Елисеенко Максим Александрович
Елисеенко М. А.Подписчиков: 6327
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг962.4к

Как застраховаться от произвола работодателя? 5 рекомендаций

100 просмотров
54 дочитывания
12 комментариев
Эта публикация уже заработала 2,75 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Полезные рекомендации

1. Устраивайтесь по возможности через кадровое агентство. Это гарантия, что вас не выкинут за дверь через пару месяцев. Просите менеджера кадрового агентства выдать вам направление с указанием куда? К кому? Вы направляетесь с указанием размера заработной платы и порядка ее исчисления.

В случае, если у вас возникнет трудовой спор, у вас на руках будет доказательство, подтверждающее реальный размер вашей заработной платы, а не тот, что был записан в приказе (5000 рублей), и, соответственно, ваше выходное пособие будет выше.

2. При оформлении на работу в приказе о приеме на работу, там где указана минимальная, а не реальная ваша заработная плата, расписывайтесь так, чтобы вашу подпись нельзя было идентифицировать, например, левой рукой или вымышленной подписью.

Это нужно для того, чтобы избежать обвинения в сговоре с работодателем, с целью занижения суммы отчислений в негосударственные фонды (социального страхования, медицинского обслуживания и пенсионного обеспечения). Подобное обвинение грозит вам тюремным сроком.

3. При оформлении на работу просите оформить ваш экземпляр трудового договора (или приказа о приеме на работу) с указанием реальной, а не вымышленной зарплаты. Это ваша гарантия от произвола работодателя и проверка его на вшивость.

4. Заручитесь поддержкой свидетеля, который подтвердит реальный размер вашей заработной платы в случае судебного разбирательства. Лучше будет если вы заранее оформите его показания письменно.

5. При задержке выплаты заработной платы (она должна выплачиваться 2 раза в месяц) письменно предупредите своего работодателя о прекращении работы. С этого момента вы имеете полное право не ходить на работу. За вами сохраняется ваша средняя заработная плата, даже за дни вынужденного прогула.

6. Если же дело дошло до суда, занимайте следующую позицию: "Я, вплоть до дня увольнения, не знал, что мне платят серую (черную) зарплату. Мне обещали платить 2 раза в месяц, аванс = 5000 (что указано в приказе), и зарплату = 20000 (сумма указана для примера) рублей"

А на вопрос судьи: "Сколько вам выплатили? " отвечайте так: "Мне должны были платить 25 тысяч в месяц, но сколько всего выплатили мне, я не помню". Так будет правильно: если работодатель вам платил, то пусть он и доказывает суду, что он платил. А если не платил, то пусть платит.

Вам не зачем своими показаниями смягчать положение ответчика; делать это вам совершенно не обязательно. Надеюсь, мои рекомендации помогут вам наилучшим образом защитить свои права, права наемного работника.

12 комментариев
Понравилась публикация?
37 / -2
нет
Подписаться
Донаты ₽

Если у вас возникли вопросы по теме данной публикации, вы всегда можете написать мне в мессенджеры или позвонить:

C Уважением, адвокат Елисеенко Максим Александрович
Комментарии: 12
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Сергей
Подписчиков 660
вчера, 21:31
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.3М
Как часто перед покупкой товара, Вы читаете отзыв на него, чтобы сделать правильный выбор ?
Подробнее
Неинтересно
0
32
Дубровин Иван васильевич
Подписчиков 449
вчера, 21:01
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг593.8к
Подробнее
Неинтересно
03:32
Поделитесь этим видео
0
3
Корнилова Ирина Владимировна
Подписчиков 1251
вчера, 13:48
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг3.2М
Прокуратура не отвечает на жалобы и заявления. В чем нарушения? Сколько ещё ждать? Пенсионерка ...
Подробнее
Неинтересно
0
64
Валентина
Подписчиков 17467
вчера, 08:00
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг15.6М
Я так думаю, Царь-взятку обмыли мужики в России? Только крякнули…или матом отозвались на такое сообщение?
Подробнее
Неинтересно
01:01
Поделитесь этим видео
-2
112
Павел
Подписчиков 2987
вчера, 21:56
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг2.5М
И вот уже несколько дней инет буквально рвется на части от молний, сообщающих об аресте Тимура Иванова.
Подробнее
Неинтересно
0
23
Татьяна Дмитриевна
Подписчиков 24737
вчера, 08:55
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг24.4М
Злачное место города Твери. Рассказываю и показываю! И это 21 век! Просто ужас, господа! Куда смотрит мэр?
Подробнее
Неинтересно
00:45
Поделитесь этим видео
-2
57
Урванцев Вячеслав Леонидович
Подписчиков 15663
вчера, 17:36
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг6.6М
Всё российское прогрессивное человечество под пристальным взглядом юриста частной ...
Подробнее
Неинтересно
0
23
Инга
Подписчиков 8239
вчера, 21:23
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.9М
Подробнее
Неинтересно
0
26
Назарова Евгения Александровна
Подписчиков 20181
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг9.8М
ВступлениеЗдравствуйте, мои уважаемые читатели. Сегодня хочу вам поведать одну очень поучительную историю,...
Подробнее
Неинтересно
0
22
Калмантаева Анна Николаевна
Подписчиков 15717
вчера, 13:03
РейтингРейтингРейтингРейтингРейтинг22.2М
«Содержание родителей»: или о том, как мне удалось взыскать алименты на нетрудоспособного отца,...
Подробнее
Неинтересно
0
25