Светлана - Взаимность
Светлана - ВзаимностьПодписчиков: 67
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8621

Шотландская шиншилла: вариации окраса, характер и условия содержания кошек

1 026 просмотров
26 дочитываний
2 комментария
Эта публикация уже заработала 1,10 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Шотландская порода кошек мало кого оставляет равнодушным. Обладая аристократичной внешностью и огромными глазами, она является украшением кошачьих выставок и гордостью заводчиков. Материал данной статьи познакомит читателей с особенностями внешнего вида этих питомцев, расскажет об их разновидностях, а также остановится на ключевых нюансах содержания забавных плюшевых кошек.

История происхождения

Порода шотландских шиншилл считается молодой, окрас является искусственно выведенным, он взял свое начало от длинношерстных персов. Окрас, как и поведение самих животных, во многом походит на британских сородичей. Во время выведения породы для расширения генофонда селекционеры брали для вязки британских котов, включая особей с шиншилловым окрасом. Название «шиншилла» выведенные коты позаимствовали от окраса маленьких грызунов.

Генеалогическое дерево шотландцев с шиншилловой шубкой берет свое начало с 1959 году, когда на одной из шотландских ферм на свет появился маленький котенок с повисшими ушами, которого назвали Сьюзи. Его матерью была британская кошка. Через некоторое время котенок попал к заводчикам Уильяму Россу и его жене Мери, специализировавшихся на разведении британцев.

В 1691 году в результате селекции у вислоухой кошки родился свой малыш, которому присвоили имя Снукс. Через 5 лет (в 1966 году) порода была официально зарегистрирована в GCCF. В результате селекции на свет рождались не только вислоухие (скоттиш фолд), но и прямоухие котята (скоттиш страйт).

Но если с прямоухими малышами проблем по численности не возникало, разводить вислоухих кошек было сложнее. Их приходилось вязать с обычными беспородными котами, но котята рождались с согнутыми ушами.

Заводчики выполняли вязку и двух вислоухих особей, но в результате нее на свет появлялись малыши с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. От такой мутации страдали и кости скелета, ввиду чего суставы утолщались и были короткими, а также срастался позвоночник.

По этой причине фелинологи приняли решение не разводить породу. Поэтому заводчики одно время занимались выведением прямоухих шотландцев. Чуть позже в селекционную работу включился генетик Нейл Тодд, который вкупе с другими селекционерами устранил негативные последствия при разведении породы, сохранив при этом вислоухость. Решением проблемы стал отбор особей для вязки: фолдов стали скрещивать со страйками. Именно так появился шиншилловый шотландец, который и поныне является эталонным стандартом породы.

Европейское разведение было основано на вязке с короткошерстными британцами, ввиду чего эти представители семейства кошачьих имеют более массивный скелет и не особо прижатые к голове большеватые уши. К выставкам коты были допущены уже в 2004 году, причем до сих пор запрещается скрещивать двух вислоухих особей.

Описание

Внешность шотландской шиншиллы уникальна, поэтому те, кто решает завести котенка данной породы, нередко подолгу выбирают малыша. Шиншиллами принято называть котов и кошек породы с серебристым затушеванным мехом, хотя на сегодняшний день у плюшевых аристократок могут быть и другие окрасы. Внешность же отличается ушами: они могут быть прямыми и повисшими вниз, при этом направленными вперед и плотно прижатыми к морде.

Помимо шотландцев, шиншилловым окрасом обладают британцы и персы. Стандарт прописывает четкие требования к внешности: тело у этих кошек отличается средними габаритами, оно компактное с широкой костью. Спинка особей прямоватая, лапы недлинные, но мощные, имеют круглые подушечки. Хвост у шотландских шиншилл толстоватый и пышный, но при этом пропорционален телу.

Формы у кошек округлые, представители породы весят в среднем от 3 до 7 кг, высота в холке может доходить до 30 см. Длина шерсти у этих питомцев может достигать 12 см, причем в шубе немало тонких и шелковистых волосков, шерсть довольно густая и плотная. Немалая часть особей имеет характерный воротник на шее и плечах. Среди особей встречаются индивидуумы с небольшой длиной шубы. Жизненный ресурс обычно не превышает 10–15 лет.Голова у шотландских шиншилл с голубыми или зелеными глазами шарообразная, лоб выпуклый, щеки полные, а подушечки усов рельефные. Глаза у представителей породы большие и широко распахнутые. Шея недлинная, уши компактные, имеют высокую посадку. Их концы у вислоухих котов разведены в стороны, на верхушках они заостренные у самочек и округлые у самцов.Варианты окраса

Шиншилловый окрас может подразделяться на две разновидности.

Тикированная. Абиссинский окрас или тикированная шубка подразумевает окрашивание каждого волоса по принципу градиента. По сути, волос окрашен в несколько тонов и при движении животного создает эффект окраса в разный цвет.

