Марина Владимировна
Марина ВладимировнаПодписчиков: 24699
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.4М

Где оно, счастье? Россия оказалась одной из самых несчастных стран мира

3 443 просмотрa
2 400 дочитываний
165 комментариев
Эта публикация уже заработала 123,10 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 30.12.2021 эта публикация заработала 800,00 рублей
Зарабатывать

Международная ассоциация независимых исследовательских агентств Gallup International ежегодно проводит опрос «End of the Year» , на основании которого выводится Индекс счастья жителей нашей планеты. Такие опросы проводятся с 1977 года, и в этом году в нем участвовало 41 560 человек из более чем 40 стран мира, в том числе и из России. Погрешность данного опроса, по мнению Gallup International, составляет всего +3–5%, а уровень достоверности оценивается в 95%.

На основании исследования было выяснено, что Индекс счастья на всей нашей планете по сравнению с прошлым годом немного подрос. Однако Россия не попала в список счастливых стран, а оказалась, к сожалению, в топ-5 самых несчастных стран мира.

Индекс счастья растет, но только не в России

Согласно исследованию Gallup International (https://romir.ru/GIAROMIR), в целом Индекс счастья, который считается как разница между довольными и недовольными жизнью людьми, во всем мире по сравнению с прошлым годом подрос, несмотря на продолжающуюся пандемию и рецессию в мировой экономике.

В прошлом году мировой Индекс счастья был 38%, а в этом стал 43%. Это говорит о том, что в мире стало немного побольше довольных своей жизнью людей. Но надо отметить, что в целом этот показатель пока остается на более низком уровне, чем он был в «допандемийные» годы.

К сожалению, в нашей стране роста Индекса счастья по сравнению с прошлым годом не наблюдается, а произошло, наоборот, снижение этого показателя. Если в прошлом году он составлял 19%, то в 2021 году он снизился еще на 1% и составил 18%.

Данный опрос, на мой взгляд, несмотря на заявления президента страны о восстановлении российской экономики и о том, что мы лучше других стран справились с пандемией, показывает, что на ощущениях россиян все это ни коим образом не сказалось, и счастливее они себя чувствовать не стали.

Если посмотреть на динамику Индекса счастья в России, то счастливей всего россияне чувствовали себя в 2014 году, когда этот показатель составил 59%. Но в дальнейшем мы видим, как Индекс счастья начал постепенно снижаться. Сильный провал этого показателя (ровно в 2 раза) произошел в период с 2017-го до 2019 года, то есть еще задолго до пандемии.

Думаю, что Индекс счастья имеет тесную связь в том числе и с уровнем жизни населения страны. В частности, снижение этого показателя с 2014 года объясняется тем, что именно с этого момента в России, по данным Росстата, наблюдается снижение реально располагаемых доходов населения. За эти 7 лет, даже по официальным статистическим данным, россияне потеряли более 10% своих доходов.

Кроме того, полагаю, что уровень счастья россиян снизился вместе с монополизацией экономики, ужесточением законов против общества, пенсионной реформой. Люди в связи с этим стали чувствовать снижение своих перспектив, стали ощущать неуверенность в завтрашнем дне. Все это вызвало затяжную депрессию, которая прямым образом отразилась на показателе Индекса инфляции.

Мы оказались в пятерке самых несчастливых стран мира

Gallup International на основании своего ежегодно исследования составляет топ самых счастливых и самых несчастливых стран мира.

Как видим из инфографики, самой счастливой страной мира является Колумбия, индекс счастья в этой стране составил 79%, то есть подавляющее большинство жителей этой страны чествуют себя довольно счастливыми людьми. Так же в пятерку самых счастливых стран мира попал Казахстан, Албания, Малайзия и Азербайджан.

Самой несчастливой страной мира оказалась Гана, там всего 2% людей чувствуют себя счастливыми. Так же в антирейтинг вошли Афганистан, Гонконг, Ирак и наша Россия. Мы на 5-й строчке антирейтинга.

Исследователи связывают уровень счастья и с климатом. Поэтому самыми счастливыми считаются теплые страны, где много солнышка. А вот в странах с более суровым климатом люди чувствуют себя менее счастливо.

Пользуясь случаем, я хочу поздравить всех вас, мои дорогие читатели, с Новым 2022 годом! Моим самым главным пожеланием для всех вас будет одно будьте счастливы! Я очень хочу, чтобы в нашей стране все россияне ощущали себя счастливыми, чтобы росло благосостояние людей, чтобы в своей родной стране мы чувствовали себя свободно и уверенно.


Ощущение счастья зависит от многих обстоятельств, в том числе от того, в какой стране живет человек. Но кроме этого, счастье каждого из нас зависит во многом именно от нас самих. И для того, чтобы стать хоть чуточку счастливее, не нужно на самом деле многого. Нужно всего лишь находить в каждом своем дне что-то радостное. Это может быть какая-то мелочь. Например, можно испытать счастье, когда ты наблюдаешь закат или рассматриваешь снежинку, которая упала на твою ладонь. Можно испытать счастье, сделав кому-то что-то хорошее или, например, просто улыбнувшись идущему вам навстречу человеку.


Собирайте в новом году побольше счастливых моментов своей жизни, делитесь ими с другими людьми, и возможно, благодаря этому все мы с вами, жители нашей страны, будем намного счастливее в будущем году!

Дорогие читатели, мне очень важно ваше мнение по поводу прочитанной публикации.

Если публикация вам понравилась, прошу поддержать ее и поставить лайк, если не понравилась – дизлайк.

Любая оценка для меня важна!

165 комментариев
Понравилась публикация?
349 / -21
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 165
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Интересненько!
Подписчиков 2899
21.04.2024, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг265к
У многих есть напольная сушилка для белья. У меня стоит такая в комнате, ибо больше ...
Подробнее
Неинтересно
-1
49
Елена Викторовна
Подписчиков 1462
20.04.2024, 17:52
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Приветствую всех юзеров данного сайта и просто читателей моих публикаций!
Подробнее
Неинтересно
0
23
Алексей Васильевич
Подписчиков 5884
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг5.1М
Здравствуйте, дорогие друзья, мои верные читатели!
Подробнее
Неинтересно
-2
119
Евгений
Подписчиков 145
сегодня, 07:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг305.5к
Чтобы много зарабатывать, нужно много работать?У всех 24 часа в сутках, и если себя не убивать,...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Валерий Розанов
Подписчиков 85
вчера, 16:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2к
23 апреля к русским хакерам обратились жители Гагаузской республики и адекватные граждане Молдовы.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Федосимова Ольга
Подписчиков 15
вчера, 05:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг20.6к
Выбор направления для следующего путешествия зачастую похож на волшебство: тысячи возможностей,...
Подробнее
Неинтересно
0
8
Нина Сергеевна
Подписчиков 2209
позавчера, 21:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.3М
Мужское имя Иван считается древнееврейским по происхождению. Могло быть образовано от древнего имени Иоанн.
Подробнее
Неинтересно
08:03
Поделитесь этим видео
0
9