Бабкин Михаил Александрович
Бабкин М.А.Подписчиков: 66246
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг25.7М

В России резко начала расти плата за капитальный ремонт в 2022 году – как снизить плату и что сделать для обжалования тарифов?

7 639 просмотров
5 390 дочитываний
150 комментариев
Эта публикация уже заработала 280,25 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 17.01.2022 эта публикация заработала 500,00 рублей
Зарабатывать

То, что стоимость взносов за капитальный ремонт вырастет в 2022 году, знали заранее. Подорожание строительных материалов вынудило Правительство дать добро на повышение стоимости контрактов на капитальный ремонт до 25%. Правда, народ решили успокоить, и Минстрой дал ответ, что эта мера никак не коснется россиян и взлета цен не будет.

Максимум, что сулили жильцам – это повышение размера взносов не выше уровня инфляции в стране. Но реальность оказалась совершенно иной. В 2022 году жители многих регионов были очень удивлены, когда увидели новые цифры в квитанции. Поскольку вопрос капитального ремонта достаточно острый, предлагаю более подробно его рассмотреть.

Обещания остались обещаниями

В новом году стало поступать огромное количество жалоб от жильцов. Люди жалуются, что взносы на капитальный ремонт резко выросли и значительно превысили размеры официальной инфляции. Например, в Московской области тарифы выросли более чем на 30% (с 9 до 12 рублей за квадратный метр), В Орловской области повышение составило почти 40% (теперь почти 9,5 рублей вместо 6,86 за квадратный метр), более чем на 30% выросли тарифы в Астраханской и Курганской областях, а в Ульяновской области повышение превысило 50% (вместо 5,6 рублей стало 8,5 рублей за квадратный метр).

Неудивительно, что такие цифры вызвали возмущение у людей. Коммунальные услуги в нашей стране в целом стоят дорого, а резкое повышение взносов на капитальный ремонт еще больше "утяжелило" квитанцию. Поэтому недовольство людей вполне понятно, и многие сомневаются в законности такого резкого повышения. Можно ли добиться справедливости и как это сделать?

Что можно сделать

Размер взносов на капитальный ремонт устанавливается регионами. При этом следует учитывать методику Минстроя согласно Приказу №454/пр от 27 июня 2016 года.

Также стоит заметить, что взносы за капитальный ремонт не относятся к коммунальным услугам, а значит предельное повышение цен, которое утверждает Правительство РФ, на такие взносы не действует. Таким образом, регионы практически не ограничены в возможностях повышать тарифы на свое усмотрение, что произошло и сейчас.

Тем не менее повышение должно быть обоснованным. Резкое повышение взносов противоречит заявлению Минстроя и чиновников, которые обещали повышение согласно уровню инфляции, т.е. не более 8,4%. Соответственно, есть все основания направить жалобу на подобное повышение.

Во-первых, направить жалобу можно в Федеральную антимонопольную службу. В полномочия ФАС входит контроль по контролю изменения тарифов за услуги ЖКХ.

Во-вторых, направить заявление можно в прокуратуру. Это необходимо для того, чтобы прокуратура проверила соответствие тарифов методике расчета, утвержденного Минстроем.

В-третьих, новые тарифы можно обжаловать в судебном порядке. Тем более есть положительная судебная практика. Мужчина подал административный иск к Правительству Республики Коми с требованием отменить незаконное постановление, которое повышало размеры взносы за капитальный ремонт. В итоге суд удовлетворил данный иск (решение Верховного суда Республики Коми от 15 августа 2019 года по делу №3 а-205/2019).

Варианты снижения взносов

Также законом предусмотрены ряд случаев, когда можно уменьшить расходы по капитальному ремонту. Например, некоторые граждане имеют право на льготу. К ним относятся граждане, достигшие возраста 70 лет, инвалиды I–II групп, ветераны войны, многодетные семьи и т.п. В каждом регионе могут быть дополнительные основания для льготы, соответственно полную информацию можно получить в органах социальной защиты.

Также можно поднять вопрос на общем собрании собственников, и если получается выручить дополнительные деньги за счет использования общедомового имущества, то направить их на капитальный ремонт. Например, если таким имуществом (подвалом, чердаком и т.п.) пользуются третьи лица (арендуют и т.п.), закон позволяет собственникам уплачивать взносы на специальный счет. В регионе утверждается минимальный фонд капремонта. Как только минимальная сумма накопится на специальном счете, то можно провести собрание собственников жилья и приостановить взносы до тех пор, пока работы по капитальному ремонту не будут проведены.

Таким образом, за свои права нужно бороться, и если есть сомнения в обоснованности тарифов, добиваться их пересмотра.

Будьте здоровы и берегите себя!

Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

150 комментариев
Понравилась публикация?
520 / -25
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, юрист Бабкин Михаил Александрович
Комментарии: 150
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58
Шевчук Дарья Сергеевна
Подписчиков 284
22.04.2024, 15:25
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг1.5М
Почти у каждого человека есть алименты. Борьба за нормальное будущее детей. Так как папа ...
Подробнее
Неинтересно
0
55
Лебедева Инга Олеговна
Подписчиков 775
22.04.2024, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг663.8к
Ранее я уже писала о мошеннических схемах, которые пытаются использовать по отношению к адвокатам,...
Подробнее
Неинтересно
-1
29
Магонова Юлия Валериевна
Подписчиков 150
вчера, 14:47
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг256.9к
Когда меня пытаются переубедить, что перед разного рода службами все равны, в голове ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Валерий Ш
Подписчиков 26771
24.04.2024, 18:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг44.3М
Не смотря на бурное развитие охранных технологий, мускулистые отряды мордатых ...
Подробнее
Неинтересно
01:09
Поделитесь этим видео
0
58