виновному по требованию пострадавшей стороны придется в суде компенсировать моральный вред.

Неприкосновенность частной жизни и ее нарушение

По ст. 137 Уголовного кодекса нарушение неприкосновенности частной жизни грозит лишением свободы до 2 лет, как и за клевету в Интернете. Про клевету в Сети указано наказание в ч. 2 ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ. Виновному потребуется возместить не только моральный, но и материальный вред потерпевшему, а также судебные расходы и траты на медицинскую помощь (если она потребовалась).

Сравнения частной переписки с оскорблениями и публичной

За ругань в частной (индивидуальной) переписке наказание мягче, чем за оскорбления в открытом доступе для посторонних. Отправляя голосовое сообщение с оскорблениями или текстовое непосредственно самому получателю, помните, что такое действие карается штрафом. А за отправленное текстовое в неприличной форме сообщение или голосовое на открытой странице социальной сети или сайта кара строже. К уголовной ответственности за клевету привлечь виновника не так уж и сложно, но словесных обвинений будет мало, нужны подтверждающие доказательства.

Куда обратиться при нарушении?

Такие дела рассматривают мировые суды. Обращаться нужно в правоохранительные органы и запомнить такие несложные правила взаимодействия с полицией:

  • надо обратиться к сотрудникам полиции, предварительно собрав все имеющиеся доказательства;
  • подать заявление об оскорблении человеческого достоинства в Интернете или о неприкосновенности частной жизни (при наличии факта такого нарушения);
  • в заявлении не стоит пытаться что-то скрывать и вводить в заблуждение;
  • не нужно эмоционально высказываться про виновного и указывать в тексте заявления что-то оскорбительное по отношению к этому лицу;
  • передать с заявлением все собранные доказательства;
  • настоять провести опрос и подтолкнуть к направлению запроса администратору сайта.

Если травля в Интернете оказана на ребенка одноклассниками или другими школьниками этого учебного заведения, рекомендуется привлекать к этому администрацию школы. Неприятность состоит в том, что в уголовном законодательстве нет статьи о травле в Интернете. Но тут все зависит от настойчивости пострадавшей стороны, так как при наступлении вредных последствий преступное деяние считается оконченным.

Стоит учитывать и тот факт, что не в абсолютно всех случаях предусмотрено подавать заявление в полицию, эффективнее будет обращаться непосредственно в суд. Пострадавший вправе обратиться в суд о защите чести, либо достоинства и деловой репутации. Также он имеет право потребовать с виновного компенсацию причиненного вреда.

За публичное оскорбление лица – штраф от 5000 и до 10 000 рублей, а за оскорбление напрямую лицу в Интернете – штраф от 3000 до 5000 рублей.

Пожаловаться на оскорбления можно в прокуратуре, и постановление о возбуждении дела составят прокуроры, но важен момент в том, насколько значимы оскорбления. И чтобы зафиксировать преступление об оскорблении в Интернете, следует обратиться к нотариусу.

Вопрос может быть не только в оскорблении одним лицом другого лица, но и группой лиц. Причем оскорблением будет считаться даже сравнение с животными или литературные слова, но унижающие, ну и, конечно, матерные. Важно учесть, что аргументы заявителя должны быть убедительными, и хорошо, если имеется заключение лингвистической экспертизы.

Правильная реакция на оскорбления

Никогда не стоит опускаться до уровня тех, кто пытается угрожать пострадавшему или ругаться в ответ. Любые слова, сказанные в порыве гнева, могут стать аргументом против пострадавшего. Тем более нельзя оскорблять в ответ публично, чтобы не получить штрафа до 10 000 рублей. А за угрозы по ст. 119 Уголовного кодекса РФ грозит лишение свободы на 2 года. Виновный тем самым станет настаивать на самозащите, и помимо этого пострадавший своими действиями причинит себе репутационный вред.

Данная публикация создана для ознакомительных целей и является прямой подсказкой при возникновении указанной проблемы. Если у вас была подобная ситуация и не удалось по каким-то причинам достичь справедливости, значит вы действовали неактивно и неверно.

27 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 27
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые