Виктория
ВикторияПодписчиков: 2848
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг708.5к

Дистант в школах, колледжах и ВУЗах с 1 февраля 2022 года введут или нет: студенты и школьники будут переведены на дистанционное обучение - новости

7 759 просмотров
5 056 дочитываний
8 комментариев
Эта публикация уже заработала 466,95 рублей за дочитывания
В конкурсе публикаций от 28.01.2022 эта публикация заработала 100,00 рублей
Зарабатывать

Дистант в вузах и школах с 1 февраля 2022 года введут или нет

В настоящее время всех интересует вопрос: «Будет ли переход на дистанционное обучение в России с 1 февраля 2022 года? Все ли студенты и школьники будут переведены на «дистанционное обучение»? На сегодняшний день страна столкнулась с очередной волной коронавирусных инфекций.

Дистанционное обучение в университетах и школах: ожидать или не ожидать с 1 февраля 2022 года

Министерство образования вновь заявило, что переход на «дистанционное образование» на федеральном уровне произойдет только в том случае, если эпидемиологическая ситуация в стране будет вызывать беспокойство. В зависимости от того, сколько инфекций выявляется в день. На данный момент эпидемическая ситуация в Российской Федерации спокойная, за исключением некоторых регионов, таких как Москва, Московская область и Санкт-Петербург. В других городах и регионах было выявлено мало новых случаев заболевания коронавирусом.

Однако штамм Omicron быстро заразен, и ситуация может измениться в ближайшие несколько дней, сообщает информационное агентство ТАСС.

Школы перейдут на дистанционное обучение в феврале 2022 года: свежая информация о «дистанте»

Слухи о введении системы дистанционного обучения в России ходят уже давно: введение такого режима обсуждается с осени 2021 года. Секретарь Министерства образования Сергей Кравцов опроверг слухи о том, что школьники перейдут на дистанционное обучение с 24 января 2022 года или с 1 февраля. 25 января, как и раньше, ученики будут участвовать в очном учебном процессе.

По мнению г-на Кравцова, сейчас нет необходимости вводить дистанционное образование во всех городах. Однако, если эпидемиологические обстоятельства делают невозможным проведение очного исследования, региональные власти имеют полное право утвердить такой режим. Другими словами, на федеральном уровне «дистанционки» нет, и в ближайшее время вводить ее не планируется, но если глава субъекта решит, что эпидемиологическая ситуация такова, что необходимо перевести школу на дистанционное обучение, то у него будут все полномочия ввести такой режим.

На данный момент мы знаем, что лишь очень небольшое количество субъектов объявили о своем «дистанцировании». В Крыму действуют 32 заочные школы. В Санкт-Петербурге рекомендуется проводить занятия в онлайн-режиме на случай, если один из студентов заболеет. В Омске было предложено перевести учеников на «дистанционное образование», но такого предложения школа не получила. Введение «дистанционки» также рассматривается в Ульяновской области. В Москве возможность введения дистанционного формата обучения для школьников не рассматривается.

Возможно ли введение локдауна в России в феврале 2022 из-за нового штамма коронавируса

Про новый локдаун в 2022 году заговорили на фоне стремительного роста заболеваемости коронавирусом. Новый штамм омикрон характеризуется повышенной заразностью и быстро распространяется по всему миру. Будет ли локдаун в России 2022 и к чему готовиться россиянам во время пятой волны пандемии?

Будет ли локдаун в феврале 2022 в РФ

24 января текущего года пресс-секретарь президента РФ заявил, что локдаун в России 2022-го вводить не планируется. По словам Дмитрия Пескова, власти пристально следят за данными оперативного штаба и видят высокий рост заболеваемости. Однако количество госпитализированных пациентов остается небольшим из-за меньшей патогенности омикрона. Заболевание у большинства инфицированных протекает в легкой форме, клиники успешно справляются с текущей нагрузкой, поэтому экстренные меры пока не предпринимаются.

По заявлению Сергея Собянина, локдаун в Москве 2022 власти могут объявить в том случае, если нагрузка на систему здравоохранения будет слишком высока.

Справка. Локдаун – введение запрета на свободное перемещение граждан, ограничения на работу заведений и предприятий, связанные с чрезвычайными ситуациями.

В каких регионах могут ввести локдаун из-за омикрон-штамма

Введут ли локдаун в 2022 году, региональные власти ответить не готовы. Но, по словам заместителя председателя комитета Госдумы по охране здоровья Алексея Куринного, жесткие коронавирусные ограничения могут стать актуальными. Это произойдет в том случае, если резервы коечного фонда больничных стационаров и ковид-госпиталей достигнут 15%. По меркам российского здравоохранения этот уровень считается критическим.

Локдаун в январе 2022 года органы исполнительной власти имеют право вводить локально, учитывая уровень заболеваемости на местах. Лидерами по количеству диагностированных случаев КОВИД 19 стали Московская, Ростовская, Нижегородская, Иркутская области и Ставропольский край. Перечисленные регионы находятся в зоне риска по введению локдауна в феврале 2022.

Будет ли с 1 февраля 2022 года локдаун в Москве и других регионах России?

Московская мэрия начинает полноценную подготовку к новым карантинным ограничениям по причине распространения нового штамма коронавируса «Омикрон».

По словам Сергея Собянина, сначала произойдет оценка заражений, их возможный рост, а затем будет составлен прогноз на ближайший год. О конкретных ограничениях пока ничего неизвестно. По словам мэра Москвы к жестким мерам будут возвращаться только в том случае, если система здравоохранения не будет справляться с наплывом пациентов.

Нерабочие дни в январе-феврале 2022 в РФ, будут или нет?

На текущий момент вероятность введения локдауна минимальна. Пока что делать точный однозначный прогноз не стоит. Такое мнение выразил Владимир Круглый — член Совета Федерации.

Соответствующие меры начнут приниматься точно также, как и в прошлые волны. Однако думать о том, что локдаун выйдет на федеральный уровень, — не стоит.

Закроют ли школы и ВУЗы на карантин с 31 января 2022 года из-за «омикрона» в регионах России

Нельзя точно сказать, что будет введен локдаун государственного уровня. Все будет зависеть от региональных властей. В их руках сконцентрированы основные полномочия. Как только местные власти будут видеть угрозу в распространении вируса, они вправе вводить частичные нововведения, например, дистанционное обучение в школах и высших учебных заведениях.

С 1 февраля 2022 года дистанционное обучение в ВУЗах и школах: ожидать или нет

В Минпросвещения неоднократно говорили о том, что перевод на "дистант" на федеральном уровне осуществляется лишь в том случае, если эпидемиологическая обстановка в стране вызывает опасения. Все зависит от того, сколько случаев инфицирования выявляют в сутки. Если показатель будет аномальным, дистанционный формат станет единственно возможным вариантом получения образования для школьников.

Пока эпидемическая обстановка в РФ спокойная, за исключением некоторых субъектов: Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. Во всех остальных городах и регионах выявляют не так много новых случаев заболевания коронавирусом.

Тем не менее, штамм "омикрон" показывает быструю заражаемость и ситуация может измениться в считанные дни, сообщает ТАСС.

Переход школ на дистанционное обучение в феврале 2022: последние данные о дистанте

Слухи о введении режима дистанционного обучения в РФ появились очень давно. Люди обсуждают введение такого режима с осени 2021 года. Глава Минпросвещения Сергей Кравцов опроверг слух о том, что с 24 января 2022 года или даже с 1 февраля школьники уходят на дистанционное обучение. 25-го числа ученики, как и раньше, вовлечены в полноценный образовательный процесс.