При этом тикированность не наблюдается на груди, животе и внутренних сторонах лап. Обводка глаз у многих котов черная. Чаще с таким окрасом рождаются серебристые шиншиллы, но окрас может варьироваться. К примеру, некоторые представители породы имеют практически белый серебристый оттенок, другие – золотые или голубовато-золотистые. При этом золотистый окрас у шиншилл встречается редко, стоят такированные золотистые котята дороже любых других собратьев своей породы.

Затушеванная. Затушеванный окрас отличается от тикированного: если в тикированной расцветке котов допускается окрашивание волоса на 1/8 длины. То здесь волосинка может быть окрашена в конкретный цвет не более чем на 1/3 всей длины. Затушеванность может быть разной: помимо использования серебристого, золотистого или рыжего оттенков, может допускаться их комбинирование. К примеру, затушеванная окраска может сочетать золотистую шубку с кремоватым подшерстком либо комбинирование серебряной шубы с пушком белого цвета.Особенности характера

По характеру шотландские шиншиллы – это аристократы. Не переча собственным принципам, они не опускаются до конфликтов с иными питомцами, проживающими в доме. Довольно коммуникабельные и миролюбивые кошки предпочитают ладить со всеми, включая собак. Однако если возникнет необходимость защиты, эти кошки сумеют за себя постоять без лишней помощи.

Они спокойно относятся к смене места жительства и довольно быстро привыкают ко всем домочадцам, выделяя из них того, кто уделяет им больше внимания и кормит.Свою привязанность шотландские шиншиллы предпочитают не демонстрировать. Они не позволяют себе быть навязчивыми, отличаются сдержанным характером, не любят излишнего тисканья. Кому-то эти питомцы могут показаться флегматичными, но, несмотря на их кажущееся равнодушие, они редко когда отказываются от возможности поиграть как с хозяином, так и с его детьми.В отличие от иных своих собратьев, шиншилловые шотландцы не позволяют себе истошных звуков. Мяукают они лишь изредка, никогда не мстят хозяевам за выговоры и строгий голос.

Они в меру терпеливы, могут ждать своего хозяина и скучать по нему в его отсутствие. Соскучившись, питомцы могут ходить за хозяином в ожидании своей порции внимания.

Шиншиллам этого типа присуща не только королевская внешность, но и незаурядный интеллект. Они очень быстро понимают установленные в доме правила, адаптируются ко всему, включая образ жизни хозяев. Являясь по натуре любознательными, они нередко усаживаются на подоконник, рассматривая происходящее на улице. Если у них есть свои игрушки, они всегда найдут, чем занять свое время в отсутствии домочадцев.Условия содержания

В отличие от многих других представителей семейства кошачьих, шотландские шиншиллы не выносят духоты и недостатка свежего воздуха. Оптимальной температурой для них является диапазон от +21 до +25 градусов. Купать шотландцев можно не чаще четырех раз в год, используя зоошампунь. Температура воды не должна превышать +40 градусов, для улучшения качества шубки после шампуня можно применять кондиционер.

После купания кота необходимо поместить в теплое место, обтереть его полотенцем и высушить шерсть. Сушить шубку можно феном, если животное его не боится.Если животное категорически не хочет купаться, для мытья лучше приобрести сухой шампунь в виде порошка, спрея либо пенки. При таком мытье сначала расчесывают кота, затем наносят средство, после чего по шерсти вновь проходятся гребнем. Расчесывают чистую шерсть либо обычной щеткой, либо фурминатором.

Вторая расческа представляет собой некое подобие гребня с триммером. Она особенно необходима коту в период его линьки. Фурминатор подбирают с учетом длины шерсти и габаритов питомца. А также при покупке обращают внимание на частоту зубцов, что важно для плотной и густой шубы.Обычной расческой кота вычесывают не реже одного раза в неделю, в период линьки это необходимо чаще (до четырех раз).

Стричь кошек данной породы нежелательно, исходя из эстетических соображений. Учитывая, что когти у шотландских шиншилл не стачиваются, приходится их состригать. Делают это специальным прибором – когтерезом, срезая ороговевшую часть когтя не более чем на 1,5 мм. При травмировании живой части ее обрабатывают перекисью водорода.

