Владимир
ВладимирПодписчиков: 4780
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг8.4М

Какие татарские фамилии мы считаем русскими?

156 просмотров
42 дочитывания
20 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,15 рублей за дочитывания
Зарабатывать

То, что двое именитых русских писателей Николай Карамзин и Иван Тургенев являются представителями обрусевших татарских родов, известно, наверное, каждому. Но татарское происхождение других благородных фамилий старого московского боярства и дворянства уже менее на слуху, а ведь таких родов было действительно много. Аксаковы, Булгаковы, Апраксины, Горчаковы, Шереметевы, Тимирязевы – все они являются потомками татар на русской службе и сохранили в своем звучании память о далеких предках спустя столетия.

Но некоторые татарские фамилии не такого высокого происхождения настолько обрусели и притерлись в нашей стране, что в обиходе стали считаться исконно славянскими. О них мы сейчас и поговорим.

Пожалуй, самым ярким примером является фамилия Шарапов, которая пошла от традиционного мусульманского имени Шараф, весьма распространенного у тюрок и татар. С арабского языка это переводится, как «честь» или «доблесть». Возможны и другие варианты трактовки, например «вино», «слава» или «гр a б e ж», но все они, так или иначе, ведут нас в сторону Поволжья.

Фамилия Измайлов, идущая от другого мусульманского имени Исмаил (так звали родоначальника арабского народа), была освоена русскими очень рано. Еще в 14-м веке татарин Шабан Измаил перешел на службу даже не в Москву, а в Рязанское княжество, где служил при княжьем дворе сокольничим. Его потомки стали Измайловыми и настолько засветились в нашей истории, что Измайловским звался пехотный полк, третий по старшинству в русской императорской армии.

Певица Надежда Кадышева имеет мордовское (эрзянское) происхождение, но ее фамилия может быть и татарской. По крайней мере, при отце Ивана Грозного казанец Кадыш-мурза перешел на московскую службу, неоднократно ездил в посольства в Крым и стал обладателем многочисленного потомства.

Знаменитый генерал, герой Кавказской войны Яков Бакланов был родом из донских казаков, которые с самых древних времен попали под сильное татарское влияние. Сама фамилия этого человека имеет тюркские параллели и на русский переводится, как «дикий гусь» или «большая голова».

Биолог Мичурин известен каждому, и любой вдумчивый человек обнаружит, что его фамилия имеет типичное татарское окончание (Акчурин, Байчурин и так далее). Дело в том, что этот ученый является потомком служилых татар, которые защищали южные русские земли от нападений из дикого поля. Первые носители этой фамилии были дворянами из-под Тамбова и Рязани, которые еще в 16-м веке являлись приграничными городами.

Фамилия Резанов или Рязанов вовсе не обязательно происходит от названия города. Ведь одним из первых ее носителей был татарин Мурат Реза, который носил распространенное в исламских странах имя, что переводится на русский, как «избранник».

Персидское слово базар широко употреблялось по всему исламскому миру, но в русский язык попало через посредство татар. Нередко оно становилось прозвищем людей, что родились в базарный день или прилипало к человеку по иным основаниям. Татарин Темир Базаров впервые упоминается на московской службе еще в 1568-м году, и часть носителей этой фамилии являются его потомками.

Предки философа Бердяева являются столбовыми дворянами с конца 16-о века, что примерно совпадает по времени с окончательным утверждением русской власти в Казанском ханстве. Эта фамилия имеет определенно татарские корни, поскольку образована от тюркского слова, которое означает «подарок», «дарить» и так далее. Само по себе оно часто являлось компонентом многих имен и фамилий, таких, как Бердибек, Бердыев, Худайбердыев.

источник

интересно?

Проголосовали:16

Проголосуйте, чтобы увидеть результаты

20 комментариев
Понравилась публикация?
44 / -3
нет
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 20
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Тамбиев Рустам Анзорович
Подписчиков 10
сегодня, 14:09
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг7950
Подробнее
Неинтересно
00:05
Поделитесь этим видео
0
Роман
Подписчиков 1241
сегодня, 13:18
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.8М
Лейси Эллен Флетчер, родившаяся в самом сердце Слотера, штат Луизиана, США, сияла ярким духом,...
Подробнее
Неинтересно
09:52
Поделитесь этим видео
0
8
Тарабукина Ирина Ивановна
Подписчиков 7019
вчера, 22:42
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.8М
Оказывается, что определенно высокий уровень образования человека, особенно в пожилом возрасте,...
Подробнее
Неинтересно
0
49
Николай Che🍒решнев.
Подписчиков 5888
сегодня, 13:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.1М
Приветствую решившихся потратить немного времени на моей страничке. Надеюсь, вы не будете разочарованы.
Подробнее
Неинтересно
10:00
Поделитесь этим видео
0
9
Руслан
Подписчиков 9035
вчера, 17:07
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Всему когда то приходит конец, наконец то руки прокурорские дошли и до приставов ...
Подробнее
Неинтересно
05:18
Поделитесь этим видео
0
29
Александр
Подписчиков 8686
сегодня, 13:15
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг11.3М
Первый день моего пребывания на Святой Земле Иерусалима.Если с верой легче жить,Значит, так
Подробнее
Неинтересно
0
6
Ковригина Светлана Витальевна
Подписчиков 17381
сегодня, 09:38
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг12.5М
О том, как мошенники хотели украсть у моего соседа деньги, представившись сотрудниками ФНС.
Подробнее
Неинтересно
0
9