По словам Кравцова, сейчас нет необходимости во введении дистанционного образования во всех городах. Однако у властей регионов есть полное право утвердить такой режим, если эпидемиологическая обстановка не позволяет учиться в очном формате. То есть на федеральном уровне “дистанта” нет и в ближайшее время вводить его не планируют, но если глава субъекта считает необходимым отправить школы на дистант из-за ухудшения эпидемиологической обстановки, то он имеет полное право ввести такой режим.

На данный момент известно, что лишь несколько субъектов объявили о "дистанте". В Крыму на дистанционном образовании находятся 32 школы. В Санкт-Петербурге рекомендуют отправлять класс на обучение в онлайн-режим в том случае, если заболел один ученик. В Омске предложили перевести студентов на "дистант", школам такое предложение не поступало. В Ульяновской области также думают над тем, чтобы ввести "дистант". В Москве не рассматривают возможность введения дистанционного формата обучения для школьников.

За последние сутки в России выявлены 67 809 новых случаев заражения коронавирусом. Это новый рекорд за все время пандемии. Умер 681 человек, выписаны - 26 404. Такую статистику приводит оперативный штаб.

В Москве 18 935 новых зараженных, в Санкт-Петербурге - 9722, в Архангельской области - 941, в Ленинградской области - 809, в Вологодской области - 372, в Мурманской области - 311.

Всего с начала пандемии в нашей стране болезнь диагностирована 11 241 109 раз. Скончались 327 448 человек.

Источник

Источник

Источник

8 комментариев
Понравилась публикация?
61 / -7
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 8
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Артур Андреевич
Подписчиков 4881
08.01.2023, 14:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Продлят ли новогодние каникулы школьникам после 9 января - последние новостиБудет ...
Подробнее
Неинтересно
0
39
Артур Андреевич
Подписчиков 4881
06.01.2023, 21:35
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Почему вводят карантин в январе 2023 годаДистанционное обучение и карантин ...
Подробнее
Неинтересно
-1
2
Шмидт Александр Александрович
Подписчиков 19799
15.12.2022, 13:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.6М
Во всех школах Тюмени и учреждениях дополнительного образования ввели дистанционное обучение.
Подробнее
Неинтересно
01:58
Поделитесь этим видео
-2
62
Артур Андреевич
Подписчиков 4881
12.12.2022, 18:19
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Дистанционное обучение и карантин в школах, ВУЗах, колледжах в декабре 2022 года. В декабре ...
Подробнее
Неинтересно
-2
56
Артур Андреевич
Подписчиков 4881
11.12.2022, 18:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.6М
Дистанционное обучение и карантин в школах, ВУЗах, колледжах в декабре 2022 года. В начале ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Катерина
Подписчиков 143
28.02.2022, 17:04
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг62.8к
Многие школьники мечтают о том времени, когда можно будет пойти на каникулы. Даже, если ...
Подробнее
Неинтересно
0
0
Светлана Н.
Подписчиков 4589
18.02.2022, 10:53
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг4.1М
В Новосибирской области школьники выходят с дистанта с 21 февраля. Но их могут ...
Подробнее
Неинтересно
0
1
Борзов Дмитрий Алексеевич
Подписчиков 2360
18.02.2022, 10:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг985.5к
Если в классе заболеет около 20% детей, то школьники вновь вернутся к удаленному режиму обучения.
Подробнее
Неинтересно
0
0
Новости от Печкина
Подписчиков 1771
17.02.2022, 16:21
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг795.1к
Продлят ли школьникам в регионах удаленное обучение до 1 марта 2022 года — последние новости,...
Подробнее
Неинтересно
-4
4
Subwom
Подписчиков 9
11.02.2022, 11:58
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг950
Почему снимают дистант и ведут разговоры, что больше не будет дистанта т.к. корона не страшна,...
Подробнее
Неинтересно
-4
0
Ксения Владимировна
Подписчиков 1350
09.02.2022, 22:02
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг656.7к
Продлят ли дистант школы после 14 февраля 2022 года: последние новостиКак информирует "Российская газета",...
Подробнее
Неинтересно
-1
8