Помимо ухода за когтями, важно следить за гигиеной ушей и глаз шиншилл. Учитывая, что питомцы этой породы склонны к слезотечению, у них часто окисляются выделения из глаз, приобретающие коричневатый оттенок. Нужно убирать их влажной марлей, смоченной в теплой кипяченой воде. По мере загрязнения чистят и уши, удаляя серный налет ватным тампоном с растительным маслом либо гигиеническим лосьоном.Необходимо следить и за гигиеной полости рта. У шотландцев нередко воспаляются десны, поэтому чистка зубов является обязательным этапом ухода. Чистить зубы питомцу необходимо хотя бы один раз в неделю как с внешней, так и с внутренней стороны. В качестве щетки для чистки используют насадку на палец либо специальную щеточку. Если кот категорически отказывается чистить зубы, его заворачивают в ткань, в крайнем случае чистку заменяют жеванием подушек для очищения зубов.Важны своевременные профилактические осмотры и вакцинация. К владельцу котенок попадает уже привитым, но дальнейшее внесение вакцин определяет ветеринар, дав малышу на адаптацию к новому месту около двух недель. Периодически котам вводят комплексную вакцину и дают противопаразитические препараты. Профилактика от глистов выполняется 1 раз в квартал.Кормление

Кормят шиншилловых шотландцев промышленными кормами премиум-класса. Например, заводчики считают хорошими продуктами Fitmin For Life, Brit Care, Summit, Blitz, Leonardo. Однако некоторые владельцы считают, что одних только промышленных кормов недостаточно для обеспечения котам нормального роста и развития.

Поэтому нередко в питательный рацион их питомцев включается нежирное мясо (скажем, отварную курятину либо субпродукты). А также в пищу можно добавлять зелень и овощи, сочетая их с мясом. Кто-то подкармливает пушистых питомцев перепелиными яйцами и нежирной морской рыбой.Питание должно быть сбалансированным, соответствующим возрасту кошки. Если в качестве основы кормления выбрана натуральная пища, необходимо давать коту кисломолочную продукцию. Вне зависимости от типа корма у животного всегда должна находиться миска с чистой водой. В первые дни котенка лучше кормить привычной пищей (какую он ел в питомнике). На другой питательный рацион его необходимо переводить постепенно.

Постоянно кормить малыша мягкой пищей нельзя. Нужна и твердая, с ее помощью будут тренироваться мышцы челюстей, а зубы будут избавляться от определенной части зубного налета.

Трава нужна для избавления от шерсти, которая оседает в желудке после того, как кошка вылизывает сама себя. Смешивать корм нежелательно, поскольку от этого у питомцев расстраивается пищеварение. Кроме того, это может обернуться плохим усвоением полезных веществ. Малышей кормят 5 раз в сутки, взрослых котов – не более двух или трех.Разведение

Разведение шиншилл сопровождается трудностями. Окрас при разведении поддерживается плохо, кроме того, не так просто найти и партнера ввиду малого количества специализированных питомников. Для вязки можно подобрать британца серебристого либо золотистого окраса.

Если в дальнейшем кот не будет принимать участие в выставках, свести питомца можно и с персами. Особям, которые будут принимать участие в выставках, нужен особенный партнер, в его поиске придется обращаться в питомник.К вязке кошки можно приступать после течки, но при этом ее минимальный возраст должен составлять хотя бы полтора года. Что касается частоты вязки, то опытные заводчики отмечают, что спаривать ее с котом при каждой течке нельзя. Следующая течка у кошки может наступить сразу после родов (примерно на четвертые сутки). Если рядом будет кот, его необходимо убирать, чтобы ни он, ни сама кошка случайно не травмировали крошечных котят. Минимальный промежуток между вязками, по мнению специалистов, составляет 4–5 месяцев. После вязки поведение самки меняется, она становится сонной и расслабленной. Живот начинает расти примерно через месяц после общения с котом.

Продолжительность беременности у кошек составляет 9 недель. Спустя два месяца после рождения котят им оформляют паспорта.Для этого обращаются в специальный клуб, который может выдавать подобные документы. Документация необходима для легального разведения шиншилл и их продажи. Если заводчик не заинтересован в разведении шотландцев, кота кастрируют либо стерилизуют.

2 комментария
Понравилась публикация?
25 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 2
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Саляхудинов Юрий Фазильевич
Подписчиков 406
сегодня, 05:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг75.1к
Сельское кладбище. Похороны. Прощание с тридцатилетним мужчиной. В медицинском ...
Подробнее
Неинтересно
0
2
Карина Юрьевна
Подписчиков 5631
сегодня, 13:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг10М
Здравствуйте, дорогие читатели! А вы помните первый день знакомства с вашей второй половинкой?
Подробнее
Неинтересно
-1
6
Александр
Подписчиков 8684
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Бедарева Таня моя бывшая ученица Троицкой основной школы.Жила девчонка. Радовалась ...
Подробнее
Неинтересно
0
12
Разина Дарья Алексеевна
Подписчиков 44572
сегодня, 13:13
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг16.1М
Алименты - это средства для содержания несовершеннолетнего ребенкаЗдравствуйте, мои дорогие читатели!
Подробнее
Неинтересно
0
13
Соловьев Алексей Викторович
Подписчиков 13841
вчера, 16:34
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.1М
Подробнее
Неинтересно
02:32
Поделитесь этим видео
0
35